• Урок русского от пана

Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)

19.11.11 00:54

Урок русского от пана - фото

За сорок минут до начала матча со «Спартаком» ваш корреспондент застал наставника СКА Милоша Ржигу выходящим из гостевой раздевалки. Чешский специалист был слегка задумчив, но это не помешало ему согласиться на небольшую предматчевую словесную «разминку».

— Пан Милош, уже разобрались в причинах поражения в предыдущем матче?
    — Какого поражения? — недоуменно спросил Ржига.

— Ну вы же в Риге проиграли!
    — Ах, это!.. В овертайме, в меньшинстве — это не совсем поражение!

Как же здорово, что иностранные специалисты имеют неоспоримую льготу допускать некоторые вольности с русским языком!

— В том матче мы сначала слишком отпустили соперника, дали ему повести в счете. Потом собрались, третий период выиграли вчистую, но, к сожалению, не решили все вопросы в основное время. За что и поплатились.

— Наверное, сказалось и различное функциональное состояние игроков, которые уезжали в сборные своих стран?
    — И это тоже. Точнее, не в свою силу сыграли те, кто вернулся в команду на некотором спаде.

— Кто же именно?
    — Извините, это наша внутренняя информация, — улыбнулся Ржига.

— Тогда пару слов о «Спартаке»…
    — Да-да, — сыграл на опережение пан Милош, — знаю, что вы хотите спросить про принципиальность сегодняшней встречи. Не буду отрицать, что-то особенное сейчас испытываю, направляясь на скамейку запасных. Все-таки в Сокольниках я провел далеко не худший период в своей карьере.

— У «Спартака» сейчас серьезные игровые и турнирные проблемы. Что можете сказать по этому поводу?
    — Не знаю, о каких проблемах вы говорите! Команда борется за попадание в плей-офф, и у нее есть все шансы решить эту задачу. Поэтому легкого матча у нас сегодня не будет. Во всяком случае я настраивал своих ребят на игру с полной отдачей с первой секунды матча.

Ржига как в воду глядел: «Спартак» вышел на матч с лидером чемпионата с настроем загнанного волка. Свою лепту в этот настрой внесли и красно-белые фанаты, развернувшие перед стартовым вбрасыванием огромный баннер с подписью: «На страже града своего». Поверх фразы были изображены узнаваемые силуэты московских архитектурных символов, над которыми солнцем сиял спартаковский ромбик.

Первый голевой момент в матче создали хозяева: Комаристый на дальней штанге не сумел замкнуть передачу Бодрова. Ежов в этом эпизоде закрыть угол не успевал. Кстати, возвращение на последний рубеж обороны голкипера второй сборной России приоткрывало завесу над «засекреченной информацией» пана Ржиги. Ведь именно Штепанек пропустил в предыдущем поединке пять шайб от рижских динамовцев и вполне мог оказаться тем самым «хоккеистом, находящимся на спаде».

С учетом того, что в первом периоде хозяева перебросали соперника вдвое (13 против 6), неудивительно, что именно они и открыли счет. Ружичка на красной линии плечом отодвинул Клименко от шайбы, ворвался в зону соперника и с кистей бросил под перекладину. Питерцы с ответом не задержались. Пруха и Тихонов разыграли простенькую, но эффективную «двоечку», и 10-й номер СКА оставил Яхина не у дел.

Любопытно было наблюдать за главным тренером гостей после пропущенной армейцами шайбы. Пан Милош, поставив одну ногу на скамейку, подпер подбородок рукой и всем своим видом напоминал известную скульптуру Мыслителя. Видимо, в перерыве мысли, пришедшие в умную голову Ржиги, в доходчивой форме были доведены до игроков. При этом чешский специалист в своей пламенной речи наверняка вновь позволил себе несколько вольностей с русским языком. Иначе чем объяснить, что в течение 106 секунд именно Денисов, Непряев и Калинин, прекрасно понимающие «великий и могучий», превратили счет из ничейного в неприличный для соперника — 4:1.

«Спартак» явно оказался в шоке. Виктор Пачкалин попросил тайм-аут, после которого в «рамку» на смену Яхину отправился совсем юный Кудлаев. 20-летнему голкиперу дали подержать «сухарик» на протяжении почти целого периода. Однако в самом начале третьей 20-минутки Денисов пробил спартаковского юниора, попутно оформив дубль и превратив оставшееся игровое время в пустую формальность.

Впрочем, Макаров, Тихонов и Непряев не поленились закрепить «урок русского» от пана Ржиги еще тремя заброшенными шайбами. А «Спартак» установил антирекорд сезона, пропустив в домашнем матче восемь шайб.

Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)

• Голы: 1:0 Ружичка-11 (Д. Макаров, 15:05); 1:1 Тихонов-4 (Мортенссон, 15:54); 1:2 Денисов-3 (21:02); 1:3 Непряев-5 (Александров, Вишневский, 21:16); 1:4 Калинин-7 (Пруха, Торесен, 22:48); 1:5 Денисов-4 (Вейнхандль, бол., 41:00); 1:6 И. Макаров-6 (Федоров, Торесен, бол., 48:15); 1:7 Тихонов-5 (Пруха, Мортенссон, 48:54); 1:8 Непряев-6 (Тихонов, 52:25)

• Вратари: Яхин (Кудлаев, 22:48) — Ежов

• Штраф: 16 (2+6+8) — 10 (6+4+0)