• Второй тайм — издевательство над болельщиками

    «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:2. Экспертиза

    20.03.16 23:53

    Второй тайм — издевательство над болельщиками - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт проанализировал матч команды Андре Виллаш-Боаша в Саранске и поделился выводами, которые сделал после победы над «Крыльями Советов».

    Правильный выбор Виллаш-Боаша

    — Стартовый состав совпал с ожидаемым и зарядил оптимизмом. Маленькие сомнения у меня оставались лишь по двум позициям. Я допускал, что все-таки сыграет Гарай и может выйти Анюков. В остальном же выбор тренера выглядел полностью обоснованным. Изначально предполагалось, что «Зениту» против «Крыльев» придется много атаковать, поэтому появление в центре полузащиты Маурисио вместо Хави Гарсия напрашивалось. Маурисио продуктивнее испанца в организации атаки. Как и Жирков эффективнее Кришито. И Смольников превосходит в атаке Анюкова.

    Откуда взялись два быстрых гола

    — Преимущество в счете отражало лишь одно — более высокий класс игроков «Зенита». Поэтому некоторые комбинации у штрафной проходили достаточно просто, а Дзюбе никто не помешал длинный пас от Данни превратить в гол.

    Сказался более высокий уровень зенитовцев и перед вторым голом, когда Смольников резким подключением заработал пенальти. Но два гола не привели «Зенит» к раскрепощенности, не обеспечили доминирования. Команда очень медленно переходила в атаку, все футболисты передней линии постоянно теряли мяч. Острота возникала несколько раз лишь за счет индивидуального мастерства, а не за счет продуманных и наигранных комбинаций. Отсутствовало быстрое перестроение и после потерь — вместо включения в борьбу и группового отбора футболисты «Зенита» позволяли «Крыльям» без помех начинать атаки не только у своей штрафной, но и в середине поля.

    Как «Зенит» охранял результат

    — Владея преимуществом в два мяча, «Зенит» никаких коррективов не внес. Не заметил никакого тактического перестроения и игры по счету. Гости продолжали играть как придется — с огромным количеством технического брака, разрывами в линиях, позволяли соперникам выходить на ударные позиции. Сухой для «Зенита» счет сохранился только благодаря выручавшему Юрию Лодыгину и нехватке мастерства у игроков «Крыльев». В нескольких эпизодах они у ворот «Зенита» не смогли реализовать моменты, еще несколько раз неправильно сыграли в опасных ситуациях, что помешало вывести партнера на завершающий удар.

    Что значит победа над «Крыльями»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Победа «Зенита» оказалась предсказуемой. Но любой матч сейчас для «Зенита» должен рассматриваться через требования европейского футбола, отвечать на вопрос, двигается ли «Зенит» к той игре, которая позволит соответствовать уровню Лиги чемпионов. Ответ, увы, однозначно отрицательный. По мобильности, скорости выхода в атаку, игре в обороне и комбинационному разнообразию «Зенит» далеко не та команда, которая собирается не только бороться за первое место в чемпионате, но и рассчитывать на лучшие, чем в этом сезоне, результаты в европейских турнирах.

    Две победы и шесть забитых мячей в последних двух матчах больше говорят о нынешнем состоянии «Рубина» с «Крыльями Советов», чем дают повод увидеть прогресс в игре «Зенита». Для дополнительной аргументации позволю себе высказать свои наблюдения. Уже давно ходят разговоры о желании Акселя Витселя покинуть «Зенит». Но что он получит в Европе? Вряд ли в условном «Ювентусе» или «Милане» ему будут платить больше, чем здесь. Возможно, и меньше. Кроме того, в «Зените» рядом с Витселем большая группа иностранцев, говорящих с ним на одном языке, полное доверие тренера, каждый сезон — выступление в Лиге чемпионов. Аксель все равно хочет уйти. Если это правда, то уместно задаться вопросом: что ж его отсюда гонит? Не футбольные ли причины? Подозреваю, Витселя перестал устраивать уровень команды, он давно чувствует, что не только перестал в «Зените» прибавлять, но и начал деградировать. Сказываться на его мотивации могут и уровень чемпионата России, и пустые трибуны, и плохие поля.

    Ни один тренер испанской или немецкой команды не позволит ей делать то, что делал на поле «Зенит» во втором тайме матча в Саранске. И болельщики в этих странах столь медленного и посредственного футбола не простили бы. Второй тайм в исполнении «Зенита» — натуральное издевательство над болельщиками.

    Что делать Кокорину

    — Нападающий продолжает выходить в концовке матчей и все глубже заставляет сомневаться в нужности для «Зенита». Во-первых, чтобы успевать приносить пользу за столь короткое время, требуется навык. А откуда он у Кокорина, если Саша и в сборной, и в «Динамо» привык выходить с первых минут и чаще всего играть весь матч? Кроме того, далеко не каждый футболист обладает умением быстро включиться в игру, органично вписаться в командные действия и успеть даже за десять минут принести заметную пользу. И я пока не вижу оснований считать Кокорина эффективным игроком замены.

    Второй вопрос — позиция. До сих пор непонятно, какую роль на поле видит для нападающего Виллаш-Боаш и чем Кокорин должен заниматься. Ситуация похожа на тупиковую. В левой зоне атаки играет Олег Шатов. Он там эффективнее Кокорина. Справа место занято Халком. В центре и также слева — Данни. На острие атаки Александр, на мой взгляд, полезным быть не может.

    Наверное, в «Зените» тщательно думали: зачем приглашают форварда «Динамо», какое найдут ему применение? Пока непонятно. И сегодня все идет к тому, что «Зенит» не получит усиления, а игрок сборной потеряет игровую практику перед чемпионатом Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров