• У плей-офф Лиги чемпионов удивительный герой. Его трижды хотел приобрести «Зенит»

    Иличич не забивал в групповом турнире ЛЧ, зато в плей-офф положил сразу 5 мячей

    11.03.20 12:26

    У плей-офф Лиги чемпионов удивительный герой. Его трижды хотел приобрести «Зенит» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Аталанта» и «Валенсия» устроили настоящую голевую феерию в 1/8 финала Лиги чемпионов. В двух матчах было забито 12 мячей, причем пять из них на счету нападающего итальянской команды Йосипа Иличича. Ранее только Лионель Месси и Криштиану Роналду становились авторами не менее пяти голов в двухматчевом противостоянии. 32-летний словенец – первый игрок в истории, оформивший покер в гостевой игре плей-офф. Более того, в таком возрасте вообще никто не делал хет-трик или покер на чужом поле в ЛЧ.

    Иличич – удивительный герой плей-офф, поскольку на групповом этапе он не отличился ни разу. Впрочем, 2020 год вообще получается для него волшебным. За 2,5 месяца нападающий наколотил уже 14 мячей – 8 в Серии А, 1 в Кубке Италии и теперь 5 в Лиге чемпионов.

    Высокий, крупный, но при этом креативный, техничный и умеющий быстро принимать решения словенец забивал в матчах с «Валенсией» по-разному. В Бергамо он стал автором победного, второго гола. Открылся по центру, метрах в двадцати от ворот испанской команды, принял передачу с фланга, поставил спину, чтобы соперник не добрался до мяча, и здорово пробил с правой ноги в дальний верхний угол.

    В ответной встрече Иличич начал с дубля с пенальти. Уже на 2-й минуте он сам заработал одиннадцатиметровый за счет впечатляющего для такого рослого игрока дриблинга. Получил мяч на фланге, ушел от двоих и ворвался в штрафную «Валенсии», где хитрым финтом обманул и заставил сфолить защитника Муктара Дьякаби. Потом нанес с «точки» рискованный удар прямо по центру. Когда тот же Дьякаби сыграл рукой, Иличич поменял способ исполнения пенальти – пробил в правый от себя угол. Эпизод с третьим голом словенца начался с того, что он разогнал от своей штрафной контратаку четыре в четыре. Мяч вернулся к Йосипу благодаря удачному отскоку, и нападающий точно попал с 15 метров. В концовке развалившаяся оборона «Валенсии» оставила Иличича совершенно свободным перед воротами, поэтому покер он оформлял, словно на тренировке. Все четыре гола на «Месталье» словенец забил своей сильной левой ногой.

     

    Сегодня Европа восхищается игрой нападающего «Аталанты», а ведь еще летом 2018-го он мог завязать с футболом. Врачи диагностировали у Йосипа тяжелую форму бактериального заболевания лимфоузлов, которое дало осложнение на челюсть. Словенца отправили в госпиталь, запретили тренироваться. В течение двух месяцев он принимал антибиотики.

    – Я всерьез думал, что завершу карьеру, – признавался в интервью Иличич. – Это был ад. Когда такое происходит, начинаешь много думать о жизни и понимаешь, что действительно важно. Мне казалось странным, что раньше я злился или расстраивался из-за футбола. Он отошел для меня на второй план. Даже за результатами «Аталанты» не следил. Боялся только, что больше не сыграю.

    К счастью для «Аталанты», Иличич сумел справиться со всеми проблемами со здоровьем. В сентябре 2018-го он вернулся к тренировкам, забил 13 голов и сделал девять голевых передач за сезон в чемпионате и Кубке Италии. Сегодняшнюю команду Джан Пьеро Гасперини просто невозможно представить без этого нападающего. По итогам 2019-го Йосип был назван игроком года в Словении. К слову, лучшим молодым футболистом выбрали полузащитника ЦСКА Яку Бийола.

    Почти вся карьера Иличича прошла в Италии. Летом 2010-го Йосип в возрасте 22 лет перешел из «Марибора» в «Палермо» за 2,3 млн евро. Еще через три года был продан в «Фиорентину» за 9 млн. За «Аталанту» словенец выступает с июля 2017-го. Его трансфер обошелся клубу из Бергамо в 5,75 млн. На данный момент Transfermarkt оценивает нападающего в 22 млн – это его личный рекорд.

    Между тем, Иличич, как и Бийол, мог бы поиграть в РПЛ. Как минимум трижды его хотел приобрести «Зенит». Впервые об интересе петербургского клуба к Йосипу словенские СМИ сообщили в январе 2011-го. Тогда «Палермо» готов был отпустить игрока за 20 млн евро, что, видимо, не устроило потенциального покупателя. В мае 2013-го снова стало известно о предложении «Зенита» по Иличичу. Конкурентами сине-бело-голубых в борьбе за нападающего называли киевское «Динамо» и «Фиорентину», куда в результате продали Йосипа.

    – Есть три итальянские команды, которые им интересуются. А еще «Шальке» и «Зенит», но это, возможно, не та команда, в которую он хотел бы перейти, – говорил владелец «Палермо» Маурицио Дзампарини.

    Наконец, летом 2016-го петербургский клуб рассматривал кандидатуры Иличича и хорватского форварда «Фиорентины» Николы Калинича. Тем не менее трансфер словенца в «Зенит» снова не состоялся. Судьба забросила Йосипа в «Аталанту», где, по неофициальной информации, он зарабатывает 53 500 евро в неделю (около 2,7 млн в год): больше получают только Алехандро Гомес и Дуван Сапата. Российским звездам РПЛ Иличич в зарплате точно уступает.

    Читайте также

    Пять месяцев назад «РБ Лейпциг» проигрывал «Зениту», а теперь вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов! У Нагельсманна еще и рекорд

    Лига чемпионов во время коронавируса: кадры из Валенсии

    «Челси» придумал, как обойти новое правило ФИФА об арендах. Абрамович купит еще один клуб?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров