• Учитесь зарабатывать у «Шахтера»

    Объединенный турнир

    26.06.13 15:41

    Учитесь зарабатывать у «Шахтера» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Уже завтра в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского «Зенит» в роли номинального хозяина поля принимает донецкий «Шахтер». Если отбросить чисто спортивную составляющую предстоящей игры, то нужно признать: «Зениту» есть чему поучиться у «горняков». В первую очередь — в плане успешной селекции. Даже без учета пока что не состоявшегося трансфера Генриха Мхитаряна в «Ливерпуль» (напомним, дончане требуют за своего лучшего бомбардира не менее 40 млн евро), «Шахтер» только в этом году пополнил кассу клуба за счет продажи своих футболистов на 75 миллионов евро! Команду Мирчи Луческу уже впору величать восточноевропейским «Порту»!

    Бразильский трафик

    Трансфер 28-летнего бразильского полузащитника Фернандиньо в английский «Манчестер Сити» позволил заработать «горнякам» 40 млн евро. Попутно был установлен новый рекорд самой дорогостоящей продажи футболиста не только на Украине, но и на всем постсоветском пространстве. В 2005 году «Шахтер» купил 20-летнего южноамериканца у «Атлетико Паранаэнсе» за 7,8 млн евро. За прошедшие восемь лет Фернандиньо стабильно дорожал. В 2011 году полузащитник дебютировал в национальной сборной Бразилии, параллельно неплохо проявляя себя в еврокубковых матчах «горняков». В итоге в июне дрогнули нервы даже у Рината Ахметова, ведь за такую сумму в Европе совсем не часто совершаются сделки.

    Виллиан был куплен «Шахтером» у «Коринтианса» в 2007 году за весьма внушительные 14 млн евро. Но и с этим трансфером «горняки» не прогадали. Через пять с половиной лет бразильский полузащитник был продан в «Анжи» за 35 млн евро. Этот трансфер стал третьим по стоимости в россий­ском футболе после переходов Халка и Акселя Витселя в «Зенит».

    На фоне этих цифр немного теряется трансфер форварда Брандао, который был продан в январе 2009 года «Марселю» за 6 млн евро (кстати, кроме французского клуба на бразильца претендовал и казанский «Рубин»). Но все же стоит учитывать, что «горнякам» Брандао обошелся в миллион евро в 2002 году. И, несмотря на яркую игру, на момент продажи южноамериканец входил в тройку самых недисциплинированных легионеров украинского чемпионата за всю его историю (в 137 матчах получил 27 предупреждений и дважды был удален). Тем более чудил Брандао не только на поле — в марте 2011 года его арестовали по подозрению в изнасиловании девушки в своем автомобиле. Якобы футболист сначала предложил подвезти девушку, а затем принудил к сексуальному контакту. То есть «Шахтер» сразу убил двух зайцев: избавился от проблемного футболиста и заработал на трансфере 5 млн евро, наверняка окупив свои затраты по зарплате игрока за все время, проведенное в клубе.

     

    Рекорд на «Зените»

    Отметим, что удачные трансферы «Шахтер» начал проводить далеко не сразу. «Горняки» очень часто ошибались, много лет подряд практически выкидывая миллионы на ветер. Например, в 2007 году оранжево-черные купили за 20 миллионов евро у «Олимпиакоса» прекрасно проявившего себя в Кубке Америки мексиканца Нери Кастильо. На тот момент это был самый дорогой трансфер в украинском футболе. Но за «Шахтер» Нери отыграл всего 12 игр и забил один гол, а затем безуспешно скитался по арендам в «Манчестер Сити» и «Днепре».

    Чтобы улучшить работу своего селекционного департамента, летом 2010 года клуб из столицы Донбасса сделал ход конем, подписав Луиса Гонсалвеса, который на протяжении 13 лет (1997–2010) руководил селекционной службой «Порту». Возможно, это простое совпадение, но после прихода Гонсалвеса трансферная политика «Шахтера» была немного скорректирована. «Горняки» перестали всеми силами удерживать футболистов, которые не скрывали своего большого желания покинуть Донецк. Судя по всему, руководство клуба поняло, что побеги Матузалема и Илсиньо не добавляют вистов «Шахтеру», и стало более открытым и сговорчивым в переговорах по продаже игроков.

    Но еще до прихода Луиса Гонсалвеса в Донецке провернули мегасделку, продав в «Барселону» своего защитника Дмитрия Чигринского за 25 млн евро. «За такую цену «втюхнуть» «Барсе» Чигринского мог только Ахметов» — так высоко оценил этот трансфер серьезный европейский футбольный менеджер в разговоре с автором этих строк. Действительно, на Украине даже никто и не подозревал, что Дмитрий котируется так высоко. В «Барселоне» Чигринский, конечно, не заиграл, и год спустя президент «Шахтера» сделал широкий жест, выкупив украинца у «Барселоны» за 15 млн евро. Думается, можно было бы год потерпеть и купить Дмитрия за пять миллионов… Но все равно благодаря этому трансферу «Шахтер» за год заработал 10 млн в евровалюте.

    Начались же серьезные продажи у клуба трансфером Анатолия Тимощука в «Зенит» в 2007 году. За украинца были заплачены 20 миллионов долларов, что на тот момент являлось рекордом для постсоветского пространства. Впрочем, 20 миллионов надежд Тимощук более чем оправдал, был избран капитаном команды и оставил о себе в Питере хорошую память, которая помогла ему вернуться в «Зенит» летом нынешнего года уже в качестве свободного агента.

    Высокий тариф для «Днепра»

    «Шахтер» умудрялся продавать за хорошие деньги своих футболистов, которые выпадали из основной обоймы даже на Украине. В 2009 году нападающий «горняков» Евгений Селезнев был продан в «Днепр» за 4,5 млн евро. Год спустя за коллегу Селезнева по амплуа Александра Гладкого днепряне и вовсе выложили 7 млн евро. Причем Гладкий не пришелся в Днепропетровске ко двору, отыграв за три сезона чуть более 20 матчей. Не менее провальным для «Днепра» оказался и трансфер Алексея Белика. За потерявшего место в основном составе «горняков» форварда в 2008 году было заплачено 5,5 млн (в составе «Днепра» за три сезона — 25 игр и 4 забитых мяча). То есть в «Шахтере» тонко чувствовали, когда игрок уже миновал зенит своей карьеры, и убеждали потенциальных покупателей делать покупки по самым высоким ценам.

    Причем именно «горняки» предпочитают диктовать условия во время переговоров. Кто сидит за столиком напротив них — представители «Днепра», «Зенита», «Анжи» или «Манчестер Сити», — было не важно. И такой подход пока что приносит успех.

    После того как в 2011 году «Шахтер» дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, его игроки стали интересны многим европейским грандам. Так что есть основания предполагать, что трансферы Фернандиньо и Мхитаряна этим летом могут быть не последними. Вопрос лишь в цене, которую в «Шахтере» обычно рисуют с семью нулями. Другим участникам объединенного турнира — «Зениту», московскому «Спартаку» и киевскому «Динамо», глядя на цифры этих трансферов, остается лишь нервно курить в сторонке.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров