• Вне конкуренции только Халк и Гарай. «Зенит» — в шансах

    6 дней до матча с «Бенфикой». Кто сыграет в Лиссабоне?

    10.02.16 01:43

    Вне конкуренции только Халк и Гарай. «Зенит» — в шансах - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершился период дозаявок в Лигу чемпионов, в ближайший вторник «Зенит» сыграет первый официальный матч в 2016 году — с «Бенфикой» в Лиссабоне в 1/8 финала Лиги чемпионов. А там уже и до продолжения внутрироссийского сезона рукой подать. Петербургскую команду ждут четвертьфинал Кубка России с «Кубанью» и еще 12 туров в премьер-лиге. Каковы шансы всех игроков основной обоймы «Зенита» на место в стартовом составе после перемен, случившихся за зимнюю паузу? Кто будет выходить на поле чаще, а кто реже? «Спорт День за Днем» проанализировал кадровую ситуацию в составе сине-бело-голубых и попытался дать ответ в этом материале.

    Вратари

    Юрий Лодыгин, 95 процентов

    В первой части чемпионата России Лодыгин сыграл 15 матчей, в сетке его ворот побывало 20 мячей. Даже когда Юрий потерял на некоторое время место в «основе», пропустив две встречи в Лиге чемпионов, Андре Виллаш-Боаш твердо давал понять, что русский грек остается «первым номером» команды. Лодыгин сядет в запас, только если начнет пускать откровенные «пенки», что сложно представить. Свои ошибки при игре на выходах он, похоже, проанализировал.

    Михаил Кержаков, 5 процентов

    В тех матчах премьер-лиги и Лиги чемпионов, в которых сменщик Лодыгина занимал место в воротах «Зенита», Кержаков выглядел достойно. Михаил пропускал в среднем по голу за игру: в трех встречах РФПЛ в сетке его ворот побывало три мяча, в двух Лиги чемпионов — два. «Зенит», безусловно, угадал с возвращением Кержакова-младшего в родной клуб. У сине-бело-голубых сейчас нет вратарской проблемы, так что шансы Вячеслава Малафеева даже не рассматриваем.

    Защитники

    Эсекьель Гарай, 100 процентов

    Есть все основания утверждать, что вице-чемпион мира в составе сборной Аргентины — сильнейший наряду с Халком легионер в истории РФПЛ. Гарай — настоящая стена в обороне «Зенита», должно произойти что-то невероятное, чтобы он лишился места в «основе». После первого круга «Спорт День за Днем» подсчитал, с кем из игроков на поле сколько очков набирали петербуржцы. Выяснилось, что самым полезным с большим отрывом был именно Эсекьель. Всего у Гарая 16 матчей, два гола и один голевой пас.

    Николас Ломбертс, 60 процентов

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бельгийский старожил сине-бело-голубых провел 11 матчей без результативных действий в первой части сезона РФПЛ. Ломбертсу приходится выдерживать конкуренцию со стороны Нету. Когда оба стоппера действуют с одинаковым КПД, главный тренер Андре Виллаш-Боаш предпочитает соотечественника. В целом шансы Нико, конечно, повыше, однако он может сесть в запас после пары не очень удачных выступлений. В любом случае ротация на этой позиции будет.

    Доменико Кришито, 60 процентов

    У Кришито 14 матчей в премьер-лиге без голов и голевых передач. В условиях лимита на легионеров он как раз один из главных кандидатов на замену, особенно после покупки Жиркова. Тем более на данный момент форма итальянца вызывает тревогу. Недавно Кришито перенес простуду, что сказалось на его действиях в финале Atlantic Cup, где левый фланг защиты петербуржцев «проседал». Возможно, уже в матче с «Бенфикой» мы увидим на этой позиции игрока сборной России.

    Александр Анюков, 50 процентов

    33-летний Анюков по-прежнему столь же необходим «Зениту», как был нужен пять или десять лет назад, когда он только переехал в Северную столицу. Даже несмотря на то, что его игра в последнее время кажется чуть менее стабильной и надежной. В этом сезоне Александр сыграл 14 матчей в РФПЛ без результативных действий. Учитывая ситуацию со Смольниковым, место Анюкова в стартовом составе на игры «Зенита» в феврале-марте не вызывает сомнений.

    Игорь Смольников, 50 процентов

    Основной правый защитник «Зенита» еще даже не приступил к работе с командой. Зимой Смольников перенес операцию на паховых кольцах, при которой ему была занесена инфекция. Восстановление продолжается до сих пор, в лучшем случае тренироваться Игорь начнет в марте. Следовательно, раньше апреля Смольников нужную форму не наберет и сине-бело-голубым не поможет. В первой части сезона он принял участие в 15 матчах и забил три гола.

    Юрий Жирков, 50 процентов

    32-летний Жирков перебрался в «Зенит» из «Динамо», в составе которого сыграл в первой части сезона 16 матчей и отдал две голевые передачи. Некоторые факторы в трансфере Юрия смущают (в частности, возраст новичка), но вообще универсальный, опытный футболист должен пригодиться петербургской команде. Жирков способен подменять Кришито в обороне и Данни в полузащите в условиях лимита на легионеров в РФПЛ, у него точно не задрожат ноги в Лиге чемпионов.

    Луиш Нету, 40 процентов

    Португальский легионер начинал чемпионат в основном составе «Зенита», но потом вернулся на скамейку запасных. Всего на счету Нету 11 матчей в РФПЛ, результативными действиями в них Луиш не отметился. В целом 27-летний стоппер, кажется, прибавил в уровне игры, стал пореже допускать тактические ошибки. Несмотря на слухи о возможном трансфере Нету зимой в «Фиорентину» и другие клубы, он остался в «Зените» и продолжит конкурировать с Ломбертсом.

    Полузащитники

    Аксель Витсель, 90 процентов

    Витсель — твердый игрок зенитовской «основы», один из лидеров команды Виллаш-Боаша. В нынешнем сезоне он сыграл в РФПЛ 18 матчей, забил один гол и отдал одну голевую передачу. По количеству проведенного на поле времени Аксель уступает в «Зените» только Дзюбе. В какой-то встрече премьер-лиги на фоне выступлений на три фронта Витсель, возможно, получит паузу, однако это будет исключением из правил. АВБ высоко ценит бельгийца.

    Хави Гарсия, 90 процентов

    К испанскому опорному полузащитнику относятся те же слова, что и к Витселю. Хави Гарсия — одна из ключевых фигур в системе игры «Зенита» Виллаш-Боаша. Правда, испанец ввиду некоторых обстоятельств сыграл в первой части чемпионата меньше бельгийца. В копилке Хави Гарсия 14 матчей и один гол. У него появился достаточно сильный конкурент в лице Маурисио, но АВБ, скорее всего, не поставит испанца в состав только из-за дисквалификации или когда «чернорабочему» понадобится перевести дух.

    Олег Шатов, 80 процентов

    В первых турах чемпионата Шатов был едва ли не лучшим игроком турнира, потом атакующий полузащитник несколько сдал. Во многом из-за накопившихся повреждений. Всего он провел 16 матчей, забил шесть голов и отдал три голевых паса. Если Олег будет находиться в оптимальной форме, его место в «основе» не вызовет сомнений. Но теперь необязательно ставить Шатова в состав, когда он вынужден играть через не могу. Новички Кокорин и Жирков готовы закрыть эту позицию.

    Мигель Данни, 60 процентов

    Для многих болельщиков и специалистов Данни стал разочарованием первой части сезона. Португалец ярко начал чемпионат, три тура подряд забивая голы после выходов на замену. Вернулся в «основу» — потерял вдохновение. Его статистика за летне-осенний период: 17 матчей, три гола и четыре голевые передачи. В Лиге чемпионов Мигель смотрелся убедительнее. В РФПЛ Данни будет чаще других становиться жертвой лимита, уступая место в «основе» Кокорину либо Жиркову.

    Жозе Маурисио, 15 процентов

    Бразильский новичок из «Терека» произвел очень приятное впечатление своей игрой на Atlantic Cup. Некоторые горячие головы поспешили «застолбить» за Маурисио место в «основе», забыв о разнице футболистов «Зенита» в уровне мотивации и готовности на данном этапе. В команде из Грозного Жозе провел 17 матчей, забил три гола и отдал один голевой пас. В «Зените» его ждут выходы на замену. Статус легионера и наличие таких конкурентов, как Хави Гарсия и Витсель, не в его пользу.

    Артур Юсупов, 15 процентов

    Когда Юсупов переходил в «Зенит» из «Динамо» на правах свободного агента в межсезонье, Виллаш-Боаш пообещал, что даст шансы полузащитнику. В общем-то португалец слово сдержал. Юсупов принял участие в 14 матчах РФПЛ, отметился одной голевой передачей. Правда, зачастую Артур выходил не на своей привычной позиции и ничем не удивил. Скорее всего, с приходом трех новичков количество игрового времени у Юсупова резко снизится.

    Александр Рязанцев, 10 процентов

    Рязанцеву главный тренер «Зенита» мало доверяет. В первой части сезона Александр сыграл 11 матчей, в которых отдал два голевых паса. В очередной раз ходили разговоры об уходе полузащитника из петербургского клуба в трансферное окно, но он, похоже, снова останется в команде. Теперь, когда «Зенит» взял Кокорина с Жирковым, Рязанцев будет появляться на поле по большим праздникам. Вдобавок сейчас креативный хавбек залечивает травму.

    Виктор Файзулин и Алексей Евсеев, 0 процентов

    Еще для двух российских полузащитников этот сезон, по сути, завершен. Файзулин восстанавливается после операции на колене, начнет тренироваться не раньше мая. У Виктора пять матчей и один голевой пас в РФПЛ. Получивший перелом ноги в Грозном Евсеев ориентировочно вернется в строй в марте. Может, поможет «Зениту»-2, набрав форму, но о главной команде Алексею до лета стоит забыть. У Евсеева тоже пять матчей, правда, в общей сумме он сыграл всего 26 минут и не имеет баллов за результативность.

    Нападающие

    Халк, 100 процентов

    Наверное, скорее какие-нибудь чудаки из Китая предложат за Халка миллиард евро, нежели бразилец потеряет место в основном составе «Зенита». Халка защищает сумасшедший для чемпионата России контракт и соответствующий ему уровень игры за последний год. В 2015-м форвард был таким, каким мы хотели видеть его с первого дня в рядах сине-бело-голубых. В 16 матчах РФПЛ он забил восемь голов и отдал 12 голевых передач, не обошлась без Халка и символическая сборная Лиги чемпионов.

    Артем Дзюба, 80 процентов

    Дзюба лишится места в зенитовской «основе», когда потеряет эмоциональный запал и мотивацию. Пока Артем хочет летать по полю, он при поддержке Халка будет летать. У центрфорварда 1552 сыгранные минуты в первой части сезона в РФПЛ — он лидер команды по этому показателю. Дзюба сыграл во всех 18 матчах, забил девять голов и отдал одну голевую передачу. Другое дело, что теперь АВБ может иногда давать Артему паузу, ведь у Дзюбы появился реальный конкурент.

    Александр Кокорин, 50 процентов

    У Кокорина, как и у Жиркова, хорошие шансы закрепиться в стартовом составе «Зенита», но с высокой уверенностью утверждать это пока сложно. Лимит на легионеров в РФПЛ, дисквалификации игроков в Лиге чемпионов — данные факторы на руку новичкам. Плюс оба они универсальны. Кокорин готов заменить Данни или Шатова на фланге, а при игре на контратаках он может оказаться полезнее Дзюбы впереди. За «Динамо» Кокорин сыграл восемь матчей в РФПЛ, забил четыре гола. Нужно статистику улучшать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров