• Велкам ту Чайна, мистер Дзю-ба!

    Мнение Романа Логинова

    24.01.17 15:40

    Велкам ту Чайна, мистер Дзю-ба! - фото

    Фото: Еженедельник «Футбол»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Шутка Артема Дзюбы в одной из соцсетей про отъезд в Китай оказалась шуткой лишь отчасти. Как и положено, в ней есть доля правды. По информации зарубежных СМИ, «Тяньцзинь Цюаньцзянь» (это название, — словно уличный музыкант играет на пустых бутылках, — попробуйте выговорить с первого раза) сделал запрос в «Зенит» по поводу трансфера российского нападающего. Речь идет о той самой команде, в которую недавно перешел Аксель Витсель приблизительно за 20 млн евро. Однако и другие китайские клубы вроде как тоже интересуются Дзюбой!

    Существовали опасения, что китайцы будут страшной угрозой. Ударят денежным мешком по голове европейского футбола — хозяина мирового трансферного рынка. Повалят с ног, займут его место. Но и в Поднебесной умеют считать деньги и просчитывать решения на несколько ходов вперед. Уже сократили лимит на легионеров, рассердив, как когда-то Виталий Мутко, залетевшего на заработки Андре Виллаш-Боаша. Объявили о планах контролировать расходы в спорте. А вот для петербургского клуба Китай, похоже, — большая удача, можно быть, вообще палочка-выручалочка, спасающая от пресса финансового фэйр-плей. «Зенит», по данным УЕФА, вошел в топ-10 самых прибыльных клубов Европы. Очевидно, не в последнюю очередь благодаря продажам игроков, в частности, Халка в «Шанхай СИПГ». За Халком последовал Витсель, теперь зовут Дзюбу. Кто там еще хочет в Китай? Кажется, Доменико Кришито полушутя-полусерьезно просился к Фабио Каннаваро в наш родной «Тяньцзинь Цюаньцзянь».

    Есть спрос — надо продавать. Потом «Зенит» сможет за меньшие деньги приобрести игроков того же уровня, потому как северная надбавка, к счастью, пока еще в разы уступает восточной. Сейчас специалисты рынка оценивают трансфер Дзюбы приблизительно в 10 млн евро, а в Китай, наверное, реально продать за те же 20 млн, что и Витселя, так как контракт нападающего с петербургским клубом завершается отнюдь не через полгода. А ведь брали-то Дзюбу свободным агентом! Артем в свои 28 лет находится на пике карьеры. Предыдущая Лига чемпионов сделала ему имя за пределами России: Дзюба забил шесть голов и отдал две голевые передачи — статистика была на одном уровне с Халком!  Плюс к этому 23 гола в РФПЛ за полтора сезона в составе «Зенита». Нападающий российской сборной вправе рассчитывать на предложение, от которого больно отказываться, и одновременно Дзюба, конечно же, понимает, что его в отличие от Златана Ибрагимовича «Манчестер Юнайтед» в 35 лет не позовет.

    Трансфер Дзюбы в Китай мог бы пойти на пользу всем сторонам, включая даже главного тренера «Зенита» Мирчу Луческу. Совершенно не факт, что румын большой любитель играть в атаке со «столбом», но держать форварда класса Дзюбы в запасе — расточительство. Тем более «столб» стабильно забивает. Продажа Артема в Китай освободила бы средства для покупки хорошего нападающего, бомбардира иного плана и позволила бы Луческу скорректировать тактику игры команды. Трансферное окно в Европе по-прежнему открыто, а, значит, «Зениту» следует прорабатывать варианты. Возможно, китайцы действительно окажутся настойчивы в желании произнести «Welcome to China, Mr. Dzyu-ba!».


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров