• Вопреки статистике

30.11.09

Вопреки статистике - фото

Николай Давыденко первым из россиян выиграл итоговый турнир года! За 40-летнюю историю этого соревнования наши теннисисты трижды добирались до финала — 12 лет назад Евгений Кафельников без шансов уступил в Ганновере американцу Питу Сампрасу, в прошлом году Давыденко после двух сетов склонил голову перед сербом Новаком Джоковичем, и вот с третьей попытки почетный трофей нам наконец покорился! «Спорт» представляет два последних шага Николая к самому почетному титулу в его коллекции.

Суббота. 28 ноября. Первый «скальп» Федерера

Признаюсь честно, посмотрев перед полуфиналом неутешительную статистику игр Николая с Роджером Федерером (12 поражений кряду), в голове сразу родился заголовок — «Чертова дюжина для Давыденко». Куда уж мечтать о первой виктории, когда после игры с Содерлингом минуло меньше 15 часов, в то время как швейцарец всю пятницу спокойно отдыхал. Начало игры вроде бы подтверждало этот тезис — первая ракетка мира сразу же взял под ноль свою подачу, а Давыденко еле отстоял свою. В тот момент казалось, что первый брейк-пойнт Федерера не за горами. Однако действительность неожиданно оказалось гораздо радужнее для нас — праздник вместе с тремя (!) кряду брейками пришел на улицу Давыденко, швейцарец смог отыграть лишь один. В результате уже через полчаса Николай благополучно выиграл первый сет, а Федерер отправился обдумывать план своего очередного спасения в Лондоне. Интересно, что во всех матчах на групповом этапе швейцарец предпочитал испытывать судьбу, отдавая соперникам первый сет, но дважды ему удалось выйти сухим из воды.

На сей раз Федереру вновь удалось взять себя в руки — Давыденко даже и мечтать не мог, чтобы зацепиться на подачах швейцарца, а свою он в самый важный момент, при счете 4:5, к сожалению, запорол. Впрочем, кто обещал, что будет легко? А чтобы победа получилась особенно лакомой, еще неплохо бы в конце игры маленький подвиг совершить! Давыденко удовлетворил все пожелания, буквально выстрадав свою первую победу над Федерером. «При счете 4:5, 0:30 в третьем сете я подумал, что Роджеру опять везет. Он 12 раз обыграл меня. И в этот момент я начал думать: «Ну пожалуйста, только не еще раз». Я снова мог проиграть 4:6 в третьем сете. Но я выиграл первое очко, вернулся в игру, собрался, и уже мне начало везти», — признался уже после хеппи-энда Николай.

«Мне кажется, что у Федерера столько побед, он до полуфинала уже обеспечил себе первое место в рейтинге ATP — это, наверное, где-то швейцарца и расслабило. К тому же Давыденко выходил на матч с Федерером раскрепощенным, понимая, что свою главную задачу он уже выполнил, выйдя из группы», — попытался найти рецепт исторической победы Давыденко эксперт «Спорта», финалист Кубка Дэвиса — 1995 Андрей Чесноков.

Воскресенье. 29 ноября. Гейм, сет, матч, титул!

После победы над великим и ужасным Федерером российские болельщики уже были вправе ждать от Давыденко «продолжения банкета», тем более что соперника по финалу, аргентинца Хуана-Мартина дель Потро, он в прошлом году на итоговом турнире буквально раскатал по корту (6:3, 6:2). Правда, тогда дело происходило в Шанхае, однако и в туманном Лондоне особых проблем у нашей первой ракетки не возникло. Через сорок минут после начала финала Николай взял первый сет — 6:3, во втором до девятого гейма соперники прошагали вровень, но в кульминационный момент россиянин сделал брейк, а затем на закуску выдал две неотразимые подачи и идеальный смеш на матчболе! «Даже не знаю, в чем мой секрет… Глядя на имена победителей итогового турнира, у меня просто кружится голова. Джокович, Федерер, Сампрас. А в 2009 году мое имя будет увековечено в истории турнира. Это просто потрясающе!» — ликовал после 1,5-часового финала счастливый Давыденко. Теперь, выходит, Николаю прямая дорога к первой победе на турнире Большого шлема? Однако Андрей Чесноков предложил пока не спешить с оптимистичными прогнозами: «Все-таки Николай физически не готов выдержать двухнедельный марафон этих соревнований, к тому же там приходится играть пятисетовые поединки в отличие от итогового турнира года».

ATP TOUR. Barclays ATP World Tour Finals (Лондон, Великобритания)

Хард. Групповой этап. 3-й тур. Группа B. Давыденко (Россия) — Содерлинг (Швеция) 7:6(4), 4:6, 6:3. Итоговое положение: 1. СОДЕРЛИНГ — 2 победы/1 поражение (5:2 — разница сетов); 2. ДАВЫДЕНКО — 2/1 (5:3); 3. Джокович — 2/1 (4:3); 4. Надаль — 0/3 (0:6)

Полуфиналы. Давыденко — Федерер 6:2, 4:6, 7:5; дель Потро (Аргентина) — Содерлинг (Швеция) 6:7(1), 6:3, 7:6(3). Финал. Давыденко — дель Потро 6:3, 6:4