• В меньшинстве и минуты не продержались

17.02.16 01:28

В меньшинстве и минуты не продержались - фото

Если исходить из привычных мерок, «Зенит» немного потратил на троих новобранцев. Ни одного из них Андре Виллаш-Боаш в стартовый состав не включил.

Важно было понять, набрали ли петербуржцы, проводившие первый официальный матч в нынешнем году, оптимальную форму. В остальном — стабильность, как к ней ни относись. Узнаваемая, можно сказать, фирменная игра «Зенита» Виллаш-Боаша. Вторым номером. Инициатива отдана хозяевам вместе с мячом, которым португальцы в первом тайме владели несравнимо больше. И готовность провести контрвыпад. Все те же проблемы в организации атакующих действий. Все тот же расчет на индивидуальное мастерство Халка.

Бразилец в первом тайме ничего не показал. Позиционной атаки у «Зенита» не было. «Бенфика» явно не желала рисковать, крупными силами вперед не шла, напротив, иногда пыталась предложить гостям инициативу.

В принципе, подобный ход матча должен был устраивать Виллаш-Боаша. Но вот хозяевам-то во втором тайме необходимо было что-то предпринимать, им-то нулевая ничья ни к чему. Пожалуй, большего ждали от Николаса Гайтана. У «Зенита» традиционно очень активен Мигель Данни, но столь же традиционно частенько теряет мяч.

С Митроглу питерские защитники справлялись, и Руй Виториа выпускает высоченного Хименеса. Вот и попытка усилить атаку. Становится жарче, на 67-й минуте Гайтан бил в упор, Лодыгин вытащил тяжелейший мяч. Вскоре мог отличиться и Жардел. Похоже, «Зенит» уступает физически, что вполне объяснимо, первый матч в 2016-м. Кокорин дебютирует за питерцев, меняя Дзюбу. Ставка Виллаш-Боаша на быструю контратаку вполне логична, ведь хозяева идут вперед все большими силами. Наверное, не готов пока «Зенит» на 100 процентов, судорогой сводит ногу Шатову, Олег был очень полезен в подыгрыше. Вот и еще один дебют: Юрий Жирков. Надо тогда уж и Маурисио появиться на поле. Бразилец выходит вместо Данни. За 90 минут «Бенфика» создала у ворот гостей один реально голевой момент. Но на 90-й Кришито получает вторую желтую карточку и покидает поле. Вероятно, не успели питерцы разобраться, как действовать вдесятером, упустили Жонаса, и тот забивает победный гол.

0:1 в Лиссабоне — далеко не катастрофа. К ней, правда, мог привести грубейший промах Кокорина на последней добавленной минуте, но обошлось. 9 марта не смогут помочь «Зениту» Хави Гарсия и Кришито. Совершенно не впечатлили все три новобранца. Но время работает на «Зенит» хотя бы потому, что подготовка команды ко второй части сезона еще продолжается.