• В НХЛ продолжается бум российских вратарей. Только в Нью-Йорке их уже четыре

    Илья Сорокин покидает ЦСКА

    12.04.20 20:38

    В НХЛ продолжается бум российских вратарей. Только в Нью-Йорке их уже четыре - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сорокина не удержали. ЦСКА еще в декабре начал переговоры о новом долгосрочном контракте с вратарем, но Илья выбрал Северную Америку.

    Решение 24-летнего хоккеиста можно назвать правильным. Во-первых, КХЛ он уже один из лучших, и большого прогресса ему в этих условиях уже не развить. Во-вторых, в России вратарь уже выиграл все, так что пришло время замахнуться на новые трофеи. В-третьих, в сборной России голкипера из КХЛ на чемпионат мира, похоже, не готовы воспринимать даже в качестве второго номера (Вспомним ЧМ-2019), а Сорокин явно больше не хочет сидеть весь турнир третьим.

    Ну и на десерт не забудем, что потолок зарплат в КХЛ не позволит даже ЦСКА выдавать игрокам деньги килограммами. В НХЛ Сорокин в перспективе может получить финансовые предложения получше, когда у него закончится контракт новичка.

    В «Айлендерс» Илью ждет еще более отлаженная система обороны, чем в ЦСКА. Серьезные кадровые изменения как среди защитников, так и среди тренеров команды не предвидятся, так что голкипер вполне может рассчитывать, что на растерзание его не оставят. Правда для начала ему нужно будет пробиться в НХЛ – его ведь могут отправить в АХЛ, чтобы привык к площадке и более безбашенному стилю игры. С Игорем Шестеркиным, например, поступили именно так, а сейчас он клепает одно классное спасение за другим.

    Однако в «Айлендерс» могут пойти на небольшой риск и сэкономить денег на переподписание Мэтью Барзэла или кого-нибудь с рынка свободных агентов. Нынешний вратарский тандем Семен Варламов – Томас Грайсс – съедает 8,3 млн долларов под платежкой. Сорокину придется платить меньше миллиона, так что не продлив истекающее соглашение немца менеджеры из Нью-Йорка приобретут почти 2,5 млн под шапкой.

    Тем более что по ходу сезона Грайсс, которого еще в ноябре называли в списке претендентов на «Везину», проиграл конкуренцию Варламову. Семен и играть больше стал, и по статистике у него дела идут лучше. Да и по эффектным сейвам россиянин впереди.

    У Варламова контракт на 5 млн долларов и следующие три сезона. Потенциально он действительно может стать идеальным напарником и наставником для Сорокина как раз на время пары первых контрактов Ильи в НХЛ. В этом случае мы рискуем получить в новом сезоне сразу два российских вратарских тандема в НХЛ, причем оба в Нью-Йорке.

    Положение Игоря Шестеркина в «Рейнджерс» мы уже обсудили, но ведь рядом с ним есть Александр Георгиев! У него заокеанского опыта уже побольше, но и контракт летом истекает. Учитывая, что клубу Артемия Панарина необходимо выдать новые контракты также отличившимся и претендующим на повышение Райану Строуму и Тони Деанджело, а также не обидеть самого россиянина – Георгиев может и быть обменян. Особенно если Хенрик Лундквист со своем тяжеленым контрактом откажется помочь менеджменту клуба. А ведь Георгиев уже сейчас зачастую действует надежнее, чем великий швед. 

    Вообще российские тандемы в НХЛ уже стали не такой редкостью. Только в последнее время помимо связки Георгиев – Шестеркин, мы видели и как Евгений Набоков опекал Андрея Василевского в «Тампе», и как Сергей Бобровский вытеснял из ворот «Филадельфии» Илью Брызгалова. Так что Сорокин должен хорошо вписаться в «Айлендерс» в компанию к Семену Варламову. Тогда хотя бы до обмена Георгиева Нью-Йорк будет городом российских вратарей.

    Читайте также

    ЦСКА привез из НХЛ новую звезду? 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров