• УНИКС (Казань) — «Химки» (Московская обл.) — 81:78 Спасибо, Чика!

18.05.07 16:01

УНИКС (Казань) — «Химки» (Московская обл.) — 81:78 Спасибо, Чика! - фото

На предматчевой разминке наставник «Химок» Кястутис Кемзура улыбался и мило беседовал со своими помощниками. От импульсивности, порой переходящей в бешенство, которую демонстрировал Кемзура в среду, не осталось и следа. Даже пиджак, скомканный и выброшенный на паркет в третьей четверти первого полуфинального матча, и тот был вычищен и отутюжен. А вот игроки УНИКСа почему-то сменили белую форму на зеленую, в которой они обычно выступают в гостях. Предположить, что сделали это на фарт, было сложно. В первой игре УНИКС одержал весьма уверенную победу. А сейчас фортуна от хозяев едва не ускользнула.

Две минуты стартовой десятиминутки на табло горели нули, а затем начали забивать только «Химки». После двух точных трехочковых Алексея Савкова счет стал 10:2. В первой четверти гости сделали 16 подборов, в то время как казанцы всего четыре. За 5.44 до большого перерыва «Химки» вели уже тринадцать очков. Сирейка принялся тасовать состав. Вместо Егора Мещерякова на площадке появился молодой Алексей Жуканенко, и УНИКС сразу ожил. Жуканенко отлично вписался в игру: сначала забросил «треху», а затем накрыл бросок Виталия Фридзона. Рубен Волковицки и Келли Маккарти довольно быстро восстановили статус-кво и довели преимущество до «+15».

Перерыв казанцам пошел на пользу. В их составе нашелся спасатель, который вытягивал команду за уши из подмосковной «трясины». Эстафету трехочковых Сергея Чикалкина переняли остальные казанцы. После оглушительного «дальнобой-шоу» Кемзура принялся топать ногами и пинать рекламные щиты. Пластиковые борта «Баскет-холла» сдачи не давали, зато игроки УНИКСа не прощали сопернику ни единой ошибки. Штомбергас готов был оторвать Лампе руку, но пролезть под щит. За двадцать секунд до конца третьего отрезка УНИКС уже вел – 61:60. Впрочем, интрига матча была далеко не исчерпана. За 11 секунд до конца встречи хозяева выигрывали опять-таки одно очко. После того как Чикалкин реализовал оба штрафных (81:78), у «Химок» осталось десять секунд на последний бросок. Гости вывели на периметр Букера, но тот промазал и тут же рухнул на паркет...

После игры наставник УНИКСа Антанас Сирейка не скрывал восхищения действиями Чикалкина:

«Начало у нас было вялое, но в баскетболе случается, что и преимущество в 15 очков можно растерять за две минуты. В перерыве в раздевалке всем сказал, что верю именно в Чикалкина. Чика не подвел, за что его после матча поблагодарил лично».

УНИКС (Казань) — «Химки» (Московская обл.) — 81:78 (13:20, 17:25, 31:17, 20:16)

• У: Маккаллоу (19 очков), Самойленко (2), Д. Лавринович (10 + 5 подборов), Штомбергас (11 + 5 подборов), Мещеряков (7 + 8 подборов) – стартовая пятерка; Чикалкин (20), К. Лавринович (8 + 5 подборов), Жуканенко (3), Саванович (1). Не выходили на площадку: Милосердов, Панин, Соколов

• Х: Букер (7), Маккарти (12 + 10 подборов), Савков (6), Веремеенко (14 + 7 подборов), Лампе (12 + 5 подборов) – стартовая пятерка; Волковицки (9 + 5 подборов), Фридзон (8), Дячок (8), Поцекко (2), Красников (0). Не выходил на площадку: Мозгов, Швед.

17 мая. Казань. «Баскет-Холл». 4000 зрителей (7000).

Счет в серии: 2–0.