Отборочный турнир. Группа F. Люксембург — Россия — 0:4

12.10.13 15:35

(Фото: РИА «Новости»)

Из России? Напитки — там!

Невиданное для матчей подобного ранга дело — за полтора часа до начала в кассах стадиона можно было приобрести билеты на матч. Причем недорого, всего по 25 евро за место. Те, кто приобрел билеты заранее, с завистью посматривали на стоящих в очереди: им-то проход матч, оплаченный заранее, стоил куда больших денег. А стоять пришлось наравне со всеми. Ведь будка с кассиршей располагается аккурат у служебного (и, по сути, единственного) входа на арену. Именно туда подвезли автобусы с командами.

В Люксембурге к такому ажиотажу вокруг футболистов не привыкли. Некоторые фанаты из России — почему-то в хоккейных сетках и с шарфами — дежурили у арены уже за несколько часов до начала игры. С фотоаппаратами и мобильными телефонами наготове. Из соседних стран Европы подъехали российские экспаты — привезли плохо говорящих по-русски детей взять автографы.

Вокруг всей этой толпы, расцвеченной российскими флагами, шапочками и прочей атрибутикой, метался единственный почтенный офицер с папочкой. Чуть ли не заискивая, просил фанатов посторониться и освободить проход игрокам. Благо поставить небольшие железные загородки принимающая сторона все же догадалась, поэтому протискиваться через живую толпу участникам матча не пришлось. Несмотря на все это, стадион, который сейчас вмещает всего пять тысяч человек, все равно не заполнился. Ну не привыкли люксембуржцы ходить на футбол! По пятницам им приятны совсем другие развлечения. Россиян же, несмотря на принципиальный характер игры, до этого княжества добралось немного.

Но все равно россияне заходили на стадион по живому коридору из людей. А вот автобус с игроками сборной Люксембурга так до входа и не доехал — остановился чуть поодаль, и футболисты спокойно протискивались между болельщиками. В глаза бросилось, что на фоне профессиональных россиян, приехавших в спортивных костюмах, любители-хозяева выглядели намного цивильнее: все в одинаковых дизайнерских костюмах. Фанаты, которых приехало несколько тысяч, вели себя в целом благообразно. Правда, стюарды, заслышав русскую речь, не дожидались вопроса «как пройти в пресс-центр?», а указывали сразу на буфет: «Напитки там». В то время как в центральной Европе стоит затянувшееся бабье лето, именно в Люксембурге командам была обеспечена привычная россиянам погода. К вечеру похолодало аж до пяти градусов, но, к счастью, обещанный дождь так и не пошел. Поэтому поле, удостоившееся накануне похвал со стороны главного тренера и игроков сборной России, осталось в идеальном состоянии.

Раскачали «Бартель»

Осталось только доказать, что качество поля действительно было принципиально важно для того, чтобы сборная России проявила свое изначальное превосходство над соперником. Стартовый состав не то чтобы вызвал удивление. Скорее подтвердил, что у Капелло есть четкое представление о том, что он делает, и если уж в первой части пьесы висит ружье на стене, то обязательно выстрелит в финале. Ничто просто так не бывает и не проходит бесследно: итальянец проявил определенную последовательность, оставив на скамейке Денисова и отправив на поле ту конфигурацию состава, что добыла победу над Израилем во втором тайме питерского матча, то есть с Глушаковым. Это несмотря на то, что последние матчи за «Динамо» Игорь провел весьма прилично.

Вопросы вызывала форма Широкова, который экстренно вышел помогать сине-бело-голубым в неудачном матче Лиги чемпионов с «Аустрией», но прежним, конечно же, не был. Настолько, что даже не полетел в Томск. С одной стороны, игра с таким соперником, как Люксембург, словно специально создана для разогрева таких маэстро, как Роман, с другой — это был важный отборочный матч. Капелло решил, что наличие умного игрока, способного вывести игру из тупиковой ситуации, ему важнее, чем все опасения, вместе взятые. Дали Широкову добро медики, значит — вперед. Да еще и с капитанской повязкой! Как же это здорово, что все российские страхи отпали уже в первом тайме! И весьма помог в этом команде Капелло… сам Люксембург. Лихие разговоры накануне встречи о том, что мы, «карлики», больше не играем от обороны, не довели до добра. С первых минут у гостей было пространства на поле столько, сколько было достаточно для демонстрации силы. Благо сборная России включила нужные скорости с первых минут, а не стала дожидаться, когда начнет давить результат. Размашистая атака на 9-й минуте заставила игроков соперников потерять позиции, Самедов получил мяч на дальней штанге и без каких-либо помех пробил в цель — 1:0. Вполне открытая игра шла и дальше, и именно за отрезок с 9-й по 39-ю минуту россиянам стоит попенять. Неприлично большое количество брака сводило на нет хорошие задумки и открывания. В момент, когда следовало уже определяться — прикончить соперника или дать ему шанс до концовки, — проявил себя как раз Широков. Тонкий заброс на товарища по «Зениту» Файзулина он исполнил идеально, как и Виктор — завершающий удар. То, что на этом было все кончено, официально подтвердили сами хозяева — Да Мота, словно вдохновившись деяниями Широкова, сам вывел один на один Глушакова. И без того сонный «Жози Бартель» погрузился в полное оцепенение. Единственное, что смогло по-настоящему раскачать старенький стадиончик после перерыва, это разборки приезжих болельщиков с лояльной местной полицией и выбежавший на поле молодой человек с лицом, не оставляющим сомнений в причинах такой отваги. Вся Европа видела — русские идут! Парень добежал до ворот и свалился в сетку. Примерно в то же самое место, куда несколькими минутами ранее отправил мяч Александр Кержаков, выбросившийся на прострел Комбарова. Если сборная России окажется в Бразилии, его голы будут восприниматься куда менее буднично, чем эта точка в избиении не в меру смелого «карлика».