• «Ванкуверу» надо будет пробивать шкафов

    Кубок Стэнли с Игорем Кравчуком

    01.06.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший защитник «Чикаго», «Эдмонтона», «Сент-Луиса», «Оттавы», «Калгари» и «Флориды» рассуждает о закономерности успеха «Ванкувера» и сильных — в прямом смысле слова — сторонах «Бостона».

    Говорить, что «Ванкувер» в стартующем сегодня ночью финале — однозначный фаворит, я бы не стал. Данное противостояние напоминает мне канувшую в Лету серию «Кэнакс» — «Рейнджерс». Ванкувер и Нью-Йорк — это шесть часов лета в одну сторону, шесть — в другую. По времени почти как из Европы в Америку. Перелеты вкупе с временным поясом будут сказываться очень и очень сильно. Победит тот, у кого крепче характер.

    Главным камнем преткновения «Ванкувера» в этом плей-офф стал «Чикаго». «Ястребов» они не могли пройти два года и на сей раз с огромным трудом и под колоссальным напряжением продрались. Специалисты предсказывали «Касаткам» как минимум финал. Ответственность довлела. И в первую очередь — над Люонго. Два стартовых матча он провел здорово, четвертый и пятый завалил. Но после небольшого перерыва вновь набрал прекрасную форму.

    Против «Сан-Хосе» «Ванкуверу» помог «Детройт», вытащивший из «Акул» все силы. «Крылья» были свежее, ибо большинство своих травмированных игроков, которые в течение сезона лечились, они вернули в строй. И разве что отсутствие везения в некоторых моментах не позволило появиться иной полуфинальной паре, чем та, что мы лицезрели. На руку «Ванкуверу» сыграла травма Торнтона, а также то, что Хитли плей-офф, как наш Овечкин чемпионат мира, провалил. Видимо, не хватило «физики»…

    Против лучших хоккеистов, что отмечают многие за океаном, всегда играют в два раза жестче, в два раза быстрее и яростнее. И как только ты выходишь на уровень суперзвезды, тебе будет доставаться при необходимости и без нее. В серии против «Кингз» Хитли еще шевелился, а потом сел на дно. Нападающий Торрес из «Ванкувера» — игрок, который может любому залезть под кожу. С «Чикаго» он отправил в лазарет защитника Сибрука. Сказал свое слово и против «Сан-Хосе».

    «Бостон» играет в силовой хоккей. Состав — сплошь гренадеры: Хара, Лючич, Бойчак, Хортон, Бержерон. И когда выезжает шкаф под два метра ростом и каждую смену врезается то в одного, то в другого, это очень тяжело. Как минимум идет физический износ. Как максимум — на теле не остается живого места. Впереди у «Мишек» могут забить почти все. Каберле, которого они взяли из «Торонто», сейчас оживает, хотя поначалу он потерялся. Во время серии с «Канадиенс» его даже на лед не выпускали. Помню, когда играли здесь, в Монреале, третий матч, второй период он просидел на лавке, а в четвертой встрече выходил в основном — на большинство.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Ванкувер» провел очень хорошую дозаявку перед дедлайном. Усилили второе и третье звенья, «подровняли» состав. Вернулись все защитники, собрался почти стопроцентно боевой состав. Но будучи победителями регулярного чемпионата, они натыкаются на действующего обладателя Кубка Стэнли. Кто-то считает, что эти «титулы» играют роль. Мое же мнение: когда начинается плей-офф, шансы уравниваются. Восьмой клуб может играть против первого, ибо все начинают с нуля. Забитые и пропущенные шайбы, очки, «плюс/минус» — все осталось в «регулярке», и на первый план выходит то, насколько здоровы твои игроки. Или насколько ты, тренер, измотал лидеров, пробиваясь в кубковую зону.

    Успех «Бостона» будет зависеть от трех факторов. Первый — Тим Томас. Если американец будет так же безукоризненно играть, как и в предыдущих матчах. Второй — дисциплина: игра в меньшинстве у них не клеится. Третий — команде необходимо «петь» в унисон. Должен быть мост между нападающими и защитниками, а в большей степени — между защитой и вратарем. Томас должен постоянно подсказывать им, покрикивать.

    Повторюсь: это будет очень сложная серия. Волевые качества должны присутствовать не просто в каждой игре, а в каждой смене, в каждом эпизоде. Любой гол может стать ключевым. Тем более что в финале на большое количество заброшенных шайб рассчитывать не стоит. 2:1, 3:2, 4:2 — думаю, такие счета станут самыми популярными.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров