• «Верю в наших! Победим — 1:0». Экс главный тренер «Зенита» — о матче с «Лейпцигом»

    Лига Европы. 1/8 финала. «Зенит» — «РБ Лейпциг». Прогноз на ответный матч

    15.03.18 15:24

    «Верю в наших! Победим — 1:0». Экс главный тренер «Зенита» — о матче с «Лейпцигом» - фото

    Фото: xinhuanet.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня «Зенит» должен отыграться в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы с «Лейпцигом» после поражения в Германии со счетом 1:2. Как Роберто Манчини построить игру и какой состав ему выбрать? Рассуждает экс-главный тренер петербургской команды Вячеслав Булавин.

    Что показала первая игра между «Зенитом» и «Лейпцигом»?

    Первые минут десять матча в Германии зенитовцы выглядели прилично. Команда хорошо начала, играла как положено. На мой взгляд, «Лейпциг» боялся «Зенит»: хозяева были скованы, действовали очень осторожно. Поэтому преимуществом никто не владел. Но в какой-то момент случился перелом. Видимо, у немцев спала напряженность, а поддержка болельщикам дала им дополнительный эмоциональный заряд. Футболисты «Лейпцига» «вздрогнули» и стали играть так, как умеют. Мы увидели, что это скоростная команда, демонстрирующая качественный футбол и умеющая отбирать мяч. У соперника есть сильный, быстрый нападающий Тимо Вернер. Владение мячом и длинные передачи на Вернера создавали проблемы обороне «Зенита». Преимуществом завладел «Лейпциг», а зенитовцы играли уже просто на удержание счета. Думали не о победе, а о том, чтобы не пропустить. К счастью, Доменико Кришито забил в концовке со штрафного. Это гол сохраняет надежду.

    Как должен сыграть «Зенит» в Петербурге?

    «Зенит» на эмоциях способен очень неплохо выступить дома. «Лейпциг» же в обороне тоже не очень четко играет. У немцев лучше атакующая линия, а защитники действуют с заметными погрешностями. Команда Манчини должна начать матч с мыслью как можно быстрее забить гол. Значит, нужно все вложить в атаку. Однако стоит помнить о скорости Вернера и других форвардов «Лейпцига». Зенитовцам нельзя терять концентрацию при контрвыпадах гостей. Жаль, что выбыл Эмануэль Маммана. Кто-то говорит, что это не большая потеря, но я не согласен. Какие бы аргентинец промахи не допускал, он, пожалуй, сильнейший центральный защитник в «Зените».

    Какой состав «Зенита» вы ждете?

    Лунев — Смольников, Иванович, Мевля, Кришито — Ригони, Паредес, Ерохин, Жирков — Кокорин, Заболотный.

    Думаю, «Зенит» сыграет 4-4-2. Насколько мне известно, Андрей Лунев уже выздоровел. Наверняка Роберто Манчини остановится на Луневе, несмотря на то, что Юрий Лодыгин неплохо сыграл в Ростове. В линии обороны особого выбора нет. Доменико Кришито мог бы исполнить центрального защитника, но кто его заменит слева? Да он, кажется, и не играл в центре при Манчини. В средней линии существует выбор между Александром Ерохиным и Матиасом Краневиттером. Предположу, что тренер поставит россиянина, если тот готов играть. При «стандартах» рост Ерохина будет иметь важное значение. Есть вопросы по флангам, атаки. Возможно, Кокорин сыграет даже правого края, а Ригони как форвард. Слева хочу увидеть опытного Жиркова. Он мне понравился с «Ростовом» Правда, Юрий может перекрывать зону для Кришито, а у «Зенита» наиграны подключения итальянца, который делает много навесов. Однако Жирков смог бы страховать капитана, когда Кришито будет уходить вперед.

    Надо ли поднимать вопрос об отставке Манчини в случае поражения?

    Нет. Зачем сейчас эту тему обсуждать? Необходимо дождаться окончания сезона, посмотреть, как «Зенит» завершит чемпионат. Наоборот, лучше поддержать команду и главного тренера. Знаю, что многие недовольны Манчини, но на данный момент это наш тренер. Пусть старается попасть в Лигу чемпионов на будущий сезон или хотя бы в Лигу Европы.

    Какой прогноз дадите на матч?

    Верю, что «Зенит» одолеет «Лейпциг». Первым делом в голову приходит счет 1:0. Либо будет 2:1 и дополнительное время. Но 1:0 приятнее. Быстрее по домам разойдемся!.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров