• Враг у ворот

    26.12.12 15:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Канаде молодежный хоккей едва ли не популярнее чемпионата Национальной хоккейной лиги. Собрать полный дворец на игры юных спортсменов там не проблема. Именно поэтому последние десять лет молодежные чемпионаты мира проходят на родине родоначальников этого вида спорта примерно раз в два года, тогда как во всех остальных странах они вызывают куда меньший ажиотаж. В последние три года интерес к молодежному хоккею стал расти и в России. Доказательство тому — регулярные трансляции по телевизору матчей чемпионатов мира в возрастных категориях до 20 и даже до 18 лет. И вот парадокс: если на взрослом уровне хоккей в нашей стране еще не скоро станет популярнее футбола, то на молодежном уровне все происходит с точностью до наоборот.

    Победные традиции

    Незабываемый финал молодежного чемпионата мира — 2011 между Россией и Канадой смотрели даже те, кто о существовании данного турнира никогда раньше не слышал. А об итоговом счете и о том, как сборная сначала проигрывала 0:3, а потом в заключительном третьем периоде забросила пять шайб и одержала верх над сверстниками из Канады, говорили во всех телевизионных новостных выпусках. В следующем году внимание к молодежному чемпионату мира еще повысилось, и если раньше о том, решат ли его показывать по ТВ или нет, не было известно практически до самого последнего момента, то в этот раз реклама трансляций турнира на телеканале «Россия 2» шла задолго до его начала. Ни у кого не возникало сомнений, что это нужно. И в целом, хотя успех нашим и не удалось повторить, парни во главе с Валерием Брагиным оправдали надежды — завоевали серебряные медали. Во всем этом был единственный минус. Если болельщикам хотелось посмотреть прямую трансляцию матча с участием нашей «молодежки», им приходилось либо уж совсем не ложиться спать, либо просыпаться в три-четыре часа ночи. И так на протяжении полутора недель. Выдержать такой график, да еще и в период новогодних каникул, способен только самый преданный фанат хоккея. Повторы игр были, и шли они в более удобное время, но смотреть спортивные матчи в записи, когда известен счет и отсутствует всякая интрига, уже совсем не то.

    Рецепт успеха

    И вот наконец впервые за последние четыре года молодежный чемпионат мира пройдет не в Северной Америке, а в Европе, более того — в России. Что еще примечательнее, турнир состоится не в Москве и даже не в Санкт-Петербурге, а в Уфе. Впрочем, для столицы Башкирии принимать подобные турниры не в новинку. В 1996 году здесь проходил юниорский чемпионат Европы. Особенно приятно, что сборная России тогда его выиграла. В той команде играли будущие звезды — Олег Кваша, Сергей Самсонов, Максим Афиногенов и Андрей Марков. В общем уфимский лед для наших юных хоккеистов можно считать фартовым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Среди фаворитов нынешнего молодежного чемпионата мира новых имен нет. Здесь все еще хуже, чем на взрослом уровне: разрыв в классе между лидерами и всеми остальными не просто велик, а огромен. Главными соперниками сборной России будут все те же — Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия. Канадцы же не стесняются называть своим главным врагом на этом турнире Россию. Так, например, главный хоккейный обозреватель телекомпании Sportsnet Марк Спектор открыто признался, что канадцы ненавидят русских. Потом, правда, добавил, что это касается только тех моментов, когда сборные двух стран сходятся на льду. Рецепт победы над нашей сборной у канадского эксперта один — «перемолоть их в котлету».

    Обойдемся без гранат

    Главная звезда в составе сборной России — первый номер драфта-2012 НХЛ Наиль Якупов. Этот сезон он должен был начать в составе «Эдмонтон Ойлерз», однако из-за локаута вернулся в родной «Нефтехимик», где заиграл так, что ни у кого не осталось больше сомнений по поводу его таланта. 18 (10+8) очков в 22 матчах для 19-летнего игрока — показатель более чем хороший. Еще стоит отметить вратаря Андрея Василевского, который во всех юниорских рейтингах идет в числе самых талантливых вратарей мира.

    Пока все видится так, что сборная России должна удержать планку, поднятую за последние два года на большую высоту. К тому же фактор родных стен еще никто не отменял. В недавнем интервью «Спорту» главный тренер СКА-1946 Илья Горбушин сказал: «Наш зритель — самый лучший в мире, и он заставит ребят играть в хороший хоккей». Но тут же добавил: «Главное, чтобы ребята выполняли тренерские задания и не было такого настроения — бей, беги, закидывай гранатами».

    Будем надеяться, что команда обойдется без гранат и докажет, что нас не так-то просто перемолоть в котлету. Мы, если попрет, и сами из кого угодно ее сделаем!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров