• Украина заговорила языком Шевченко с итальянским акцентом

    Нужен ли этой сборной Ярослав Ракицкий?

    15.10.19 11:57

    Украина заговорила языком Шевченко с итальянским акцентом - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Украины ровно на сутки отстала от россиян по части досрочного выполнения программы выхода в финальную часть чемпионата Европы – 2020. В понедельник вечером команда Андрея Шевченко победила Португалию (2:1) и обеспечила первое место в своей отборочной группе. Разбираемся в причинах перерождения украинской сборной.

    Копия всегда хуже оригинала

    Именно перерождения. Настаиваю на этом. И попытаюсь объяснить почему. В новом веке практически каждая версия сборной Украины была некой копией команд Валерия Лобановского. И не всегда успешной. Кто бы ни тренировал команду – Леонид Буряк, Олег Блохин, Алексей Михайличенко, Юрий Калитвинцев, снова Олег Блохин или Михаил Фоменко. Все это плоть от плоти ученики и последователи мэтра. И на определенных отрезках истории футбол киевского «Динамо» приносил результат. Четвертьфинал чемпионата мира – 2006 – наивысший результат сборной Украины времен самостоятельной жизни. Но есть и обратная сторона медали. Ограниченный набор тактики и такой же ограниченный выбор исполнителей подталкивали тренеров к футболу из прошлого. Валерий Васильевич – гениальный тренер, на мой взгляд, лучший на всем протяжении советской и постсоветской истории. Однако Лобановского нет с нами уже 17 лет. За это время не только мобильные телефоны из кнопочных превратились в гаджеты, но и развитие футбола двинулось далеко вперед. Лобановский всегда говорил, что тренер может добиваться результатов, если он опережает время. У его последователей сделать это не получалось.

    После провала на Евро-2016, когда Украина проиграла все три матча в группе, не забив ни одного мяча, 67-летнего (на тот момент) Фоменко сменил 39-летний Андрей Шевченко. О том, что обладатель «Золотого мяча» – 2004 встанет у руля сборной, знали еще до начала французского Евро. Шева вошел в штаб Фоменко и… как бы это сказать помягче, своим авторитетом понизил авторитет главного тренера, что, по мнению игроков и многочисленных украинских  экспертов, отразилось на монолите команды и бумерангом возвратилось провальным результатом.

    Вокруг назначения Шевченко было не все однозначно. Например, в кулуарах шли разговоры о том, что в сборной Украины случилось «семейное назначение». Дочь Андрея Павелко – президента Федерации футбола Украины, этим летом переименованную в Украинскую ассоциацию футбола (УАФ),– крестница звезды киевского «Динамо», «Милана» и «Челси». С недоверием многие отнеслись и к выбору тренерского штаба Шевченко, куда вошли иностранные специалисты, а в первом отборочном цикле в украинской бригаде поработал даже известный в России балагур Рауль Рианчо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Как остановить Криштиану!

    Есть и еще один очень важный момент, когда тренером далеко не топ-сборной сборной становится в прошлом звезда мирового футбола. Не так давно бывший игрок сборной Азербайджана рассказывал мне о совместной работе с Берти Фогтсом. Немец, чемпион мира и Европы перед матчем, кстати, с Португалией проводил теоретическое занятие под рубрикой: «Как играть против Криштиану Роналду». В какой-то момент герр Фогтс остановил видео и произнес сакраментальное: «Меня бы Криштиану никогда не прошел!» Таких историй с десяток могут рассказать и футболисты, работавшие и с Олегом Блохиным…

    Сегодня, наверное, можно говорить, что опасения оказались напрасными. Шевченко не только благодаря своим подвигам на футбольных полях, но и природному (а может, и развитому в процессе жизни) интеллекту создавал команду мечты. Он попытался изменить в сборной Украины абсолютно все. От построения тренировочного процесса до поведения игроков в быту. Это еще один кит, на котором стоят успехи той или иной команды. Не секрет, что школа Лобановского, как и его лучшего друга Юрия Андреевича Морозова, подразумевала закрытость игроков от внешнего мира. Не то чтобы раздавать журналистам интервью перед игрой, даже смеяться за несколько дней до старта сверхважного футбольного спектакля негласно запрещалось! И ученики мэтра придерживались той же линии, может быть, с небольшой поправкой на время.

    Шевченко – европейский тренер и человек. Он уже много лет живет с семьей в Лондоне и даже выглядит на тренерской скамейке, словно лондонский денди, одетый с иголочки, с легкой бородкой, в которой уже пробивается седина. Его взгляды на футбол формировались под влиянием не только Лобановского, но и Анчелотти, Моуринью, других тренеров.

    В итоге Андрей Николаевич выстроил команду по итальянским лекалам. И помогли ему в этом Мауро Тассотти и Андреа Малдера. Первый, думаю, в представлении не нуждается? Второй – тренер-аналитик, выросший из недр «Милана», мозговой центр сборной Украины. Если в свое время Дика Адвоката назвали почетным гражданином Петербурга, то итальянцам обязательно следует присвоить какой-то украинский титул. Их заслуга в победоносном шествии Шевченко по отбору на Евро остается в тени, но от этого не становится менее значимой. Андрей Ярмоленко, выступая вчера в послематчевой студии на украинском ТВ, признался: «Мы два дня разбирали португальцев! Шесть теоретических занятий провели!» Так могут работать только итальянцы! Это не Фогтс или Блохин…

    Нужен ли теперь Украине Ракицкий?

    Короля делает свита. При всем тренерском модерне от Шевченко и его штаба никакой выход на Евро не состоялся, если бы футболисты не восприняли новый футбол от тренерского штаба. Доселе украинская сборная никогда не играла за счет контроля мяча. Даже в матче с чемпионами Европы, даже в игре после удаления Степаненко вдесятером(!), можно было заметить отрезки, когда кожаная сфера прилипала к ногам Зинченко, Малиновского и компании.

    Александр Зинченко, запустивший карьеру в «Уфе», лидер сборной Украины как футбольный, так и ментальный. Он настолько раскрепощен и уверен в себе, что спокойно отбирает мяч у Роналду, Бернанду Силвы, Жоау Феликса, затем разгоняет атаку, а во флеш-зоне цитирует Пике, говорившего, что после такой победы «каждый будет заниматься любовью». В «Манчестер Сити» растет не только трансферная цена Зины (уже 30 млн евро), но и его вес в европейском футболе.

    Шевченко нашел оптимальную схему для сборной, тоже, к слову, с итальянским акцентом 4-3-3. С мощнейшим треугольником в центре поля Степаненко (один из лучших «опорников» отборочного цикла во всех сборных) – Зинченко – Малиновский. С правым краем Андреем Ярмоленко из «Вест Хэм», вернувшимся в строй после тяжелейшей травмы. Интересно, что без пяти минут 30-летний Ярмоленко забил свой 37-й мяч за сборную и теперь всего на одиннадцать пунктов отстает от главного тренера. Если бы Шевченко руководствовался логикой зенитовских тренеров конца 80-х, не позволивших продолжить карьеру Анатолию Давыдову и Владимиру Клементьеву, то и Андрей Николаевич предложил бы Ярмоле завершить выступления за сборную, чтобы не было посягательств на его собственный рекорд…

    Ну и конечно, чувствуется работа Тассотти над построением обороны. Два пропущенных мяча в отборе, один из которых после высосанного из пальца пенальти, – респект легенде «Милана». Центральные защитники из «Шахтера» Сергей Кривцов и Николай Матвиенко в клубе не блещут надежностью, а в сборной преображаются. Как-то поутихла за последние месяцы истерия по поводу неприглашения в сборную Ярослава Ракицкого.

    Теперь – новая тема. Пересекутся ли на Евро сборные России и Украины? Мишель Платини унаследовал Александру Чеферину систему розыгрыша Евро в 13 странах, а следовательно, сложную жеребьевку. Если сетка будет составлена таким образом, что где-то на стадии плей-офф сборные Черчесова и Шевченко составят пару, то, конечно же, сыграют, а за безопасность болельщиков будет отвечать УЕФА. Честно говоря, сейчас нет никакого желания педалировать эту тему. Да и кто сказал, что на Евро сборные России и Украины сохранят свой прежний победоносный вид? В 2016-м тоже слышались голоса о российско-украинской встрече на полях Франции. В итоге обе сборные даже не преодолели группового этапа.

    Читайте также

    Форвард сборной Украины: Мы не как Россия – обыграли Шотландию и будем всем рассказывать, что выиграем Евро

    Украина – пятый участник Евро. Команду Шевченко не сломало жесткое судейское решение


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров