• Владимир Абрамов: «Зениту» придется заплатить Шатову за два лишних месяца

    Дзюба в «Лацио» – это вброс? Отвечает агент ФИФА

    16.04.20 13:31

    Владимир Абрамов: «Зениту» придется заплатить Шатову за два лишних месяца - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нынешний чемпионат России точно войдет в историю. Оставшиеся восемь туров скорее всего придется доигрывать, когда у ряда футболистов истекут контракты с клубами. Обычно соглашения заключаются до 30 июня.

    Как выйти из этой ситуации? Должны ли клубы платить тем, с кем не собирались заключать новые контракты? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» искал вместе с агентом ФИФА Владимиром Абрамовым.

    – Это чисто юридический вопрос, который должен быть согласован с федерацией и премьер-лигой и проговорен со спортсменами, – считает Владимир Абрамов. – Думаю, что они получат от УЕФА разрешение.

    – Есть один щекотливый момент. «Зенит» не собирается продлевать контракт с полузащитником Олегом Шатовым. Соглашение с ним истекает 30 июня. Теперь получается, «Зениту» придется платить ему и в июле, а может еще и в августе.

    – Это вопрос человеческого отношения. Надо принять во внимание ситуацию, которая сложилась. Шатову придется заплатить за два лишних месяца. Еще можно дополнительно отлить ему золотую медаль и повесить на шею за то, что он сделал для питерской команды (Шатов играет в «Зените» с лета 2013 года – «Спорт День за Днем»). Когда поднимается такой нехороший вопрос...

    – Он в любом случае всплывет. Куда деваться?

    – Шатов много сделал для имиджа «Зенита». Тем более это российский футболист. Если бы вы из Тамбова позвонили мне и сказали: «У нас итак финансы на пределе. Хочется какому-нибудь афроамериканцу заплатить меньше за два месяца», я бы понял ваше беспокойство.

    – Когда стоит ждать заключения новый контрактов? Руководители клубов РПЛ понимают, что следующий сезон может начаться нескоро. 

    – Никто не будет сейчас чесать репу: надо приобретать футболистов. Можно, конечно, в чем-то выиграть. Я предполагаю, что трансферные цены на мировом рынке упадут. События сегодняшнего дня сравнивают с 2008 годом.

    – Да, тогда тоже был финансовый кризис.

    – Говорят, что сейчас будет гораздо большее падение. На 7,5 процентов. Не меньше. Это можно трансформировать на футбол. В 2008 году футбольная Европа просела, суммы за переходы игроков стали меньше. Этим воспользовался «Зенит», который купил несколько хороших футболистов. В 2015 году они бы в Петербург не поехали. Тогда в Европе давали гораздо большие деньги и перебивали предложения из России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    – Артем Дзюба будет волноваться по поводу нового контракта с «Зенитом».

    – Согласен. Его надо успокоить и заверить, что контракт будет подписан. Другое дело, на какую сумму. 

    – Конечно, условия важны.

    – Четыре месяца назад мы говорили, что ему нужно повысить контракт за заслуги перед Отечеством. Сейчас этот вопрос звучит несколько по-другому. Откуда черпать эти деньги, если все страны мира, в том числе и Россия, оказались в сложном положении? 

    – Как вы думаете, появившиеся разговоры об интересе «Лацио» к Дзюбе – это вбросы, работающие на увеличение суммы контракта с «Зенитом»?

    – Я предпринимал такие вещи в своей деятельности. По просьбе клубов. Чтобы создать правильную волну для создания ажиотажа и взвинчивания трансферной суммы или зарплаты футболиста. Но мне кажется, что Дзюба не поедет в «Лацио». Даже если его туда затащат. Я не знаю, кто сейчас поедет в Италию. Это будет тоже использоваться при подписании нового контракта. Парень, куда ты денешься? Это некрасиво звучит по отношению к Дзюбе, который заслужил честных переговоров, но нужно реально смотреть на вещи. Разговор ведь не только о нем, а о стоимости всех российских игроков. Надо смотреть, что случится с европейским рынком. Сколько там освободится игроков равных по классу или более высокого класса. И какая будет цена на них.   

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров