• В ПСЖ снова конфликт. Кто из связки Мбаппе – Месси – Неймар покинет клуб?

    Неймара назвали самым провальным трансфером в истории футбола

    17.01.23 10:53

    В ПСЖ снова конфликт. Кто из связки Мбаппе – Месси – Неймар покинет клуб? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В минувшем туре французской Лиги 1 ПСЖ потерпел поражение от «Ренна» со счетом 0:1. Для парижан это поражение стало вторым в последних трех матчах чемпионата, но встреча с «Ренном» примечательна тем, что впервые после ЧМ-2022 на поле единовременно находились Неймар, Лионель Месси и Килиан Мбаппе.

    Третий лишний

    Месси и Неймар появились с первых минут матча с «Ренном», но в первый час игры они себя никак не проявили, и на 60-й минуте Кристоф Галтье усилил атаку парижан, выпустив Мбаппе. Атакующее трио провалило матч: за 90 минут игры ПСЖ нанес лишь один удар в створ. Не клеилась у парижской атакующей связки и комбинационная игра. Раз за разом нападающие парижан не попадали в темп друг друга, из-за этого они допускали брак или тормозили атаки.

    Можно скинуть этот провал на недавно завершившийся ЧМ-2022. Все-таки игроки в разном эмоциональном и физическом состоянии: Неймар залечивал травму, Мбаппе вернулся к тренировкам через несколько дней после финала ЧМ, а Месси почти две недели праздновал победу на мундиале.

    Галтье заявляет, что сейчас работает над тем, чтобы «вернуть игрокам удовольствие от игры друг с другом». Все мы понимаем, о чем говорит французский специалист. Кажется, в Париже снова назревает конфликт.

    11013475.jpg

    Меньше всего вопросов возникает к Лео Месси: аргентинец победой на ЧМ-2022 повысил статус ПСЖ и до старта плей-офф Лиги чемпионов может себе позволить играть, спустив рукава. Болельщики и тренер поймут и простят.

    Месси – это Ди Каприо в мире футбола. Почему чемпионство Лео – это хорошо

    Фигура Мбаппе также не поддается критике. Он герой нации, человек, которого после поражения в финале мундиаля успокаивал президент страны. Килиан не предал клуб прошлой весной, отвергнув предложение мадридского «Реала».

    Конечно, под удар попал Неймар. Бразильского нападающего прибивают в прессе, а его переход в ПСЖ называют самым провальным трансфером в истории футбола.

    «Неймар посмеялся над болельщиками «ПСЖ», хорошо проведя половину сезона, ему просто нужно было подготовиться к чемпионату мира. С точки зрения трансфера и зарплаты это самый большой провал в истории футбола», – сказал Риоло в эфире After Foot RMC.

     

    А ведь дойди Неймар с Бразилией хотя бы до финала ЧМ-2022, его бы так не критиковали. Да, осенний отрезок сезона бразилец рассматривал в качестве подготовки к турниру в Катаре, но ведь Месси и Мбаппе тоже играли осенью постольку-поскольку. Аргентинец стал чемпионом мира, француз выдал какой-то невероятный перформанс в финальном матче, Бразилия покинула турнир, сенсационно уступив Хорватии.

    11187371.jpg

    «Отдавать им мяч надежнее, чем хранить деньги в банке»: Хорватию на ЧМ тащит великая тройка полузащитников

    Неймар стал третьим лишним в атакующей связке ПСЖ. Месси – живая легенда, Мбаппе – сокровище нации, а кто Неймар? Чудак, который уезжает на карнавалы во время матчей плей-офф ЛЧ, игрок, изношенный организм которого все хуже справляется с травмами, трюкач, финты которого читает уже вся французская лига?

    В феврале Неймару исполнится 31 год, его контракт с ПСЖ рассчитан до лета 2025 года. Конечно, если бразилец резко не спрогрессирует (а это уже маловероятно) или не принесет ПСЖ заветный «ушастый трофей», руководство парижан вряд ли будет продлевать контракт Неймара.

    ЧМ-2022 расставил все по местам: Месси исполнил мечту и теперь ходит с высоко поднятой головой, Мбаппе проиграл, но понимает, что он в полном порядке, и впереди у него будет еще несколько мундиалей, а Неймар потерпел очередной крах. Бразилец – амбициозный спортсмен, и зависть к своим партнерам по атаке будет еще долго копиться в нем, от этого, естественно, будет страдать весь клуб.

    Мбаппе, Месси и Неймар уйдут из «ПСЖ»? Центром проекта Зидана должен стать Роналду

    Парижане потерпели поражение, но не потеряли лидерство в Лиге 1: «Ланс» отстает на три очка, «Марсель» – на пять. Главные матчи ПСЖ начнутся в феврале, когда стартует плей-офф Лиги чемпионов. К этому времени руководству парижан стоит как-то решить вопрос с Неймаром.

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Телеграм-канал автора



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров