• Умом Россию не понять. 28-й тур РФПЛ окончательно все запутал

    Осталось два тура. Непонятно ничего

    30.04.18 23:20

    Умом Россию не понять. 28-й тур РФПЛ окончательно все запутал - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все-таки складывается впечатление, что детективным сюжетом отечественного футбольного первенства управляет какой-то невидимый режиссер (не поймите превратно) и делает это, черт возьми, талантливо! В 28-м туре все уже могло решиться. Вместо этого — окончательно запуталось. О такой интриге и помечтать-то боялись в 90-е.

    «Спартак» отцепляет и выигрывает

    «Арсенал» переиграл «Анжи» на классе, это новая страница в истории тульского клуба. Махачкалинцы, которым отступать некуда, сражались, атаковали, в итоге встреча получилась зрелищной. У Артема Дзюбы есть все основания сетовать на Фортуну: выиграл борьбу за верховой мяч после навеса Кантемира Берхамова, мощно пробил головой, но гостей спасла перекладина.

    Каррера представил «Спартак» будущего. Красно-белые выиграли в Перми без Глушакова и Комбарова

    «Спартак» предельно заинтриговал составом отправившейся в Пермь делегации. Массимо Каррера отцепил Дениса Глушакова, что было достаточно предсказуемо (ах, эти медные трубы!) и тренера Романа Пилипчука. СМИ состязались в версиях о скандалах в Тарасовке. Не вышел на поле Дмитрий Комбаров. Пожалуй, это явно далекая от идеальной атмосфера наиболее неблагоприятно подействовала на Александра Селихова, который заметно нервничал в воротах. Есть такое сугубо профессиональное, голкиперское понятие: результативные ошибки. Селихов их избежал. Очевидно, повезло. Значит, заслужил. А вот его визави Артур Нигматуллин ошибся, как раз, результативно, скинув мяч на Софьяна Ханни, снявшего все вопросы относительно исхода встречи. Не блеснул «Спартак». Очень уж пресно выглядел «Амкар». Что ж, игра забудется, а значимость набранных в ней трех очков и не переоценить.

    На безрыбье и Питер подойдет?

    «Зенит» должен был побеждать ЦСКА, Заболотный — забивать Акинфееву

    «Зенит» лишился теоретических шансов на чемпионство (в Петербурге с этими мечтами простились давно), проведя свой лучший матч в 2018-м году, а возможно, и в ходе всего первенства. Беда в том, что после этой ничьей и шансы сыграть в Лиге чемпионов совсем невелики. Не могу не согласиться с Роберто Манчини: «Зенит» был ближе к победе. Итальянец рискнул, как того и требовала логика турнирной борьбы. Он несколько ослабил опорную зону, бросив против возрастной обороны ЦСКА трио скоростных форвардов: Антона Заболотного, Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони.

     

    .

    У гостей не клеилось в центре поля. Не вполне понятно, почему лишившись Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева Виктор Гончаренко оставил в запасе и Бибраса Натхо. Словом, Манчини совершенно (для меня, по крайней мере) неожиданно переиграл белорусского визави. Да и зенитовские аргентинцы были заряжены на борьбу, как никогда прежде. Уж не связано ли это с отсутствием у Легенды футбола реальных предложений? Быть может, итальянский Мистер пытается остаться в Петербурге? Как бы то ни было, его подопечные забить в очередной раз не смогли.

    Положение команд: 1. «Локомотив» — 57; 2. «Спартак» — 53; 3. ЦСКА — 52; 4-5. «Зенит», «Краснодар» — 50…

    Дмитрий Парфенов после поражения в Ростове жаловался на судью Алексея Матюнина, уже на 26-й минуте оставившего тосненцев вдесятером. Основания у наставника были. А вот выстоять в меньшинстве шансов практически не оставалось.

    Результаты. 28-й тур. «Арсенал» — «Анжи» — 2:1; «Амкар» — «Спартак» — 0:2; «Зенит» — ЦСКА — 0:0; «Ростов» — «Тосно» — 2:0; «Уфа» — «СКА-Хабаровск» — 1:0; «Динамо» — «Рубин» — 0:0; «Ахмат» — «Урал» — 0:0; «Краснодар» — «Локомотив» — 2:0

    «Уфа» продолжает борьбу за почетное (но и не более того) 6-е место. В матче с хабаровчанами подопечные Сергея Семака очень быстро добились успеха, после чего спокойно доиграли матч до победы. «Урал» и «Рубин» в этой борьбе поотстали от уфимцев с туляками, сведя свои встречи вничью. Москвичи в Химках боролись с казанцами напряженно, борьбы было много, с моментами дело обстояло гораздо хуже. Поклонники «Рубина» большего ждали от Сердара Азмуна. Остроты в атаке не хватило обеим командам.

    Пятая колонна

    «Локомотив» теряет чемпионский титул? «Спартак» и ЦСКА могут выбить его из Лиги чемпионов

    Ошибки «Локомотива» в матче с «Краснодаром» объясняются, естественно, волнением, тем прессом, под который угодила неподготовленная к этому команда. Недаром лучшим на поле однозначно выглядел Игорь Денисов, единственный, практически, в составе железнодорожников футболист, привычный к борьбе за высшие места. И, разумеется, отсутствие акцентированной атаки, выраженного центрфорварда (Ари даже не старался исполнить эту роль) обедняет нападение, не просто так команда не может забить. Произнесенные после матча Юрием Семиным слова о «пятой колонне», не желающей видеть его в «Локо», свидетельствуют о глубине психологических проблем в коллективе. И уже не удивляет, что тренер не смог раскрепостить своих игроков.

    Если вспомнить о проблемах в «Спартаке» и «Зените», то непредсказуемость финиша становится очевидной. Умом ведь Россию не понять.

    Использованы фото: ФК «Динамо»; ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров