• Владислав Безбородов: Введут VAR — будем тренироваться. Думаю, это успешный проект

    ОЛИМП-Суперкубок России-2018. «Локомотив» — ЦСКА — 0:1. После матча

    28.07.18 11:32

    Владислав Безбородов: Введут VAR — будем тренироваться. Думаю, это успешный проект - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный арбитр матча за Суперкубок России между столичными «Локомотивом» и ЦСКА, завершившегося минимальной победой армейцев в дополнительное время, после окончания встречи настаивал на том, что единственный гол был засчитан правильно.

    Чемпионат мира — мечта любого арбитра

    — Владислав, как прокомментируете эпизод с результативным ударом армейца Хетага Хосонова, после которого игроки «Локомотива» апеллировали к судейской бригаде по поводу возможного офсайда?
    — Все видели повтор этого момента. Мы тоже после игры видели, что положения вне игры у игрока ЦСКА не было. Поэтому нет смысла говорить, что гол засчитан неправильно.

    — Можете сказать, что довольны своей работой в этом матче? В сложном эпизоде с забитым мячом разобрались правильно.
    — А в каких эпизодах разобрались неправильно?

    — Ну, например, в том, когда в игроков ЦСКА из сектора с болельщиками «Локо» полетели пластиковые бутылки, а армеец Федор Чалов пнул одну из них в обратном направлении.
    — Извините, не видел... А в остальном, считаю, наша бригада сработала безошибочно. Именно бригада — особенно это касается неоднозначного момента с голом. Выдержали все давление, приняли правильное решение — это самое главное.

    — Судьям приятно наблюдать, как много становится молодых российских игроков в наших ведущих командах? Или вы на это не обращаете внимания?
    — Первоочередная задача для арбитра — хорошо провести матч. А кто играет, под какими номерами и в какой форме — это для нас не столь важно.

    — Известный в недавнем прошлом арбитр Александр Егоров высоко оценил работу российских судей на чемпионате мира. А вы как представитель отечественного судейского цеха тоже гордитесь работой своих коллег на домашнем мундиале?
    — Несомненно! Если представитель нашего судейского корпуса был в числе непосредственных участников чемпионата мира, то это большой плюс. И я поздравляю Сергея Карасева с тем, что ему довелось поработать на таком турнире. Это всегда почетно и престижно.

    — Значит, есть к чему стремиться?
    — Кому?

    — Всем российским судьям! Чтобы не один Сергей Карасев имел возможность отработать один матч на чемпионате мира.
    — Ну, я досконально историю Сергея не знаю, но по факту мы видели, что свой единственный матч на турнире он провел хорошо. С чем могу его только поздравить. Чемпионат мира — это мечта любого арбитра.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Матчи за Суперкубок — по сути финальные — всегда сложны

    — Вы хотели бы, чтобы в чемпионате России была введена система видеоассистента рефери?
    — Думаю, мы придем к этой системе постепенно. Сразу все не бывает — она достаточно сложная, и нужны многие часы тренировок, чтобы она работала идеально в наших условиях. Будем реагировать по обстоятельствам: введут VAR — будем тренироваться.

    — Вам понравилось, как система VAR работала на чемпионате мира?
    — В целом да. Я думаю, что это успешный проект. Довольно много решений арбитров благодаря ей было исправлено — и это, на мой взгляд, большой плюс для футбола.

    — Год назад вы также работали на матче за Суперкубок России между «Спартаком» и «Локомотивом». Тогда тоже дело дошло до дополнительного времени. Какой матч для судейства получился более сложным: сегодняшний или прошлогодний?
    — Такие матчи — по сути, финальные — всегда сложны. Да и во всем нашем чемпионате не бывает простых игр. Даже если взять встречи с участием клубов из нижней части таблицы, в любом из них собраны футболисты, достойные нормального, качественного судейства. Поэтому каждый арбитр должен всегда выходить на матч с повышенным чувством ответственности. И проводить матч на высоком уровне.

    — В прошлогоднем Суперкубке в вашей бригаде было два дополнительных ассистента — на лицевых линиях. Сейчас, особенно с внедрением системы VAR, практика дополнительных линейных судей постепенно изживает себя?
    — Это не ко мне вопрос. Эта практика и сейчас существует и применяется, если в ней есть необходимость.

    Нижний Новгород


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров