• Виллаш-Боаш прощается и не уходит

    Мнение Сергея Бавли

    10.09.15 18:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш на своем брифинге в четверг сообщил, что отказался продлевать контракт с клубом (тут особо уместно отметить, что представители того самого клуба, в свою очередь, ни разу даже словом не обмолвились о намерении пролонгировать действующее соглашение с португальским специалистом, а в ходе частных бесед у меня как-то не сложилось впечатление, что подобное желание может присутствовать).

    Но Мистер утверждает, что отказался. Что ж, как говорил Шариков, он в своем праве. Гораздо интереснее другое: а зачем Виллаш-Боаш об этом заявляет, накануне, подчеркну, важнейшего матча с ЦСКА? Начав цитировать, я уж заодно вспомню и дорогого Леонида Ильича, а воспользовавшись терминологией его спичрайтеров, рискну назвать предстоящую встречу восьмого тура с армейцами и решающей, и определяющей. Предполагающей предельную мотивацию и полную мобилизацию сил подопечных нашего «отказника». Ладно бы впервые, но ведь Виллаш-Боаш уже извещал общественность, с которой у него сложные отношения, что предлагали, дескать, а он гордо отказался. 

    Теперь вот заново. Вряд ли наставник не понимает, что тем самым посылает довольно четкий месседж футболистам «Зенита». Звучит он примерно так: «У вас, ребятки, скоро будет новый главный тренер и вам пора задуматься о будущем (не о матче же с ЦСКА). Потому что у нового и исполнители, как обычно, свои найдутся, и игру он может исповедовать другую, да и вы сами все прекрасно понимаете».

    Ну и, как прикажете в свете выше изложенного расценивать заявления Андре Виллаш-Боаша? Убежден, что перегруженный и малость подуставший тренер-совместитель Леонид Слуцкий обеспокоен сейчас только одним: как лучше подготовить своих подопечных ко встрече с извечным конкурентом, с «Зенитом». В Питере иная ситуация.

    Сложно не понимать, что заявление португальца дестабилизируют атмосферу во вверенном ему коллективе. Виллаш-Боаш говорит много, часто и, как правило, его слова восторга у футбольной общественности не вызывают. Но никогда на моей памяти они не вызывали и столь бурной реакции, как сейчас. Брифинг Андре завершился всего несколько часов тому назад, но уже успели поделиться своей реакцией с прессой Юрий Желудков и Сергей Веденеев, Алексей Игонин и Игорь Корнеев... Процесс пошел. Тон комментариев понятен. Процитирую питерскую легенду Юрия Желудкова: «Андре Виллаш-Боаш принял решение покинуть «Зенит» по окончании сезона? Замечательно. Дай бог ему здоровья и до свидания». Клуб же надеется, что тренер доработает свой действующий контракт. Дежавю. В этом кино мы недавно уже были. Ну не просить же руководству Газпрома, в самом деле, денег на расставание с тренером у добрейшей души человека Алишера Усманова?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров