YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


Три Манчини в одном Обозреватель «Спорта День за Днем» о том, как менялся тренер «Зенита»

Роберто Манчини (витрина)
Фото: EPA/Vostock-photo

Каждый день — все больше свидетельств о том, что Роберто Манчини завершит работу в «Зените» по окончании сезона, несмотря на действующий трехлетний контракт. Из всех задач в оставшиеся дни решить можно только одну — завоевать место в Лиге чемпионов. Из Кубка России и Лиги Европы сине-бело-голубые вылетели, хотя оба турнира, по мнению болельщиков и специалистов, могли выиграть. Взять титул в чемпионате вряд ли получится. И главное, игры у «Зенита» — узнаваемой и той, которая радовала бы глаз, — как не было, так и нет.

На днях инсайдеры сообщили: итальянский наставник толкнул перед игроками речь, в которой сказал, что он работал в «Зените» плохо и другие, в том числе руководство клуба, тоже работали плохо, но, несмотря на это, статистика выступлений останется в памяти и документах, и надо, братцы, оставшиеся матчи сезона провести так, чтобы не было стыдно за прожитые в Петербурге месяцы. Тем более что есть шанс на Лигу чемпионов.

Обозреватель «Спорта День за Днем» увидел за один сезон сразу трех Манчини, которых мало что объединяет, кроме модных прикидов. Вместе с тренером менялся и «Зенит».

Засучивший рукава

Первые шаги Роберто Манчини в «Зените» сопровождала эйфория. Помпезная презентация в кинотеатре, речи губернатора и патрона клуба, громкое имя тренера и игрока, покупки, ожидания. Игра петербуржцев на первых порах их оправдывала. «Зенит» начал лихо, причем в Лиге Европы даже выглядел лучше, чем в чемпионате, что подогревало оптимизм. Сергей Фурсенко всегда был рядом с командой и тренером. Александр Кокорин забивал. Купленные аргентинцы старались произвести впечатление на публику, как и приобретенные «Зенитом» игроки сборной России. Казалось, Манчини, обладающему немалым опытом, удалось быстро сколотить команду, которая будет прогрессировать. Изюминку всему придавал тот факт, что петербуржцы проводили домашние матчи на новом стадионе, где собиралась рекордная по российским меркам аудитория. Победа над «Спартаком» со счетом 5:1, случившаяся 6 августа, оставила мало сомнений в том, что «Зенит» вернет себе титул, которого Петербург не видел с 2015 года. Ее расценили как некий знак. Всем нравились не только костюмы Мистера, но и то, как он работает. «Локомотив» казался конкурентом, который рядом случайно и временно. Среди достижений той поры — не только разгром «Спартака», но и победы над «Ахматом» (4:0), «Вардаром» (5:0), «Краснодаром» (2:0), «Реал Сосьедад» (3:1).

Манчини выглядел уверенным в себе тренером и человеком, который приехал в «Зенит» надолго. Работал засучив рукава. Как итальянский зодчий.

Потерявший берега

Константина Сарсании не стало 7 октября. Он был в «Зените» больше, чем спортивный директор, на нем было «завязано» все, начиная от подбора игроков и заканчивая выстраиванием политики клуба. Сарсания был единственный, кто мог влиять на Манчини и контролировать его работу таким образом, чтобы тот не выходил «из берегов». В том числе в общении с футболистами. Когда не стало спортивного директора, некому стало защищать игроков, приобретенных по его линии, и Манчини быстро испортил с ними отношения, предпочитая им аргентинцев. Те же приехали в «Зенит» не только молодыми, но и несформировавшимися футболистами. Плюс адаптация. Плюс большие деньги. Когда соперники поняли, чего от них ждать, легионеры растворились на поле, а другие не обладали таким авторитетом, чтобы вокруг них строить команду. В первую очередь для Манчини. Со временем он разочаровался и в аргентинцах.

Игра «Зенита» стала предсказуемой. Бросалось в глаза, что ее некому вести. Если в обороне и в атаке еще что-то было, в полузащите не получалось ничего. Паредес оказался способен только делать длинные передачи, спорить с судьями и исполнять иногда номера из разряда тех, что ему удался в гостевом матче с «Реал Сосьедад», когда он обыграл всю оборону в стиле Лео Месси. До этой победы (3:1), венчавшей выступление в групповом турнире Лиги Европы, в пассиве «Зенита» оказались поражения от «Арсенала» (0:1), «Локомотива» (0:3) и «Спартака» (1:3), ничьи с ЦСКА (0:0), «Рубином» (0:0) и «Ахматом» (0:0), немногим отличавшиеся от проигрышей. Перестал забивать Кокорин. Игра рассыпалась. Болельщики пригорюнились. «Локомотив» по итогам 20 туров опередил зенитовцев на восемь очков. Рядом оказались «Спартак», ЦСКА и «Краснодар».

Плюс из Италии стали поступать сообщения о том, что освободился пост главного тренера сборной и Манчини претендует на него. Это в разгар романа с «Зенитом». Он сам не стеснялся говорить об этом в интервью. Чувствовалось, что итальянца что-то тяготит в клубе, что он потерял контакт с руководством, разочаровался в «проекте». Эти ощущения усугубили события, произошедшие, когда команда вышла из отпуска. От ворот поворот получили Олег Шатов и Артем Дзюба, игроки, еще недавно определявшие ее лицо. В котел селекции была брошена странная порция в лице Антона Заболотного, Магомеда Оздоева и Эльмира Набиуллина. Получили тяжелые травмы Кокорин и Эмануэль Маммана, позже — Андрей Лунев. «Зенит» вылетел из Лиги Европы.

Фурсенко, бывший долго в тени, вышел и сказал, что если Манчини не преодолеет кризис, то зачем нам слабый тренер? Манчини вышел и сказал, что не может работать с руководством, которое не слушает его, а наоборот, все делает не так. Стало ясно, что дороги «Зенита» и Мистера рано или поздно разой­дутся. Тем более что он смотрел в сторону Италии. Говорил, что за «Зенит» держаться не будет. Про результаты лишний раз не хочется вспоминать: сине-бело-голубые не смогли победить «Ахмат» (0:0), «Амкар» (0:0), «Ростов» (0:0), проиграли «Краснодару» (1:2) и, казалось, не смогут финишировать выше четвертого места.

Нашедший мотивацию

В последнее время произошли другие события. Манчини еще больше дистанцировался от руководства «Зенита», дал понять, что им нечего обсуждать. Дорогу Роберто в сборной Италии, похоже, перешел более авторитетный Карло Анчелотти. Поле в Уфе замело снегом, на что обратил внимание Мистер, несмотря на то что «Зенит» выиграл (2:1). Заболотный не забил ни в одном из одиннадцати матчей, проведенных за команду. Шатов и Дзюба, наоборот, забили сине-бело-голубым.

И… Манчини отпустило. Такое впечатление, он перебесился. Определился со своими желаниями и планами. Они никак не связаны с «Зенитом». На повестке дня у итальянца — женитьба. Клуб тоже не собирается его оставлять. Результат может быть любым, но нет игры, с которой можно было бы смотреть в будущее с Манчини.

И заметьте, в последних играх команда выглядит по-другому. Нет, в игре «Зенита» не прибавилось солидности, он с трудом побеждает на своем поле «Анжи» (1:0), вырывает на последних секундах победу у «Динамо» благодаря голу 17-летнего новичка (2:1), проваливает стартовую расстановку в Туле, но забивает сопернику три гола, чего давно не было (3:3). В глазах игроков загорается огонь, они обнимаются после забитых голов, с удовольствием скачут по зеленой травке.

Ситуация видится простой. Клуб понимает, что дальше жить без Манчини, футболисты тоже это понимают, сам Роберто хочет оставить о себе добрую память и как может мотивирует игроков на матчи с ЦСКА, «Локомотивом», «СКА-Хабаровском». Тем более что соперники оступаются. Главное — добыть путевку в Лигу чемпионов. Дальше останется решить вопрос с неустойкой. Коуч не альтруист, наверное, придется искать с клубом компромисс, учитывая, что он не меняет одну работу на другую.

Пусть сейчас 53-летний Манчини не похож на того, что был в начале сезона, но он лучше того, к которому мы привыкли за последние, не самые лучшие месяцы. Человек, желающий побеждать и не срывающийся по каждому поводу, вызывает симпатию. Такому и неудачи простить легче.

Оцените материал:
-
3
6
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
57 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

олег1952 – 28.04.2018 18:26

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Там Бобров даёт расклад по правилам и судейству, несколько ребят дают хороший обзор и аналитику по матчам, интервью интересные бывают как в отдельных номерах так и в рубрике " Разговор по пятницам". Уже давно спортивная журналистика деградировала. Теперь это не профессия, а возможность устроиться и получать деньги.

Old men – 28.04.2018 13:28

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

"С.-Э." в последнее время сильно деградировал. Профессионализм нынче не востребован хозяевами прессы - ведь профессионалы пишут честно, а не то, что хочется хозяевам жизни.

олег1952 – 28.04.2018 12:13

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Понял. Но мне скучно и неинтересно ограничиваться одними прогнозами. Мне интересны сайты где пишут о разных видах спорта толково и профессионально. Если аналитика, то не пустая графика и статистика, а аналитический разбор индивидуальных и командных действий, методический разбор ошибок и тактических новшеств. Интервью с экспертами и специалистами, заслуженными и уважаемыми ветеранами, а не местечковые разборки и восхваления местных посредственностей. Пока мне больше всех нравится " СЭ".

Old men – 28.04.2018 11:54

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Олег, там интересно то, что достаточное количество участников конкурсов прогнозов. Я там в число лидеров не вхожу, но иногда "выстреливаю".

олег1952 – 28.04.2018 11:00

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Старина, зашёл и зарегистрировался, сделав прогноз на 28 тур. Я пока не въехал как там общаться и всё остальное, но потом посмотрю.

олег1952 – 28.04.2018 10:03

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Старина, спасибо. Зайду посмотрю. Интересно почитать и по общаться со знающими и разбирающимися людьми в спорте, но основная масса дилетанты и тролли. Но на многих ресурсах надо регистрироваться через соцсети, а я там не сижу, а только через эл. почту захожу. Много сленга и англицизма в терминах, а я английский не учил и не знаю и это напрягает. На СДЗД многое чего не хватает. Ивану дважды писал, чтобы улучшить работу сайта, делая ссылки на другие ресурсы как пример. Но оба коммента не прошли из-за ссылок, хотя и писал кириллицей. Заходишь не столько почитать, ( мало что интересного пишут) сколько по общаться с коллегами.

Old men – 28.04.2018 09:17

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Олег, я вот соревнуюсь в прогнозах на сайте ФорумПроСпорт (чего не хватает на СДЗД). Там нет аналитики - только конкурсы прогнозов.

олег1952 – 28.04.2018 07:39

Ответ на комментарий пользователя Шкондин Артём

Артём, спасибо ! Заглянул сейчас и просмотрел мельком, есть что почитать и завёл его себе в закладку. Парни, кто продвинут в интернете и может что-то нарыть интересное и познавательное по спортивной тематике, то сообщайте и делитесь этими новостями.

Шкондин Артём – 28.04.2018 03:44

Друзья. Рад вам сообщить отличную новость. Тем, кто не знает что почитать, настоятельно рекомендую ознакомится с ресурсом Контрпресс, который я только что нашёл. Он молодой, делают его молодые парни 17-24 лет. По футбольной аналитике они покрывают наши СМИ как Красноярский край Швейцарию. Реально глоток свежего воздуха и луч света в тёмном омуте.
На месте Трактовенко я бы сделал рокировку редакций. Но, что взять с митрофанушек-то....

любфут – 27.04.2018 22:43

Как недавно написал один комментатор обо всем подобном (дословно не помню, но выглядит примерно так...) -: " Сомнительное сообщество с горсткой "сумасшедших", причем довольно - опасных..." - и это о всех нас (пишущих статьи о футболе и откликающихся на них), особенно о тех, кто немного "зациклен" (не важно на чём...). Кто узнает в этом себя ? (Не возмущайтесь, я не отделяю себя от -подобной "характеристики).Каждый чтит только свое мнение, не прислушиваясь к оппоненту....

Змий – 27.04.2018 21:04

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Про писать то много проще - избавляемся от внутренних подсознательных проблем, скидывая их на бумагу)))
А вот читая собираем всякое разное и не факт, что полезное)))

Кирилл Легков – 27.04.2018 20:57

Эх, Змий, если бы вы еще дали ответ на вопрос, какой смысл все это писать

Змий – 27.04.2018 20:51

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется - какой смысл тогда все это читать?

Кирилл Легков – 27.04.2018 19:21

Ну, ребят, если нас всех перечитать, это будет столько нестыковок и противоречий. Это все большая галиматья, просто мишура, в которой живет футбол как некий цирк, клоуны уезжают, мы остаемся в памяти уехавших такими же клоунами, как они в нашей, только они будут выступать перед новой публикой, сначала срывать аплодисменты, потом получать от нее помидоры и слушать "Доколе?!", а мы будем хлопать другим, потом кидать в них помидоры, пока они не уйдут под крики "Доколе!" и вместо них не придут другие... Шоу мозгов вон!

Змий – 27.04.2018 19:03

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Вот у кого возрастные изменения -мнения меняются на противоположные и за неделю и в пределах одной болтовни пятнадцати минутной)))
Примешивается и желание всем угодить - без этого - никак))))

xxx – 27.04.2018 18:55

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Спорт-Уикенд,кстати,топит Зенит несравненно больше и там невозможно это убийство комментировать..особенно там любят Орлова ГС,который в последнее время просто запутался в своих же гипотезах

Змий – 27.04.2018 18:52

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

И кто ему мешал зарабатывать??? Ходил бы с важным видом по технической зоне как Черчесов и щеки надувал на пресс-конференциях, а он эмоционально вовлечен в матчи, тактику меняет по пять раз, записочки передает, чуть Ригони не выпустил 5-тым нападающим - хорошо подчиненные удержали)))
Так номер не отрабатывают. Манчини интересно показать всем и арбитрам и митрофанушкам, что и в таких условиях он способен выстраивать игру и команду)))
В СДЗД потому так и всполошились... дадут Манчини проработать ещё сезон и писать станет не о чем)))
Саик же абсолютно прав - СДЗД предает и город и Зенит... откровенно и у всех на глазах. Единожды солгав - кто вам всем поверит в дальнейшем???

xxx – 27.04.2018 18:52

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

не секрет,что и вы шли в СДЗД заработать,да,ничего такого здесь нет.. у вас повернётся язык сказать,что он не работает?

Кирилл Легков – 27.04.2018 18:41

Манчини шел в "Зенит" заработать, что тут такого

Саик Немец – 27.04.2018 18:40

Змий ловко подметил некую зашоренность авторов СДЗД. Ну ладно Логинов, но от Легкова совсем не ожидал...
Ну уйдёт Манчини и что ? "Зенит" выдаст классную игру из ничего ?
=========================================
Вы утверждаете, что Манчини вытаскивать из средних умения и скрытые таланты, как Бердыев, компенсируя их заурядность тактикой, мотивацией и оригинальными решениями не в состоянии.
Видите ли в чём дело - Манчини шёл в "Зенит" ТВЁРДО ОСОЗНАВАЯ , ЧТО ЗВЁЗД ЗДЕСЬ НЕ УВИДИТ, но вероятно надеясь подобрать ребят, включая молодых талантливых аргентинцев и поставить современную игру. Зачем вы передёргиваете ?
======================================================
Уже в октябре потерял помощника в большом деле - Сарсанию, потом увидел клоунов типа дзюбиньо, у которого любой не поднимается выше "тренеришки", увидел сырость клубного резерва и приобретенных слабых игроков. Увидел, что с ним не считаются в руководстве. И травмы ключевых игроков.
===================================================
А тем не менее "Зенит" в целом лучше, интереснее проводит сезон.
И претендует на 2-3-е место, отменно играл в ЛЕ. Проблемы понимают ветераны - приятно видеть как тянут всё из себя Жирков, Иванович, Смольников... Разве слаб Ригони ? Нет. Находит себя. Паредеса возьмут в любой большой клуб. Беречь надо команду. И дать работать тренеру.
===================================================
Мнение, которое преавалирует на страницах СДЗД - это, извините, не просто некомпетентный разговор, а предательство "Зенита" как исторического достояния поколений. Честь имею.

Змий – 27.04.2018 18:35

Шарикова в очистку???)))
Митрофанова в Академию???)))

Кирилл Легков – 27.04.2018 18:33

почему? клуб же назначил в очистку

Змий – 27.04.2018 18:31

Это же ПОЗОРИЩЕ!!! А "виноват" Манчини???)))
Ню-ню)))

олег1952 – 27.04.2018 18:30

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Когда меняются тренеры, а Луческу тренер в отличие от менеджеров Манчини и Боаша. Составы игроков "Зенита", которые по качеству и количеству превосходили соперников, а результата ожидаемого нет. То неизменным и неприкасаемым митрофанушкам пора задаться вопросом, а кто они в клубе. И без Кости, светлая ему память, " Зенит" добивался успехов и показывал интересную и зрелищную игру. Какую базу и инфраструктуру имеет "Зенит", то стыдно так играть, я уже не говорю про контракты. Аршавина с его фразой : " Ваши ожидания - это ваши проблемы" для болельщиков команды будет ещё многие годы актуальной.

Змий – 27.04.2018 18:29

Тем более - только совсем конченному дебилу было не очевидно, что со стороны Краснодара сольют все скандальные подробности про ход переговоров со Смоловым и их завершение))))

Кирилл Легков – 27.04.2018 18:27

это даже не обсуждается

Змий – 27.04.2018 18:24

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

А медведю пообещали откатить???? Медведь по чистой глупости и наивности... у Фурсенко подкреплено материальным интересом))) У Бердыева брать, не у Галицкого... "на ум" прилично идет)))

Змий – 27.04.2018 18:23

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

-- "да не получают они удовольствия. они теперь хотят. но не могут" - опять чтение чужих мыслей, физиологии и эмоций на расстоянии???
Кирилл, вы какими языками владеете? Испанский, итальянский???
Не СДЗД а битва экстрасенсов какая-то))))

Кирилл Легков – 27.04.2018 18:21

А зачем медведь полез читать заклинание?

Змий – 27.04.2018 18:19

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

А зачем тогда Фурсенко полез в трансфер Смолова, заменив на трансферы Оздоева и Набиуллина???)))
ЗАЧЕМ????))))

Кирилл Легков – 27.04.2018 18:12

да не получают они удовольствия. они теперь хотят. но не могут

Кирилл Легков – 27.04.2018 18:11

Ну, с Фурсенко-то все понятно. Он просто назначенец. Всем должен был заниматься Сарсания... Если бы тренер смог все "потащить", Фурсенко просто отошел бы в сторону, как сделал это с Адвокатом. Ему-то зачем в это лезть. Это как в том анекдоте, когда медведь и волк упали заманили лося в яму, и тот попросил их перед смертью прочесть заклинание, которое бабушка ему под хвостом написала, а когда они полезли туда, ударил их копытами, и медведь сказал: "Я-то зачем полез, я же читать не умею"...
Что касается Луческу, я хотя бы наблюдал его вблизи, и было видно, что он никого вокруг не замечает, разговаривает сам с собой, трясет головой, несет какую-то пургу, из которой ничего нельзя понять, и понятно, что от этого быстро устали игроки и все остальные. Человек в здравом уме, тем более тренер, просто не станет тратить время и энергию на жалобы, разговоры, объяснения, оправдания. С таким же успехом можно сходить в поликлинику и послушать разговоры в очереди
Манчини походы журналистов на базу прикрыл. Но достаточно посмотреть ролик со вчерашней тренировки "Зенита" (на сайте) и обратить внимание на качество поля на базе, чтобы все понять про Фурсенко, Манчини, клуб и его перспективы

Шкондин Артём – 27.04.2018 18:09

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

>"Зенит" не угадал с тренером
Допустим это и правда, хотя больше похоже на обычное несоответствие завышенных ожиданий и реальности. А в реальности команда, обновлённая больше чем на половину, до сих пор сохраняет математические шансы на .... золото (сюрприз-сюрприз).
Но что делать вот с этим?
>Манчини не хочет тут работать
и вот с этим
>Манчини отпустило.
и
>В глазах игроков загорается огонь, они обнимаются после забитых голов, с удовольствием скачут по зеленой травке.
То есть с одной стороны и футболисты и тренер получают удовольствие от игры - и это видно всем, а с другой - не хотят. Как так-то? Очевидный энтузиазм не сочетается с работой через не хочу. Либо это плюрализмом мнений в отдельно взятой голове, либо я однозначно не постигаю этого квантового скачка в Вашей логике.

олег1952 – 27.04.2018 18:08

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Посмотрим как закончится чемпионат и где окажется " Зенит" и все арендованные. Думаю многих в команде не будет. И попробуют этот дорогой "чемодан без ручки" куда-нибудь сплавить. Платить ещё 2г ему 3,5 млн. евро очень накладно. Тем более ФФП уже держит за глотку.

Змий – 27.04.2018 17:58

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Олег, автоматически отпадает - к этому тренеришке откажется вернуться футболистище Дзюбинушка))))
Митрофанушки выберут буратину.

олег1952 – 27.04.2018 17:54

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Валера, Унаи Эмери объявил, что уходит из " ПСЖ". Митрофанушки зацепятся за его кандидатуру.

Змий – 27.04.2018 17:45

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Кирилл, продолжайте... продолжайте про Фурсенку...))))
Про кольца напишете для женского журнала)))
Если сравните уровень Фурсенки с Митрофановым и Дюковым.... это будет интересно почитать))))

олег1952 – 27.04.2018 17:45

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Луческу продолжал бы работать в " Шахтёре" и дальше, если бы не майданутые события на Украине. И сейчас его в сборную Турции пригласили турки, зная, что он профи и возраст ему не помеха, как и многим его коллегам. Звали и не в один клуб, но он не мог пойти, чтобы не возвращать митрофанушкам неустойку. Ошибка, что некоторые полагают, что они что-то понимают в футболе, спортивном менеджменте, и имея денежные мешки смогут руководить клубами, другие считают себя спортивными журналистами и пишут, но лучше бы этого не делали. Поскольку ваши познания ограничиваются, в основном одним футболом, то расширю ваш кругозор. Баскетбольный "Жальгирис", который тренирует второй год Шарунас Ясикявичус, ( великий игрок в недавнем прошлом) с бюджетом 8,5 млн. евро ( самый низкий в Евролиге, у нашего баскетбольного "Зенита" 11 млн. евро) вывел команду в плей-офф Евролиги. В 1/4 обыграл греческий "Олимпиаккос" с общим счётом 3:1 и вывел в Ф-4 впервые с 1999г. В полуфинале встретится с турецким "Фенером," рекомендую посмотреть, за одно увидите как два в прошлом великих игрока Шарунас Ясикявичус и Желько Обрадович ( а последний уже самый титулованный баскетбольный тренер в Европе) руководят игрой своих команд, им в этом равных нет. Ну а когда Манчини уйдёт, возьмите интервью у Лодыгина, он вам и про Манчини ахинею поведает...

Кирилл Легков – 27.04.2018 17:40

Думаете, если бы Фурсенко "вел" Манчини десять лет, это как-то помогло бы ему понять футбол и сказалось на способностях Манчини?)
"Даже если бы вы носили три обручальных кольца, все равно вы незамужем" ("Москва слезам не верит")

Шкондин Артём – 27.04.2018 17:39

Ответ на комментарий пользователя pleazant

психика так устроена, что каждый видит то, что ожидает увидеть. некоторые даже видят то, что ожидают от них. Я например вижу, что Манчини до сих пор делает слишком много изменений не только от игры к игре, но и по ходу отдельного матча. Причём сейчас хотя бы масштабы ротации в связи с травмами и арендами уменьшились. Но всё равно для наших дуболомов - многовато.

Змий – 27.04.2018 17:34

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

Кирилл, вас почитать - волосы дыбом)))
Митрофанушки не знали стиль работы Манчини, при том что Фурсенко его "ведет" уже лет 5)))??? Митрофанушки не знали, что если тренер согласовал Смолова, не стоит ему везти Оздоева и Набиуллина???)))
Митрофанушки не знали сколько лет Луческу, при подписании)))???? И куда делись возрастные изменения Мирчи в Турции???)))
Может все много проще - история единственная - упирается в митрофанушек, которые в футболе ни ухо, ни рыло???))) Которым плевать на клуб и команду, основная цель - освоение бюджетов...
Кирилл, "тут работать" с такими митрофанушками не захочет НИКТО!!! Зенит не угадал с митрофанушками!!!! Это системная проблема.

Old men – 27.04.2018 17:21

Ответ на комментарий пользователя Кирилл Легков

"Из хороших игроков не получаются хорошие тренеры" - это все-таки не догма. У кого повернулся бы язык не причислить Бескова к очень хорошим игрокам своего времени. Говоря о 70-ых и 80-ых годах нельзя не сказать, что Газзаев и Тарханов были выдающимися игроками того времени (единоличными лидерами своих команд). Здесь все не так просто. А вот "средненький" на протяжении всей своей игроцкой карьеры вратарь Черчесов обратился в самого ничтожного во всем мире, но "успешного" тренера.

Кирилл Легков – 27.04.2018 16:45

Думаю, Манчини может работать с игроками высокого уровня, каким сам был. Вытаскивать из средних умения и скрытые таланты, как Бердыев, компенсируя их заурядность тактикой, мотивацией и оригинальными решениями, это не его. Игроки-звезды, которым все было дано от бога, просто не знают, как это делать. Отсюда выражение "Из хороших игроков не получаются хорошие тренеры".
В сухом остатке: "Зенит" не угадал с тренером, взяв Манчини и средних игроков. Манчини не хочет тут работать - неужели вы думаете, на это как-то влияет СДЗД?
С Луческу другая история, он просто плохо соображает, возраст, всем было понятно, что его оставлять нельзя, что приглашение Луческу - ошибка

Змий – 27.04.2018 16:25

Но у Бавли и Легкова с Логиновым недостаточно "авторитета" чтобы провернуть подобную операцию качественно... Вот и производят весь этот шмурдяк))))

Змий – 27.04.2018 16:23

Газпром в Зените напоминает старый мультик в котором фигурируют "двое из ларца одинаковых с лица"... они все делают для и за школьника - в т.ч. и потребляют все ими произведенные "ништяки"...
Чего в таком подходе больше - вреда или пользы уже очевидно...
А СДЗД озабочен только обратной рокировкой митрофанушек и последующим приглашением Семака??? Бог в помощь,,,))))

Змий – 27.04.2018 16:18

Ответ на комментарий пользователя Old men

А без "качественного изменения руководства" Зенита или СДЗД, на поле видеть и здесь читать продолжим то же самое... оно. Не в Манчини упирается и не в Луческу.
При митрофанушках любой тренер встанет "на дыбы" когда договорится на Смолова, а привезут Оздоева с Набиуллиным... которых потом надо тренировать и в состав ставить - иначе "зачем покупали?".
Манчини не знает - зачем?

Old men – 27.04.2018 16:10

Нельзя не понимать, что для любого "манчини" главным фактором для выбора работы в любом "зените" являются деньги и возможность поддержать (укрепить) свой авторитет (для конкурентоспособности на рынке тренерских услуг). В этом плане Зенит отличается от любого другого клуба РФПЛ только своей платежеспособностью и от большинства клубов РФПЛ наличием "имени собственного" на международной арене.
Именно платежеспособность Зенита и "играет с ним злую шутку" - все международные аферисты от шоу-футбола страстно желают подкормиться деньгами ГазПрома. Обычная пиар-компания, и всем в России становится известно, что в Зените будет теперь Великий тренер. Скорее всего - именно такой сценарий увидим в ближайшее время. Ведь для качественного изменения руководства клуба предпосылок не проглядывается.

Змий – 27.04.2018 15:45

Зенит играл только за счет организации и высокой физической готовности игроков, которых было ровно на основу, как только понадобились замены - игра пропадала.
Сейчас нет стержневых игроков - Мамманы, Лунева, Кокорина - их замены неадекватны.
Манчини знает как сделать, чтобы у Зенита было моментов в 2-3 раза больше чем у соперников - это достигается именно организацией игры, но он не может выйти на поле и поймать за Лодыгина единственный удар летевший в створ (как в матче с Динамо), не может выйти вместо заболотного и забить головой в пустые ворота с 4-х метров и не объясняет на тренировке как мастерам получающим миллионы реализовать контратаки 4 в 3, 3 в 3 и пр. Он считает, что некоторые вещи начиная с определенного уровня футболисты ОБЯЗАНЫ делать автоматически...
Многие в дыр-дыр такие контратаки во дворе разыгрывают на автомате...
Виноват Манчини??? Да - виноват, привык работать с профессионалами, а не с митрофанушками и дзюбо-буратинами... Грех велик.
И интервью привык давать профи, а не придуркам, которые сами и намеренно искажают смысл его интервью и переспрашивают про собственные выдумки... с дебилами сложно общаться не опускаясь на их уровень - даже смысл вкладываемый в слова будет разным))))

Змий – 27.04.2018 15:31

СДЗД объявляет второй год подряд тренера источником всех бед Зенита... Тогда как эти составы и не могли играть на порядок лучше, но ко второму году вполне бы всех рвали в РФПЛ.
Такого слабого состава Зенита, какой увидим в воскресенье не было года с 2004, когда в основе выходил Николаев...
Митрофанушки за 10 лет полностью развалили клуб и команду, а виноватыми назначают тренеров...
Если Манчини уйдет - следующий сезон будет ещё хуже, аргентинцы уйдут, Кришито уйдет и КТО останется? Лунев, Иванович, Кузяев и Кокорин, окруженные оздоевыми и набиуллиными - самое время начинать переговоры с Божовичем))))
Попадание в ЛЕ стает мечтой. Именно к этому и призывает нас СДЗД... хотя сам того еще не понимает - это естественно))))))))))

Змий – 27.04.2018 15:23

Ответ на комментарий пользователя pleazant

Какой "стиль игры" вы предлагаете "придумать" для команды без ЦЗ и опорника (а нужны бы надежные и с хорошим первым пасом), взявшей Оздоева с Набиуллиным вместо Смолова - и как результат - и без нападающего квалифицированного, а с нападающим бойцом и растущим над собой...???
Манчини ставит наиболее безопасную (в плане построения игры) команду из имеющихся игроков, но если Зенит пропускает первым, в матче даже с Арсеналом приходится переходить на игру в два защитника... (этих самых ЦЗ, которых нет) иначе не удается создавать должного давления на ворота соперника...
А пропущенные в концовках матчей голы с Динамо и Арсеналом подтверждают недоукомплектованность состава вопиющую... не могут просто мяч покатать минут 5.
Другой тренер сделает что-то подобное из этих футболистов - не в Манчини упирается и не в Луческу...

pleazant – 27.04.2018 14:33

Хотелось бы спросить у адептов Манчини,в чём современность футбола,прививаемого Манчини? Полагаю,что современный футбол-это футбол демонстрируемый лидерами европейского и мирового футбола,который мы наблюдаем в сейчас в ЛЧ и ЛЕ.Из всех аспектов в приближении у Зенита мы видим лишь попытки выхода из обороны в атаку длинным пасом,зачастую похожим на отбой,во многом потому,что нет футболистов,способных быстро с мячом пройти середину поля(исключение Кузяев,но он заметно сдал физически),отсюда нервное катание мяча по своей штрафной.Но даже,если удалось быстро доставить мяч в последнюю треть поля,или,как часто случалось в последних матчах,на перехватах убежать в несколько человек в контратаку,всё заканчивалось или примитивными навесами или бесконечными потерями из за технического брака.Значит или команда не тренирована или игроки не способны выполнять задумки тренера,но если вы -"великий",как вас подают,так придумайте для них подходящий стиль игры,который будет давать результат,нельзя же весь сезон,как дятел долбить одно и тоже,а как отмазку-требовать новых футболистов.

Змий – 27.04.2018 13:02

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

Саик, еще и Лунева нет и Кузяев "на уколах" выходит и не на весь матч.
Журналюшки странные - сначала разглядели в осеннем Зените Манчини то, чего в нем не было и близко, а сейчас обиделись на собственное отсутствие профессионализма и понимания как строится СОВЕРШЕННО НОВАЯ команда...
Весь этот бред о чемпионстве в РФПЛ (это при таком-то календаре и судействе) и финале ЛЕ (при сырой только формирующейся команде)...
Я не верю, что пишущие настолько тупы, что не понимают, что и второй сезон - не гарантия выстроенности команды, особенно если менеджеры вместо Смолова покупают Оздоева с Набиуллиным... Значит заказ.
Московские прекрасно понимают дай Луческу или Манчини поработать больше года и судейские не помогут, зачем им помогают "лучшие творческие кадры" СДЗД??? Он невеликого ума? Вряд ли...
Но читать эту дурь противно - давно просматриваю по диагонали)))

Змий – 27.04.2018 12:52

Очередной пасквиль с предсказуемым началом выдумкой - "Каждый день — все больше свидетельств о том, что Роберто Манчини завершит работу в «Зените» по окончании сезона, несмотря на действующий трехлетний контракт. "
Блевотина очередная + дерьмо на вентилятор...
Про Фурсенку написать ссыкотно???))))

Саик Немец – 27.04.2018 12:47

Кирилл, при всём к вам уважении - написали как-то лапотно и ватно. Вы всегда отличались вдумчивостью, а тут её нет.
===================================================
Мы не знаем всей кухни, а вы журналисты не очень и стремитесь узнать тонкие струны жизни "Зенита".
Манчини выдали группу аргентинцев. Сами пишите - "... приехали в «Зенит» не только молодыми, но и несформировавшимися футболистами. Плюс адаптация....". А кто ещё ? Провалившие сезон 2016/17, да "парочка" ветеранов. Вам казалось, Манчини удалось быстро сколотить команду, которая будет прогрессировать.
Опытный журналист, но в ожиданиях как пионер из "Старика Хоттабыча".
===================================================
А я и не ждал нескончаемых побед, ждал именно становления команды на года. Шатов, Дзюба не захотели перемен, а многие - в том числе уже и нет в команде - не могли перемены, требования современного футбола, прививаемые Манчини, осилить.
==================================================
Стратегическая потеря Сарсания, тактические - Маммана и Кокорин.
Рухнула канва развития "Зенита", опора тренера в работе, рухнули две линии из 4-х - защита и атака. Те кто остался - уже не усилят. Некем играть. Какая тут Лига Чемпионов. Игру тянут вете-раны. Это бесперспективно.
=====================================================
Надо уметь терпеть. Если Манчини классный мастер и тренер, значит всё получится. Но мы выросли на Госпланах и пятилетку в три года. Придёт Семак со своим деревенским футболом, любимец митрофанушек. Может и забегает чуть-чуть Дзюба, но какая с этой деревяшкой может быть ЛЧ ?
Уход Манчини отбросит поступательное развитие клуба, найдёт ли уважаемый Фурсенко мужество игнора многочисленных "пораженцев", даст ли свободу действий тренеру, вот где ответ светлого будущего "Зенита".

xxx – 27.04.2018 10:26

и за этим всем стоит призрак Луческу..вот так ,господа блогеры СДЗД и блогеры известных центральных газет,если бы вы адекватно смотрели на вещи,то в этом году в Зените бы играли и Жулиано,и Мак,и Нету (который,как оказалось ничем не хуже Мевли),и вами любимые шатвдзюба..если вы всё таки болеете за Зенит,и желаете команде всего хорошего,то трижды подумайте ,прежде чем что то написать.. пусть в клубе и не читают ваши опусы,но в никуда это не летит,это свой отпечаток всё-таки накладывает.. а если не болеете,то что ж продолжайте в том же духе

олег1952 – 27.04.2018 08:26

Очередная тренерская санта-барбара в " Зените" и только митрофанушки впереди на белом коне...

Old men – 27.04.2018 06:29

Кирилл, я понимаю, что человеческая память устроена так, что больше запоминается хорошее. Но при "Манчини-1" наблюдались серьезные неприятности при отборе в Лигу УЕФА и уже можно было замечать пренебрежение тренеров к российским соперникам (я тогда об этом не раз писал). Это нивелировалось безудержными восторгами СМИ и достойными результатами команды.
"Манчини-2" поблек по части результативности, но критиковать "великого кудесника тренерского искусства" у представителей СМИ рука не поднималась.
"Манчини-3" начал жаловаться на окружающую действительность и тогда "вдруг" большинство болельщиков поняло, что перед ними не тренер, а шарлатан-менеджер, заехавший в Санкт-Петербург "на гастроли". В отличие от иных уголовников-гастролеров, на этого афериста управу найти невозможно, а привлекать к уголовной ответственности за растрату руководителей клуба и компании-спонсора - по нынешним временам аполитично.