• «Витязи» на «Тракторе»

    Ледовый штрафбат

    30.11.11 16:29

    «Витязи» на «Тракторе» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В очередной раз в еженедельной «криминальной» рубрике «Спорта» — «хоровое выступление» бойцов из дружины Андрея Назарова.

    Крис Бреннан («Витязь»)

    На сей раз богатый выбор делегатов в наш «штрафбат» предоставил субботний поединок чеховского клуба с «Трактором». Любопытно, что, пока игра и счет были равными, обе команды были заняты исключительно хоккеем, заработав к началу третьего периода лишь по одному малому штрафу. Однако стоило гостям в течение 13 минут забросить четыре шайбы, глаза «витязей» налились кровью. Одну из ведущих «партий» исполнил безоговорочный лидер лиги по количеству штрафных минут Бреннан. В своей охоте за уральскими жертвами он был настолько целеустремлен, что порой не замечал даже противодействия со стороны лайнсменов. За что и «намотал» себе двойной срок — в цифровом эквиваленте это 45 штрафных минут плюс дисквалификация на 12 матчей, которая затем была увеличена до 15 игр.

    Джереми Яблонски («Витязь»)

    Открыл подмосковный вечер заездов на «Тракторе» именно этот канадский вождь «витязей». Хотя распробовать заваренной им каши Яблонски толком не удалось: довольно-таки оперативно его зафиксировали линейные арбитры и сразу же отправили в раздевалку. Тем не менее сокрушающий удар канадца, после которого защитник гостей Рязанцев оказался в «отключке», впечатлил даже главного тренера «Витязя» Андрея Назарова, который через пару дней в прессе принес пострадавшему извинения и высказал слова поддержки в его адрес. Впрочем, самого Яблонски это не уберегло от дисквалификации — сначала на восемь матчей, а затем, с подачи Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, — до конца текущего сезона. И теперь Джереми со спокойной душой может устроиться вышибалой на свадьбах.

    Мэтт Далтон («Витязь»)

    При всей ограниченности набора сценариев «ледовых побоищ» подопечные Назарова всякий раз умудряются привнести в процесс нечто новое. В матче с «Трактором» зрителям был преподнесен невиданный доселе в КХЛ боксерский поединок вратарей. Его инициатором стал канадский голкипер хозяев Далтон, а поднял «брошенную перчатку» другой представитель Страны кленового листа «тракторист» Майкл Гарнетт. Бой, проходивший в равной борьбе и с обоюдными результативными ударами, закончился все же небольшой победой «витязя», повалившего противника на лед и оседлавшего его. «Поездка на тракторе» обошлась Далтону практически даром — всего-то в пятиминутный штраф. Кстати, столько же арбитры «выписали» и Гарнетту.

     

    Алексей Васильченко («Трактор»)

    Защитник челябинской команды фактически поднес спичку к пороховой бочке, нарушив один из канонов поведения хоккеистов при бойцовских поединках на льду. Он выскочил на площадку со скамейки запасных, пытаясь предотвратить описанную выше вратарскую дуэль. Страшно даже представить, к каким последствиям мог привести этот поступок Васильченко. Ведь если бы в ответ на лед ринулись «витязи» в полном составе, массовой драки вряд ли удалось избежать. Поэтому регламент КХЛ четко определяет меру ответственности за подобное поведение — дисциплинарный штраф до конца игры и пять матчей дисквалификации.

    Игорь Мусатов («Атлант»)

    Напоследок вернемся к событиям недельной давности, а точнее, к матчу «Атлант» — «Витязь». Все внимание хоккейной общественности тогда привлек блицкриг Мирасти, заработавшего матч-штраф на 14-й секунде встречи. А вот удар локтем, нанесенный форвардом «Атланта» Мусатовым в голову защитника гостей Трощинского и приведший к травме последнего, вообще был проигнорирован арбитрами. Лишь на следующий день СДК КХЛ разобрал эпизод в деталях и наказал Мусатова матч-штрафом и дисквалификацией на три игры. Интересно, что первый матч, в котором нападающий мытищинцев сможет снова выйти на лед, «Атланту» предстоит провести 3 декабря… опять же против «Витязя»!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров