• В России уже был Гус-волшебник. От спартаковского чудес не ждите

    Новичка красно-белых Гуса Тиля может раздавить груз ответственности

    06.08.19 15:35

    В России уже был Гус-волшебник. От спартаковского чудес не ждите - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пиар-служба «Спартака» все делает совершенно правильно. За рекордную сумму пришел новичок, его надо раскручивать, заражать болельщиков позитивом, пробуждать в них желание идти на стадион, поддерживать команду. Красно-белая торсида устала от негатива, от обсуждения проблем, конфликтов, «пиджаков» и прочего. За черной полосой всегда приходит белая, так называемая народная команда не может прозябать в подвале таблицы, она должна бороться за золото. И покупка футболистов за 18 миллионов евро – глоток воды в пустыне. Значит, Леонид Федун не махнул рукой на клуб, не сворачивает проект, распродавая активы.

    А если новичок еще и позитивный парень с потенциалом роста, то вообще сказка. «Легендарный сТиль – зажигает Гус Тиль» – надпись в клубном проморолике. И произносит: «Пора наладить!» Что еще нужно болельщику? Тут заплачешь от умиления.

    Вот только не надо забывать, что от любви до ненависти дистанция небольшая. Это может рассказать Денис Глушаков, которого сначала носили на руках и пили с ним самогон, а спустя короткое время уже травили всей фанатской трибуной. Тиль, кстати, и номер-то взял примечательный. Восьмерку.

    На мой взгляд, для Олега Кононова, команды и всего «Спартака» будет лучше, если от новичка не станут ждать чудес. А с чего вдруг? Голландец не виноват, что за него заплатили 18 миллионов. Откроем Transfermarkt, там немного другая цена этого игрока – 6 миллионов евро. Это более чем в два раза дешевле, чем, скажем, стоит Роман Зобнин.

    И ровно столько же, например, сколько у другого юного новичка, приехавшего летом в РПЛ, – Себастьяна Шиманьски. 20-летний поляк хотя бы прошел сбор с «Динамо», но кто скажет, что он показал что-то выдающееся в первых четырех турах? Юноше нужно время адаптироваться в новой стране, чемпионате, команде, это естественно.

    Вот чемпион мира Андре Шюррле с его опытом в «Челси» и дортмундской «Боруссии» может сразу понять, куда попал и что делать. А что с первых матчей начнет себя проявлять 21-летний Тиль, не видевший ничего круче голландского чемпионата, сильно сомневаюсь.

    За плечами новичка всего одна игра за сборную – полтора года назад. Двенадцать минут в товарищеской встрече. Не впечатляет. В еврокубках – 33 минуты в одном матче группового этапа Лиги Европы с «Маккаби». Еще шесть встреч в квалификации. Негусто.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Да, хорошая статистика в чемпионате Голландии в последнем сезоне: двенадцать голов и пять результативных передач. Но в 14 матчах с командами первой восьмерки, которые выходят в плей-офф, показатели всего «2+2». А уровень игры в обороне всех остальных в лиге, где делают ставку на открытый футбол, – едва ли превосходит ведущие команды нашей ФНЛ.

    К тому же Тиль – не диспетчер. Он в основном завершает усилия партнеров, а не завязывает и конструирует игру. С доставкой же мяча в линию атаки у красно-белых сейчас приличные проблемы. И голландец их точно не решит. Так что совсем нет уверенности, что новичок «наладит» и вернет «легендарный стиль».

    В России был один Гус-волшебник. Чудеса Хиддинка мы навсегда запомним по Евро-2008. От нового Гуса я лично ничего сверхъестественного не жду. И вам не советую. Давление на голландца и без нас будет приличное из-за этих 18 миллионов. Дай Бог молодому человеку вынести эту нагрузку.

    А заиграет Тиль сразу на уровне Промеса, купленного за 11 миллионов, – Российская премьер-лига от этого только выиграет.

    Читайте также

    «Спартак» представил Джордана под 23-м номером. Наберет ли он хотя бы одно очко в составе красно-белых?

    «Спартак» страшен, а будет еще страшнее. «Зенит» – уже жертва

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров