• Все дороги ведут в суд Лозанны? Как «Тосно» добиться права сыграть в еврокубках

    08.05.18 12:46

    Все дороги ведут в суд Лозанны? Как «Тосно» добиться права сыграть в еврокубках - фото

    Фото: Еженедельник Футбол

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Завтра «Тосно» сыграет в финале Кубка России с «Авангардом». В случае победы клуб из Ленинградской области должен получить не только трофей, но и место на групповом этапе Лиги Европы. Вот только РФС отказывает «Тосно» в лицензии на участие в еврокубках.

    Что говорят в РФС?

    Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев несколько дней назад в интервью ТАСС объяснил, почему Российский футбольный союз не собирается выдавать «Тосно» лицензию.

    «В соответствии с графиком лицензирования и финансового контроля футбольных клубов на сезон-2018/19 для клубных соревнований, проводимых УЕФА и/или РФС, крайний срок подачи футбольными клубами заявки на лицензию УЕФА и/или РФС — 5 марта 2018 года. Эта дата была одобрена УЕФА. На настоящий момент заявки на лицензию УЕФА от ФК «Тосно» не поступало, то есть все сроки подачи заявок прошли. Всем клубам РФПЛ, включая «Тосно», график был направлен 22 января 2018 года, а также разъяснен на семинаре РФС по лицензированию 13 февраля в Грозном. Возможностей для ФК «Тосно» как клуба РФПЛ позже подать особую заявку на исключительное применение системы лицензирования УЕФА не существует. Таким образом, вопрос с рассмотрением документов клуба на лицензирование УЕФА закрыт в силу определенного бездействия руководства клуба», – сказал Алаев.



    А какие шансы у «Авангарда»?

    Судя по всему, «Авангард» в случае победы в Кубке России сможет сыграть в Лиге Европе. Президент курского клуба Николай Волокитин подтвердил, что при содействии РФС было подано заявление в УЕФА на упрощенную процедуру лицензирования. Представитель ФНЛ имеет такую возможность в отличие от выступающего в премьер-лиге «Тосно». На сегодняшний день у «Авангарда» есть две проблемы, которые необходимо решить до старта в еврокубках – газон и освещение стадиона «Трудовые резервы». Задолженностей по трансферам и зарплатам, по словам Волокитина, нет.

    Что делать «Тосно»?

    В российской истории уже был случай, когда победитель Кубка России не получал лицензию РФС на участие в еврокубках. В 2014 году «Ростов» стал обладателем кубкового трофея, а Российский футбольный союз не пустил южан в Европу из-за нарушения финансового фэйр-плей. Планировалось, что ростовскую команду заменит на международной арене московский «Спартак». Однако «Ростов» обратился с апелляцией в спортивный суд Лозанны (CAS). Обращение российского клуба рассмотрели в ускоренном режиме – CAS принял решение вернуть «Ростову» место в Лиге Европы. Очевидно, при условии победы в Кубке России и погашении всех долгов «Тосно» тоже ничего не остается, кроме как подать апелляцию в суд Лозанны.

    Чтобы спастись, нужно проиграть Кубок России?

    Между тем, в чемпионате России для «Тосно» сложилась парадоксальная ситуация перед последней игрой. Чтобы не вылететь напрямую из РФПЛ, тосненцы должны в 30-м туре набрать больше очков, чем «Анжи» (махачкалинцы играют на выезде с ЦСКА, а «Тосно» в гостях с «Уфой»). Если команда Дмитрия Парфенова завоюет Кубок России, то именно уфимцы, скорее всего, займут их место в Лиге Европе. В таком случае «Уфе» надо будет победить дома «Тосно» и финишировать на шестом месте. Если же кубковый трофей достанется «Авангарду», у «Уфы» не останется особой мотивации на 30-й тур, что повышает шансы тосненцев добиться нужного результата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров