• В гостях как дома

    «Барыс» (Астана) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

    16.01.12 01:51

    В гостях как дома - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне «Юрьева дня», когда заканчивается период дозаявок КХЛ, команды вооружались до зубов — словно во времена холодной войны! Каждая норовила отломить от «пирога» самый сладкий кусок. Так что, когда молодой перспективный Владимир Тарасенко вопреки ожиданиям оказался не в «Динамо», а в СКА, кое-кто в столице рвал на себе волосы от досады. Ограбили, мол, питерские. Но на войне, как известно, каждый сам за себя. К тому же за Тарасенко армейцы пожертвовали собственным воспитанником — Вячеславом Солодухиным.

    В полночь перед игрой с «Барысом» Тарасенко сошел с трапа самолета в аэропорту Пулково. Его лично встретили генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов и вице-президент команды по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг, вручив игроку майку с 91-м номером (под этим же номером нападающий 1991 года рождения выступал и в Новосибирске). Не успел Владимир толком распаковать чемоданы, как вышел на лед в игре «Барыс» — СКА. Главный тренер армейцев Милош Ржига определил его в третье звено.

    Впрочем, это еще не все перемены, произошедшие в команде. В день матча питерский клуб махнулся защитниками с «Торпедо». В Петербург вернулся уже знакомый невским болельщикам Дмитрий Воробьев, а в Нижний Новгород уехал Алексей Петров. Не будем скрывать, что за время игры в СКА открытый, общительный Алексей полюбился болельщикам. Так что его, как и Солодухина, буквально отрывали от сердца.

    Казахстанцы тоже не выглядели веселыми из-за того, что их вынудили провести домашний матч в Петербурге. Дворец спорта в Астане был занят под выборы в парламент страны.

    Выборы, как известно, дело серьезное. Так что по ходу встречи со СКА игрокам «Барыса» пришлось не только играть, но и голосовать. Говорят, им едва ли не в раздевалку бюллетени прислали. Питерцы же, будучи номинальными гостями, вышли на родной лед не в привычной синей, а в белой форме. Короче говоря, будь как дома, но не забывай, что ты в гостях.

    К слову, ведущему шоу в Ледовом даже запретили призывать болельщиков поддерживать СКА, ведь армейский коллектив формально был гостем.

    Однако никто не мог запретить болельщикам переживать за любимую команду. И хотя привычного аншлага во дворце на проспекте Пятилеток не наблюдалось, трибуны отнюдь не пустовали.

    Разозленные неожиданным поражением от «Северстали» питерцы с первых минут, что называется, бросились на «барсов» с «кинжалом». И довольно быстро повели в счете: Торесен точнехонько пальнул по воротам Джеффа Гласса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К середине периода Торесен вновь отметился — на сей раз результативной передачей на Мортенссона. Последний голкипера гостей не пощадил.

    За две с половиной минуты до конца первой трети соперник разразился результативной атакой и размочил счет. Получив шайбу в выгодной позиции, Даллмэн выскочил на рандеву со Штепанеком и отправил снаряд в ближний угол ворот. Подопечные Шаянова дали понять: в матче с нами вам будет далеко не так комфортно, как в турецком отеле, где «все включено».

    К середине второй двадцатиминутки «барсы» огрызнулись снова. Но диск лишь «поцеловал» перекладину. Армейцы рано радовались. Через некоторое время астанинцы счет сравняли: Фадеев здорово сработал на добивании.

    Буквально тут же на свидание с Глассом рванул Королев. На подступах к воротам его «цепанули» клюшкой. Увы, буллита не последовало: соперник отделался двухминутным удалением, которым питерцы воспользоваться не смогли.

    Похоже, «барсы» и почувствовали себя в гостях как дома. На исходе второй двадцатиминутки Бойд вывел свою команду вперед. Главный тренер СКА Милош Ржига стоял на скамейке мрачнее тучи. Страшно подумать, что он мог сделать с игровым «планшетом» и своими подопечными в раздевалке. Давно замечено: чем тише Ржига на скамейке, тем больше внутри него грозовая туча.

    Грустно взирали из VIP-ложи на происходящее и травмированные — Афиногенов, Клименко, Макаров...

    В заключительном периоде питерцы попытались исправить ситуацию. «Побеждать, побеждать!» — скандировали трибуны. К сожалению, за пять минут до конца матча «хозяева» вновь заставили «гостей» содрогнуться, увеличив отрыв в счете — 4:2. А напоследок «проголосовал» в ворота СКА единственный натуральный казах в составе «Барыса» Талгат Жайлауов.

    «Барыс» (Астана) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)

    • Голы: 0:1 Торесен-10 (Кольцов, 02:53); 0:2 Мортенссон-17 (Торесен, 10:56); 1:2 Даллмэн-12 (Доуз, 17:17); 2:2 Фадеев-1 (Новотны, Краснослободцев, 34:12); 3:2 Бойд-13 (Боченски, 35:29); 4:2 Старченко-12 (55:04); 5:2 Жайлауов-4 (Крепс, 57:04)

    • Вратари: Гласс — Штепанек

    • Штраф: 14 (8+4+2) — 12 (4+4+4)

    15 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7200 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров