• Вечер по Гоголю

    СКА — «Донбасс» — 2:4

    23.09.13 00:55

    Вечер по Гоголю - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Нельзя же все время выигрывать», — утешали друг друга болельщики, покидая Ледовый дворец. Тем, кто хорошо знает Андрея Назарова — тренера «Донбасса», было очевидно другое: этот человек приезжает в Петербург всегда с огромной мотивацией побеждать. Что, собственно, и не скрывает. «Сказал ребятам, чтобы выложились по полной. И они это сделали, — признался он после матча. — За счет чего и победили».

    Видели бы вы, как радовалась украинская ­команда в раздевалке! Казалось, что они победили не СКА, а сборную России. Питерский СКА проиграл «Донбассу» в упорной борьбе. Моментов у ворот Лейтона было хоть отбавляй. Но кипер своей игрой словно говорил: «Стоял на своих аршинах и стоять буду!» Играл так здорово, что в какой-то момент показалось, что над его головой засияет нимб. Гости повели в самом начале матча, так что их болельщики — довольно внушительная украинская «диаспора» — пели и плясали на трибуне, как герои произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки» в рождественскую ночь.

    В перерыве корреспондент «Спорта День за Днем» поднялась к болельщикам «Донбасса», которые распевали кричалки на четвертом этаже Ледового. «Кто у вас тут главный на фанатке?» — спрашиваю организаторов. «Один момент!» — ответили мне. Каково же было мое удивление, когда ребята вывели двух молоденьких парней — Алексея и Константина — лет 16–18 от роду. Похоже, у фанатского движения на Украине еще очень молодое лицо. Ребята говорили с характерным акцентом, но от души.

    «Ездим с командой практически на каждый матч, — объяснил старший. — На этот раз организованно. Добрались на самолете с пересадкой, однако без приключений. Нас клуб с собой взял: человек пятьдесят».

    — Как болеют на Украине?
    — Мы всей душой и сердцем с командой!

    — Некоторые русские игроки подумывают о том, чтобы поменять паспорт на украинский. Как вы относитесь к таким поступкам?
    — Личное право каждого. Родина там, где родился и вырос. И все же мы все родом из СССР. Прошлое поколение вообще не делит людей на русских и украинцев. Мы все братья-славяне. И не считаем наши государства разными, у нас одна кровь.

    — Согласна. Украина, как мне кажется, футбольная страна…
    — Так и есть, и все же хоккей становится все популярнее, — в разговор вступил младший из собеседников, Константин.

    — Как давно вы увлечены хоккеем?
    — С самого детства. Когда поступило предложение организовать официальный фан-клуб, мои сверстники были только за. С каждой игрой у команды «Донбасс» становится все больше болельщиков. Вообще мы не отделяем футбол от хоккея — болеем за своих одинаково сильно. Хотели бы, чтобы еще одна серьезная команда у нас появилась. Чем больше людей будет болеть на стадионе, а не у телевизора, тем лучше.

     

    — Удалось посмотреть Петербург?
    — Конечно! У нас было три дня. Посетили Эрмитаж, съездили в Петергоф. Одним словом, много где побывали и чего повидали. Можем сказать о вашем городе только хорошее.

    Затем слово снова взял Алексей.

    — Знаете, мы приезжаем в разные города, где играют команды КХЛ, и нам еще нигде не нахамили. Никаких стычек с болельщиками не было. Уверен, хоккей людей объединяет.

    Питерские болельщики радость гостей не разделяли. Мужики с мрачными лицами пили пиво в вестибюле. «Да ладно тебе, Серега, просто споткнулись в галопе. Случайность», — успокаивал один мужичок своего друга.

    В том, что в ближайшее время армейцы вновь «погонят» соперников восвояси, казалось, не сомневался никто.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Донбасс» (Донецк) — 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

    • Голы: 0:1 Якуценя-3 (Дадонов, Уилсон, 03:25); 0:2 Робитайл-3 (18:49); 0:3 Якуценя-4 (Пиганович, Недорост, бол., 28:41); 1:3 Торесен-3 (Калинин, Червенка, бол., 32:59); 2:3 Торесен-4 (Червенка, Мортенссон, бол., 56:30); 2:4 Дадонов-3 (Подхрадски, 59:59)
    • Вратари: Ежов (55:42, 56:30-58:43) — Лейтон
    • Штраф: 14 (6+6+2) — 20 (6+10+4)
    • Главные судьи: Бутурлин, Дреев
    • Линейные судьи: Стрельцов, Тарасов

    22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров