• У футбола нет окраин

    31.08.15 23:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу, ни у кого не было и не могло быть сомнений, что часть матчей пройдет на берегах Невы. Когда это решение было объявлено, Санкт-Петербург начал готовиться. Но, положа руку на сердце, к приему крупнейшего всемирного футбольного форума наш город готовился с давних пор, развивая игру миллионов.

    Позволю себе небольшой исторический экскурс. В 1994 году чемпионат мира по футболу проходил в США. В ФИФА посчитали, что турнир станет стимулом для развития и популяризации игры в этой стране, где сокером не очень-то и увлекались. Сложно сказать, решена ли эта задача, но не об этом и речь. Трибуны на американском мундиале не всегда были заполнены, а пришедшие зрители болели не очень активно, стараясь лишь разобраться в сути происходящего.

    В любом уголке Питера в мало-мальски пригодную погоду, а то и под проливным дождем вы без труда найдете мальчишек, гоняющих мяч. В труднейшие послевоенные годы играли тряпичным. Нынче мячей хватает. Площадок выстроено много, но нужно еще и еще, и их возводят во дворах. В наших краях даже будущие скрипачи и математики играют в футбол и интересуются им.

    Дворы нашего детства

    Вспоминает легенда отечественного футбола Владимир Казаченок:

    — Никто меня не заставлял, никто мне эту любовь к мячу не прививал. Меня и в секцию футбольную никто не приводил, пришло время — пригласили.

    Вырос я в Колпино, неподалеку от Ижорского завода. Дворы того времени — это и свои обычаи, своя культура, традиции, некая общинность, вообще свойственная нашему народу, и присущая особая, родная атмосфера, и спорт как непременная составляющая. Двор — первые «мои университеты», это на всю жизнь. Во дворе гоняли мяч целыми днями. Между прочим, невзирая на все проблемы того времени, условия для детворы были неплохие. Ворота футбольные соорудили своими силами. Целые дни я проводил во дворе, играя в футбол. Два футбольных поля было в нашем распоряжении! Одно возле школы. Туда частенько по вечерам приходили взрослые мужики и тоже мяч гоняли. Иногда — с ребятами-старшеклассниками, иногда — в моем дворе. Так что было где развернуться. Особой честью считалось приглашение сыграть со взрослыми. Подрос немного — начали звать.

    Но чаще, конечно, в детстве играл во дворе. Кое-чему из того нашего прошлого и сегодня неплохо бы поучиться. Стадиончик-то наш домашний был вполне приличный, а ведь строили его сами! Всем миром, как говорится. Вот жители тех самых домишек, что двор наш и образовали. Работали в свободное время все вместе: взрослые и детвора. Разровняли площадку, разметку даже сделали. Район наш заводской, и завод помог делу, прислал экскаватор. Стадион есть, быть и соревнованиям. Никто их не организовывал, все само собой пошло, такие битвы футбольные между дворами разворачивались! Никаких призов не надо было, победа — высшая награда. А еще взрослые со скамеечек да из окон поглядывают, вот тебе и «трибуны», да свои, родные, при них вполсилы не сыграешь, а уступить — и подумать страшно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уж не знаю, как в смысле техники, а уж в плане воспитания бойцовских качеств — отменная была школа. И вот кто-то из ребят постарше мне сказал, чтоб подошел я на школьный стадион, зовут, дескать, меня, приглашают. Я, конечно, побежал, хоть и не знал, что начинается первый в стране всесоюзный детский турнир «Кожаный мяч», ставший впоследствии массовым, легендарным и давший путевку в жизнь многим знаменитым футболистам.

    Подготовить себе смену

    Массовость питерского футбола — залог многочисленных его успехов. И еще одно очень важное качество — преемственность поколений, забота о подготовке смены. Лучший бомбардир сборной России зенитовец Александр Кержаков — участник двух чемпионатов мира. А путевку в большой футбол дал ему его тренер Владимир Казаченок. Саша — родом из Кингисеппа, Владимир Александрович из Колпино, но футболом в наших краях занимаются везде.

    Колпино — рабочий район Питера. В футбольном плане никто не посмеет назвать его окраиной. Колпино дало «Зениту» и Казаченка, и Алексея Стрепетова, и Георгия Хромченкова, и Юрия Герасимова, и Александра Панова, забившего французской сборной в Париже победный дубль. Реактивного Сашу так и прозвали — Колпинская Ракета. Стоит ли удивляться, что в этом районе функционирует футбольная школа «Ижорец-Инкон»? А в ней — квалифицированные тренеры, готовящие способных ребят, и как знать, быть может, кто-то из них и удостоится чести сыграть за сборную России на чемпионате мира 2018 года?

    Ведь триста мальчишек занимаются в этой школе футболом! И для них созданы все условия. В Колпино недавно появились два новых футбольных поля очень высокого качества. Подходят, между прочим, даже для международных турниров.

    И такой турнир проводится, причем ежегодно. Международный, да с участием топ-клубов: «Нюрнберг», «Глазго Рейнджерс», «Валеренга», «Манчестер Юнайтед»! Пора, наверное, прекратить интриговать читателя: речь о турнирах с участием этих команд в возрастной группе U14. Но разве это не здорово?

    Турнир как праздник

    Турнир имеет и свое название. Догадываетесь, как могли назвать такой турнир в Колпино? Конечно же, «Казаченок Кап». И открывает ежегодно соревнования Владимир Александрович. Такое название турнира привлекательно для болельщиков, и приходит их на трибуны немало. Вход бесплатный. Организаторы турнира говорят, что задуман он как праздник для людей, для земляков, для колпинцев, для питерцев.

    А ведь организовать соревнования подобного уровня очень и очень непросто. Каковы клубы среди приглашенных — таковы и требования. И не только сугубо футбольные. Мало оплатить дорогу, гостиницы, питание — все должно быть на международном уровне. Удается, турнир-то традиционный, и отказа нет, приглашенные команды охотно прилетают в гости в Петербург. С которым организаторы знакомят мальчишек. Футбол, конечно, на первом месте, но и без экскурсий по городу не обходится. Парни уезжают восхищенные, а это значит, что их родители, друзья и близкие с удовольствием прилетят на невские берега посмотреть матчи чемпионата мира. Юные футболисты и их тренеры проживают в хороших отелях, им предоставлены отличные условия для тренировок.

    В таких международных турнирах растут и мужают питерские мальчишки из наших футбольных школ. Набираются опыта. И мечтают сыграть за «Зенит», за сборную России. И мечтают, разумеется, поболеть за главную команду страны. Мечтают насладиться зрелищем: посмотреть у себя дома, в Санкт-Петербурге, матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом же мечтают их родители и зрители на трибунах турнира, названного «Казаченок Кап».

    Эти мечты скоро осуществятся.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров