• Вечные ценности

    1/2 финала. Второй матч. «Манчестер Юнайтед» — «Шальке» — 4:1

    06.05.11 01:24

    Вечные ценности - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Манчестер Юнайтед» — лакмусовая бумажка Лиги чемпионов. Это некая константа: колебания формы команды от сезона к сезону, конечно, идут, но они в пределах арифметической погрешности. Отсутствие МЮ в финале — знак того, что нашлась ­команда посвежее. И не просто команда, а непременно суперклуб. Ибо обыграть «Манчестер» по итогам двух матчей под силу немногим.

    На самом деле в Европе есть около 10 клубов, способных претендовать на победу в Лиге чемпионов. Как минимум половина — только в теории. В прошлом году «на новенького» выступили «Интер» и «Бавария», в этом они отошли назад, а «свежачком» стал «Реал». Плюс падение готовности «Челси». Выход «Манчестер Юнайтед» в финал 2011 года — следствие не только силы, но и слабости. Слабости конкурентов, так как нынешний МЮ едва ли лучше прошлогоднего.

    Много говорить об ответном матче с «Шальке» смысла не имеет: немецкий клуб все сказал в четвертьфинале и на полуфинал остался нем. Благодарить за историческое достижение «Шальке» должен «Баварию» с «Интером», хотя данный успех может помочь «кнаппенам» добавить в следующем сезоне. Против «Манчестера» аргументов у команды Рангника не нашлось, ибо даже самый весомый из них — вратарь Мануэль Нойер — работал только в первом тайме первого матча.

    «Манчестер» не проигрывает в Лиге чемпионов командам слабее себя — это почти аксиома. Другое дело «Барселона». Два года назад в Риме команда Фергюсона выглядела на редкость беспомощно. «Барса» доминировала в центре поля, и у англичан элементарно не нашлось сил, чтобы навязать ей там равную борьбу. А без этого даже идеальная защита «Барселоне» не помеха. Добавил ли МЮ в данном компоненте за два года? Едва ли. И люди там те же самые, и играют они примерно так же. Опорного полузащитника мирового класса у Фергюсона нет, хотя все исполнители серьезные. Но против «Барселоны» нужен именно топ-класс. И «Интер» в 2010-м, и «Реал» сейчас пытались задавить каталонцев в центре поля, так как допускать «Барсу» до своей штрафной нельзя. «Манчестер» в римском финале эту задачу провалил, за что и поплатился.

    Понятно, что выводы Фергюсон сделает, да и «Барселона» будет не в лучшем состоянии, прежде всего эмоциональном. Четырехсерийное противостояние с «Реалом» будет еще долго давить на психику, от такого придется отходить. В этом и есть главный шанс «Манчестера» — взять удалью, напором и желанием. Обыграть «Барсу» умом и классом Фергюсон не сможет, а значит, есть смысл вспомнить про 1999 год. Когда не было еще такой отточенной обороны, игрового веса, автоматизма, но были характер и неукротимая вера в победу. Вот они, те козыри, за счет которых рассудочный почти до скрежета «Манчестер» 2011 года способен бороться за победу в Лиге чемпионов. Вернуться на время в 1999-й — другого не дано.

    «Манчестер Юнайтед» — «Шальке» — 4:1

    • Голы: Валенсия, 26 (1:0); Гибсон, 31 (2:0); Хурадо, 35 (2:1) Андерсон, 72 (3:1), 76 (4:1)

    • Предупреждения: Гибсон, 37; Скоулз, 38; Андерсон, 42; Эскудеро, 58

    • Судья: Педру Проэнса (Португалия)

    4 мая. Манчестер. «Олд Траффорд». 74 687 зрителей

    Первый матч — 2:0

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров