• В чемпионате России «Зенит» может уйти в отрыв еще до зимнего перерыва

Анализ календаря: расклады на ближайшие два месяца

17.10.19 12:10

В чемпионате России «Зенит» может уйти в отрыв еще до зимнего перерыва - фото

В нынешнем чемпионате России волей календаря удельный вес и значимость летне-осенней части сезона выше, чем год назад. В 2019-м команды успеют провести по 19 матчей перед новогодним перерывом, тогда как в минувшем сезоне по 17. Если создать отрыв в пять-шесть очков в оставшихся семи турах, на зимние попытки конкурентов усилиться можно поглядывать свысока. Но реально ли это в РПЛ, где лидеры сейчас идут столь монолитной группой?

«Локомотив»: Эдер Смолову не замена

Календарь в РПЛ до зимнего перерыва: 18 октября – «Ахмат» (г); 27 октября – «Спартак» (д); 2 ноября – «Уфа» (г); 10 ноября – «Краснодар» (д); 22 ноября – «Тамбов» (г); 1 декабря – «Динамо» (д); 6 декабря – «Арсенал» (г)

«Локомотив» для «Зенита» по крайней мере до перерыва – соперник номер один, это вне всяких сомнений. Юрий Семин жалуется на травмы Антона и Алексея Миранчуков, скорее, по привычке. Команда и без них в порядке, тем более Алексей уже вернулся и забил победный гол «Арсеналу» (2:1). Гжегож Крыховяк, не стесненный установкой искать братьев и делиться с ними мячом, расцвел и превратился в подлинного плеймейкера.

Наконец-то Семин нашел оптимальное сочетание в обороне и опорной зоне. Но вот травмы Рифата Жемалетдинова и Федора Смолова – это серьезно, это проблема. И Эдер в атаке – не замена, в одиночку португалец не решает задачу, он довольно пассивен. Жемалетдинов – это скорость и динамика, тоже не видно замены. Тем не менее, команда в целом на ходу. А календарь оставшихся матчей очень приличный, грозен разве что «Краснодар». «Спартак» через 10 дней? Доменико Тедеско не волшебник.

«Ростов»: у Карпина топ-команда – удастся ли ее сохранить?

Календарь в РПЛ до зимнего перерыва: 19 октября – «Зенит» (г); 26 октября – «Сочи» (д); 3 ноября – «Краснодар» (г); 9 ноября – «Тамбов» (д); 23 ноября – «Динамо» (г); 30 ноября – «Урал» (д); 8 декабря – «Спартак» (г)

«Ростов» в лидерах не ждали, но он к ним примкнул. На весомых, сугубо игровых основаниях. Что книги о донском казачестве прочитать, что песни послушать, что ролик с презентацией Павла Мамаева посмотреть – налет блатной романтики. Но для борьбы за победу в чемпионате дончанам может не хватить именно наглости – не блатной, разумеется, а именно здоровой, спортивной, без которой большого успеха не добиться.

Слухи о скором повышении контракта Эльдора Шомуродова… в другом клубе, бесспорно, стимулируют узбека на новые бомбардирские подвиги, его, но не партнеров, понимающих, что лишатся главной ударной силы. Уже говорят об интересе топ-клубов России к Дмитрию Чистякову, а к Матиасу Норманну и в Европе внимательно приглядываются. Удастся ли Валерию Карпину сохранить состав и удержать коллектив?

«Краснодар»: игры все нет

Календарь в РПЛ до зимнего перерыва: 20 октября – «Динамо» (г); 27 октября – «Оренбург» (д); 3 ноября – «Ростов» (д); 10 ноября – «Локомотив» (г); 24 ноября – «Арсенал» (г); 2 декабря – «Тамбов» (д); 7 декабря – ЦСКА (д)

«Краснодар» не лучшим образом играет с прямыми конкурентами. А «быкам» до перерыва предстоят встречи с «Ростовом», «Локомотивом» и ЦСКА. Можно сколько угодно утверждать, что «Краснодар» в Лиге Европы и чемпионате России – две разные команды, но на самом деле все же одна, пребывающая не в лучшем настроении.

Травмы – да, это объективный фактор, на Кипре еще и Сергей Петров получил повреждение. Но глубина состава очень хороша. В отличие от организации игры. Много ошибок в обороне. Именно в матчах с лидерами эти проблемы непременно скажутся и обернутся потерями очков. Даже в РПЛ ведущие команды таких разрывов себе не позволяют, «быки» же грешат в каждой встрече. Выезжают они в чемпионате преимущественно за сет индивидуального мастерства своих лидеров, но футбол все же командная игра, только ее поставить надо.

«Зенит»: потери Малкома не заметил

Календарь в РПЛ до зимнего перерыва: 19 октября – «Ростов» (д); 27 октября – «Крылья Советов» (г); 2 ноября – ЦСКА (д); 10 ноября – «Арсенал» (г); 23 ноября – «Рубин» (г); 1 декабря – «Спартак» (д); 6 декабря – «Динамо» (д)

Очень многое может решиться в ближайших трех турах, где «Зенит» сыграет с «Ростовом» и ЦСКА (а также «Крыльями Советов»). Если обыграть обоих соперников по лидирующей группе, вот вам и отрыв. Иное дело, что в таких матчах, «от ножа», Сергей Семак прежде охотно соглашался на гроссмейстерскую ничью. Возможно, после повторного брака с прежней женой, тренер внесет коррективы.

Предпосылки для спурта есть. ЦСКА, «Локомотив» и «Краснодар» часто и громко жалуются на травмы. «Зенит» не заметил потери Малкома, и это объективно. Есть игра, приносящая результата, правда, со сбоями вроде уфимского. Есть колоссальный кураж лидера, подпитываемый в сборной. Артем Дзюба – понятно и привычно, но теперь еще и Магомед Оздоев прибавляет после каждых встреч главной команды. Ждем прогресса от Далера Кузяева. А уж какая поддержка Андрею Луневу!

У «Зенита» есть все возможности для полноценной ротации. Матчи в Лиге чемпионов только поднимают настроение. Так что, попытаться стоит, отрыв возможен.

ЦСКА: сдвигов ждать не приходится

Календарь в РПЛ до зимнего перерыва: 20 октября – «Уфа» (г); 27 октября – «Динамо» (д); 2 ноября – «Зенит» (г); 10 ноября – «Сочи» (г); 24 ноября – «Крылья Советов» (д); 2 декабря – «Арсенал» (д); 7 декабря – «Краснодар» (г)

Проблемы ЦСКА во многом схожи, хотя в умении собраться, завестись армейцам не откажешь. Нестабильность – их неотъемлемая черта. Встреча 15-го тура с «Зенитом» предрешит многое. Но ЦСКА способен, обыграв кого-то из лидеров, потерять очки в проходном матче. Ждать сдвигов в игре до перерыва не приходится. Состав не изменится, а творческий поиск Виктора Гончаренко затянулся и оптимизма уже не внушает.

Федора Чалова прорвало в матче за молодежную сборную, быть может, он повторит теперь прошлогодние подвиги и в чемпионате? Это бы помогло… если очередные болезненные неудачи в Лиге Европы окончательно не выбьют красно-синих из колеи.