• Везет, как будущему чемпиону

    14-й тур РФПЛ глазами Сергея Бавли

    21.11.16 01:48

    Везет, как будущему чемпиону - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не очень выразительный 14-й тур досрочно выявил победителя первого круга чемпионата. В России это верная примета — к золотым медалям. Впрочем, почему бы «Зениту» не продемонстрировать в дальнейшем пренебрежение к суевериям, а заодно и к статистике, и не попытаться обойти «Спартак» во втором круге?

    Перед ЦСКА хочется снять шляпу. Состава нет, дисквалификация Еременко — удар ниже пояса, аккурат перед матчем в Туле. Конечно, «Арсенал» выглядит совсем уж обреченным, но и такого соперника в гостях надо еще победить. Армейцы это сделали, причем в фирменном стиле. Быстрый гол Миланова со «стандарта» — и три очка в копилке. Леонид Слуцкий бросил в бой Чалова вместо своих темнокожих атлетов, атака не пострадала. Юный форвард мастерством не блеснул, но был активен и за мяч цеплялся. С партнерами неплохо взаимодействовал в 18 мальчишеских лет. На фоне Траоре и Страндберга — уже неплохо.

    В Казани футбол смотрелся. Обе команды стремились к успеху, была борьба и были очень интересные фрагменты. Гости выглядели, на мой взгляд, предпочтительнее. Полоз действовал глубоковато, в оттяжке, что обеднило атаку «Ростова».

    Результат матча в Оренбурге расценен как сенсация. Юрий Семин после нескольких удачных встреч выглядел уверенно и раздавал бодрые интервью. Не стоит забывать, что Роберт Евдокимов создал команду боевитую, сражающуюся в каждом матче, в каждом эпизоде и неплохо организованную. У Палыча же проблемы в коллективе не разрешены. Самедов поначалу остался в запасе, а выйдя на замену, показал разве что безразличие к происходящему. Сравните его игру в Оренбурге и в Грозном за сборную — два разных футболиста. Ждать, что Майкон начнет забивать регулярно, несколько наивно. Бразилец хорош в подыгрыше. Но кому?

    А вот гостевой успех уфимцев не отнесешь к неожиданностям. Команда у Виктора Гончаренко и физически лучше готова, и тактически разнообразнее действует. Хозяева пытались спасти матч, но гости надежно играли в обороне, да и Лунев вновь был на высоте. Забил команде чешского тренера Павела Врбы соотечественник Ванек, но у уфимцев были и еще шансы.

    «Урал» час держался в Краснодаре. Как это нередко бывает с закрывающимися командами, до первого пропущенного гола. Газинский забил в «девятку» издали, очень красиво. Гости мгновенно рассыпались, и, обыгравшись с Перейрой, Смолов дал понять, что вернулся после травмы исключительно для того, чтобы продолжить забивать. Тут же отличается и Жоазиньо, после чего «Краснодар» уже доигрывал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хороший, боевой, насыщенный футбол на «Открытие-Арене» — заслуга обеих команд. «Амкар», наверное, поражения не заслуживал и уж точно заслужил слова благодарности.

    Массимо Каррера появился у бровки в элегантной тройке, уж не знаю, какими способами он согревается. Это выяснилось на 16-й минуте, когда алленаторе все же надел пальто. Его подопечные активно шли вперед, но пермяки прессинговали, грамотно перекрывали зоны, и хозяева ничего опасного у ворот Селихова создать не могли. Голкипер, за которого дерутся на кошельках ведущие отечественные клубы, грамотно и безошибочно действовал на выходах, а это было особенно важно, ведь «Спартак» частенько играл верхом. «Амкар» огрызался при первой возможности. На 44-й минуте Павел Комолов убежал с центра поля на свидание с Ребровым. Было отчетливо видно, что воспитанника питерского футбола просто сотрясает нервная дрожь от осознания ответственности. На техническое исполнение это психологическое состояние повлияло самым негативным образом, стопроцентный голевой момент чемпион Литвы запорол. Лишь после этого хозяевам удался первый удар в створ ворот дорогостоящего Селихова.

    Во втором тайме характер игры практически не изменился. «Амкар» иногда втягивался в игру на встречных курсах, что позволяло «Спартаку» атаковать опаснее. Пожалуй, в последние четверть часа Лапочкин был построже к гостям, посадив их на свисток и на карточки. Матч катился к ничьей. Глушаков положил красавца на отскоке, без обработки уже в компенсированное время. Тут не без некоторого фарта. В таких случаях в спорте говорят: везет, как будущему чемпиону.

    Шансов сократить отрыв у «Зенита» уже не было. Свои очки питерцы взяли, вряд ли порадовав игрой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров