• Вместо отпуска — в Питер!

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

05.03.12 02:19

Вместо отпуска — в Питер! - фото

Любителей хоккея, выбравших субботним днем поход на третий матч армейского дерби в плей-офф КХЛ, у входа в Ледовый дворец ЦСКА встречало музыкальное новшество. Обычно из установленных на фасаде арены динамиков доносятся бравурные звуки бодрых маршей или иные полные оптимизма спортивные песни. Теперь же болельщикам впору было погружаться в раздумчиво-философское состояние, мысленно напевая под предложенную «минусовку»: «Как молоды мы были…»

Действительно, первый тайм — две игры в Санкт-Петербурге — москвичи уже отыграли, и одно лишь сумели понять: шансов на успех в противостоянии с лучшей командой Западной конференции у них немного. И уж точно эти шансы следует искать не в жестких стычках на льду и не в коллекционировании штрафных минут.

Начало встречи оптимизма болельщикам ЦСКА не добавило. Гуськов на 35-й секунде подарил в своей зоне шайбу Торесену, но Стана справился с двумя кряду бросками норвежца в упор. Затем на авансцену вышел Артюхин. Размявшись для начала силовым приемом против Прохоркина, Евгений затем выбрал в «клиенты» Филатова. Да чуток переборщил, заработав две минуты. Впрочем, большинство хозяева провели бестолково.

Когда показалось, что игра успокоилась, питерцы забили. Причем дважды. Оба гола получились классными, для гурманов. Заблиставший в плей-офф Федоров объехал ворота и выложил шайбу на крюк Непряеву, промах которого был бы оскорблением в адрес партнера по звену. А затем Тарасенко после выигранного Кучерявенко вбрасывания мгновенно метнул шайбу под перекладину.

Дальше сработала традиция, заведенная армейскими командами в этой серии: после двух голов СКА столичные отыгрывают одну шайбу. Гуськов сделал наброс на пятачок, Штепанек потерял шайбу из виду, и Андронов затолкал ее в ворота. Попутно решили выяснить отношения Пронин и Семенов, получившие по малому штрафу. А Вишневский на правах капитана что-то долго доказывал арбитру, видимо, памятуя о вероломном нападении седьмого номера ЦСКА в прошлом поединке.

А дальше был «шведский» гол. Пока Вейнхандль отдыхал на скамейке штрафников, Перссон, проявив настойчивость на пятачке, пробил-таки Штепанека. Кстати, 23-й номер ЦСКА во время предматчевого исполнения гимна, к удивлению публики, обнажил наголо выбритую (видимо, на фарт) голову. И ведь помогла новая прическа!

Осознав, что соперник вернулся в игру, гости попытались нанести еще один удар. Однако до второго перерыва отличиться могли скорее Прохоркин, тот же Перссон и Широков, нежели питерцы. Но даже одного гола москвичам хватило, чтобы впервые в серии выиграть у СКА двадцатиминутку.

В третьем периоде подопечные Вячеслава Буцаева были ближе к победе: один только Паршин мог отличиться трижды. Такое положение дел всерьез взволновало наставника гостей Милоша Ржигу, который пару раз явился пред ясны очи игроков из-за их спин. Словно предчувствовал беду... На исходе шестой минуты овертайма именно Паршин в контратаке кистевым броском принес ЦСКА победу, обеспечив продолжение серии в Санкт-Петербурге.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Непряев-2 (Федоров, Артюхин, 09:32); 0:2 Тарасенко-3 (Кучерявенко, 13:34); 1:2 Андронов-1 (Гуськов, 16:40); 2:2 Перссон-1 (Паршин, 29:12); 3:2 Паршин-1 (65:46)

• Вратари: Стана — Штепанек

• Штраф: 22 (16+4+2+0) — 12 (4+6+2+0)