• Весной лучше «Ахмата» в РПЛ только «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. Как играет команда Ташуева?

    «Ахмат» может обновить клубный рекорд по очкам в РПЛ

    09.05.23 14:10

    Весной лучше «Ахмата» в РПЛ только «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. Как играет команда Ташуева?  - фото

    Фото: ФК «Ахмат»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Ахмат» незаслуженно обделяют вниманием, а ведь команда Сергея Ташуева весной четвертая по набранным очкам. Больше только у «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА. Благодаря этому грозненцы уже на пятом месте и могут обновить клубный рекорд.

    Таблица РПЛ после 26-го тура

    Очевидно, что назначение главным тренером Ташуева оказалось удачным решением. Ему удалось раскрепостить футболистов. В начале сезона под руководством Андрея Талалаева ощущалось запредельное давление внутри команды, которое не позволяло стабильно добиваться результата, хотя игра часто грозненцам давалась. Теперь же легкость ощущается даже среди тех футболистов, которые получают мало игрового времени.

    В подтверждение этого факта есть два показательных момента.

    1. Вернулся Бернард Бериша. Год назад казалось, что мы потеряли косовара. Скорость и дриблинг все еще были при нем, но он словно не хотел играть. Вовсе не случайно Бериша в тот период стал чаще пропадать из-за травм. Ташуев смог его вернуть – после смены тренера Бериша отыграл без замен 7 из 8 матчей. В итоге общее игровое время в этом сезоне приближается к лучшему показателю в «Ахмате», который пришелся на сезон-2019/20 (также его лучший сезон по результативности).

    Бернард Бериша

    2. В минувшем туре «Торпедо» вынесли (5:1) без пяти игроков стартового состава: из-за травм матч пропускали тот же Бериша, Евгений Харин, Иван Олейников, Лечи Садулаев и Милош Шатара. Понятно, что в соперниках был аутсайдер, но все же такая убедительная победа – признак здоровой атмосферы внутри команды.

    Есть еще один удивительный факт: Ризван Уциев – лучший игрок «Ахмата» по среднему вкладу в набор очков (пока он на поле, грозненцы набирают больше очков). Решение Ташуева сделать ставку на Уциева вызывало вопросы, особенно после того, как восстановился после травмы Дарко Тодорович. Но легионер весной чаще играл слева, чем на родной позиции справа, потому что там стабильно выходил 35-летний капитан команды.

    Ризван Уциев

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Понятно, что Уциев – легенда «Ахмата», но по качествам он далек от своих лучших кондиций, Тодорович заметно его сильнее. Полтора-два года футболист мучился из-за травм, всерьез думал о завершении карьеры, о чем говорил сам. Тем удивительнее, что он вернулся. Такое возвращение после череды травм можно только уважать. Вполне возможно, Уциев дает команде некую ментальную уверенность, потому и играет стабильно.

    По игре «Ахмат» звезд с неба не хватает. Делает ставку на то, что приносило свои плоды еще во время работы Талалаева – борьба за подборы, много единоборств и быстрые атаки после перехода владения. Весной 5 из 14 голов грозненцы забили в быстрых атаках после перехвата, еще три гола – после стандартов (ауты+угловые). Два гола – в позиционных атаках, начавшихся с выноса вратаря.

    Чтобы лучше понять стиль игры «Ахмата», стоит глянуть на статистику PPDA от UnderStat: грозненцы вторые по агрессивности давления на соперника после «Оренбурга», а также вторые по наименьшему количеству своих действий под давлением после «Факела». Иными словами, «Ахмат» играет в вертикальный футбол и извлекает из этого максимум пользы.

    С ходу Ташуев обошел Талалаева по среднему набору очков в «Ахмате» (1,73 против 1,44), но интересно, удастся ли удержать этот показатель на дистанции – все-таки разница по матчам тоже велика (22 против 77). Новый тренер «Ахмата» прекрасно использовал то, что оставил ему предшественник, подкрутил детали, приблизил к идеалу и пустил на конвейер.

    Вряд ли «Ахмат» пробьется в четверку лучших, но есть ощущение, что пятое место грозненцы не упустят – это повторение рекорда, установленного в сезоне-2016/17. Тогда они одержали 14 побед, набрали 48 очков при разнице мячей 38-35. В этом сезоне уже забили больше (41), а чтобы установить новый рекорд по очкам надо набрать больше пяти баллов в оставшихся четырех матчах («Динамо» г, «Химки» д, «Ростов» г, «Краснодар» д).

    Фото: ФК «Ахмат»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров