• Виталий Петров уже выступает за «Мерседес»

    02.04.14 00:06

    Виталий Петров уже выступает за «Мерседес» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Зачем российским телеканалам покупать трансляции автоспорта? Ведь даже «Формула-1» на «России 2» не входит в топ-5 самых популярных видов, что уж говорить о судьбе различных гоночных серий под эгидой «Рено», а также DTM. Какие каналы в этом году будут показывать второсортные автогонки и вызовет ли интерес участие Виталия Петрова в DTM у аудитории? Попытаемся разобраться, вооружившись мнением Дмитрия Анисимова — заместителя главного редактора ВГТРК.

    Увидят ли автогонки за пределами Москвы?

    Для начала разберемся, что конкретно собирается показывать ВГТРК и зачем. Директор спортивного вещания телекомпании Александр Тащин рассказал о покупке прав на показ Мировой серии «Рено», Формулы «Рено» 2.0 и DTM.

    Вот как эту информацию прокомментировал Анисимов:

    — Вряд ли все эти гоночные серии будут показываться по «России 2». Формулу «Рено» и DTM у нас обычно транслирует «Спорт 1». То есть Тащин говорил именно о ВГТРК, а не о «России 2».

    — В DTM в нынешнем сезоне будет выступать Петров. Нет ли все-таки идеи делать трансляции на самом массовом канале, то есть на «России 2»?
    — С DTM полный договор еще не составлен. «Спорт 1» сейчас тоже массовый, его распространяют многие сети, поэтому он тоже общедоступен. Этот телеканал есть почти у всех как в Москве, так и в других городах. Естественно, вариант в формате высокой четкости будет платным.

    — Сравните цены на покупку прав на «Формулу-1» и DTM.
    — Таких секретов раскрыть вам не могу. Порядок цен — это коммерческая информация. Но могу сказать, что DTM стоит гораздо дешевле. В разы.

    Выборгская Ракета по стопам Хаккинена и Култхарда

    Не все знают, что такое DTM, где в нынешнем сезоне выступает экс пилот «Формулы-1» Виталий Петров по прозвищу Выборгская Ракета. Петрову предстоит участвовать в немецкой гоночной серии кузовных машин, в рамках которой в 2013 году состоялся первый российских этап (в августе) на трассе Moscow Raceway. Система соревнований очень похожа на «Королевские гонки»: множе­ство этапов в сезоне, каждый этап — это уик-энд с пятничными тренировками, субботней квалификацией и главным заездом в воскресенье. Каждая воскресная гонка длится чуть больше часа.

    В DTM частенько сбегаются именитые гонщики «Ф-1»: Мика Хаккинен, Дэвид Култхард, Жан Алези… Есть фигуры и поскромнее вроде Ральфа Шумахера, Тимо Глока или Виталия Петрова.

    Уроженец Выборга выступает за «Мерседес». Первый этап пройдет в начале мая, а пока Петров засветился на тестах в Венгрии, где на известной всем любителям автоспорта трассе «Хунгароринг» 31 марта расположился на 11-й строчке в тренировочных заездах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров