• Улыбнитесь, вас идентифицируют!

    На «Петровском» состоялся семинар по безопасности

    30.04.15 00:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На протяжении многих сезонов из-за поведения болельщиков почти все клубы премьер-лиги несли большие экономические и имиджевые потери. Вспомнить хотя бы, как фанаты «Зенита» выбежали с «виража» на поле в игре с «Динамо» в мае 2014 года. «Торпедо» вообще наказано проведением матчей без зрителей вплоть до окончания чемпионата. Некоторое время назад вопрос о введении системы идентификации на стадионах был поднят на собрании руководителей премьер-лиги и получил единогласную поддержку. 1 января 2015 года разработанная система была сдана в эксплуатацию. Теперь в случае правонарушения никто не должен покинуть стадион безнаказанным.

    «Битлз» и зарубежная попса

    Несколько дней назад пресс-служба «Зенита» анонсировала семинар «Безопасность на стадионе», посвященный практике использования биометрических технологий при обеспечении безопасности на спортивных объектах. Вызывали интерес заявленные спикеры — генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, президент РФПЛ Сергей Прядкин, директор по безопасности лиги Александр Мейтин, а также генеральный директор Центра речевых технологий (ЦРТ) Дмитрий Дырмовский. Именно о деятельности этой организации и технологиях, которые она применяет на стадионах, шла речь в ходе пресс-конференции на «Петровском».

    За несколько минут до начала мероприятия из шатра для пресс-конференций доносилась одна из композиций «Битлз». Впечатлял и состав собравшейся аудитории: на именных бейджах посетителей были изображены эмблемы ЦСКА, «Краснодара», «Мордовии», ряда хоккейных клубов. Все они довольно тепло общались друг с другом. Может, потому что познакомились только в Питере? Ведь едва ли можно представить Николая Толстых и Евгения Гинера, пьющих морс и рассказывающих друг другу анекдоты на официальном меро­приятии.

    Любезные представители ЦРТ проводили меня в ложу прессы, музыка тем временем сменилась на зарубежную попсу. Один из сидящих рядом коллег сделал ремарку:

    — Что, опять унылое г###о?

    Никто не прореагировал. Приезд одного из главных действующих лиц — генерального директора «Зенита» Максима Митрофанова — тоже остался незамеченным. Менеджер довольно быстро навострился выходить из черного Audi, дабы избегать внимания журналистов. Расположившись за одним из столиков, он беседовал с коллегами, а потом и с журналистом, задавшим после матча «Зенит» — «Рубин» тот самый эпический вопрос о жалобах Андре Виллаш-Боаша.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Время шло, журналисты уже устали писать обновления в «Твиттер», пора было начинать.

    Две секунды и билеты по паспортам

    — Целью семинара является возможность поделиться опытом взаимодействия «Зенита» с Центром речевых технологий по совершен­ствованию систем средств безопасности, которые внедряют на «Петровском», — сказал Мейтин в своем вступительном слове, предварительно извинившись за отсутствие Прядкина, который в этот самый момент мог голосовать за вынесение вотума недоверия Николаю Толстых на исполкоме РФС. — Введение системы идентификации зрителей является одной из важнейших задач в стратегии РФПЛ. Надеюсь, совместно наработанная информация поможет увеличить безопасность при проведении матчей чемпионата России.

    Затем слово взял Максим Митрофанов.

    — Вы сможете увидеть, как со­временные технологии могут использоваться на старом стадионе. Как вы понимаете, систему идентификации можно интегрировать практически на любую арену. Главное — предотвратить попадание на стадион нежелательных субъектов, которые неоднократно нарушали правила поведения на стадионе. Система позволяет выявлять в толпе правонарушителей, устанавливая их личности. С этого года премьер-лига, скорее всего, перейдет на практику продажи билетов по паспортам, поэтому технология приобретет дополнительную актуальность. Она позволяет привязать конкретного болельщика к его месту, к его билету. С целью привлечения его к ответственности, если он совершит правонарушение.

    Если вы мало что поняли из сказанного — не удивляйтесь. Собравшиеся тоже долгое время сидели, не понимая происходящего. Наконец наступил момент показать технологию в деле. Оказывается, все довольно просто: лицо болельщика, подходящего к турникету, будет сфотографировано и в течение двух секунд проверено через базу данных. Если этот человек находится в черном списке клуба, ему будет запрещен вход на стадион. Также будут применяться меры наказания для людей, которые обмениваются билетами, но эту технологию можно будет использовать, когда примут закон о продаже билетов по паспортам. Его проект уже подготовлен и отправлен в Государственную думу. Что мы имеем в итоге: если человек купил билет по своему документу, но передал его кому-то еще, то система определит это.

    «Петровский» — первый стадион, на котором введена система идентификации болельщиков. Она начала работать в октябре 2014 года (на игре с «Мордовией», после того как истекла пятиматчевая дис­квалификации «виража»). На фанатские сектора арены больше не смогут попасть люди, которые находятся в черном списке «Зенита». Кроме того, если болельщик совершит правонарушение на «вираже», то будет незамедлительно задержан. Глава службы безопасности «Зенита» Юрий Федотов рассказал о том, что фанат, бросивший файер во время матча с «Рубином» две недели назад, идентифицирован, задержан и лишен возможности посещать матчи сине-бело-голубых.

    Технология обошлась клубу в 4 млн рублей. Чтобы оснастить весь стадион, понадобится около 20 млн. Не слишком ли большая цена, если учесть, что клубу осталось играть на «Петровском» полтора десятка матчей?

    «Я вообще не понимаю, что будет на Крестовском острове»

    Этот вопрос был задан Митрофанову.

    — А вы что, знаете дату переезда «Зенита» на новую арену? — сразу парировал функционер. — Может, мне сообщите?

    — Весна 2016 года, — начали утверждать в зале со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.
    — Про «полтора десятка матчей» слышу впервые, — не отступал от своих слов Митрофанов. — Приведу простую статистику. Внедрив биометрическую систему на фанатских секторах, клуб сэкономил на штрафах около 10 млн рублей. Система уже себя окупила. Остальные сектора нас не так беспокоят, там себя ведут более корректно, но нам важно комплексное обеспечение безопасности. Плюс необходимо наработать базу для перехода на новый стадион.

    — Будет ли арена на Крестовском изначально оснащена этой системой?
    — Стадион на Крестовском строит администрация Санкт-Петербурга, лучше задать этот вопрос им. Насколько я знаю, при сдаче в эксплуатацию там не будет этой системы. Там много чего не будет, я вообще до конца не понимаю, что мы получим в итоге. Эту систему, видимо, придется устанавливать самому клубу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров