• Вы все еще считаете группу «Зенита» в ЛЧ слабой? Посмотрите на «РБ Лейпциг» и «Лион» в плей-офф!

Сергей Семак был прав

27.02.20 13:08

Вы все еще считаете группу «Зенита» в ЛЧ слабой? Посмотрите на «РБ Лейпциг» и «Лион» в плей-офф! - фото

Автор:

«Наша группа – очень серьезная. Абсолютно непредсказуемая. Любая команда может выйти с первого места. Не очень рады такому жребию. Понимаем наш уровень, и, конечно, нам будет сложно. Мы не слабее и не сильнее никого. Не являемся фаворитами группы и не являемся аутсайдерами».

Эти слова Сергей Семак произнес сразу после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. Вы наверняка ему не поверили. Решили, что главный тренер «Зенита» прибедняется, осторожничает, как его хитрый учитель Курбан Бердыев. С убежденностью опытного врача вы, должно быть, вынесли свой «диагноз»: группа слабая – из такой «Зенит» должен выходить. Думаю, не ошибусь, если предположу, что оценивали соперников, не посмотрев ни одного матча «РБ Лейпциг», «Лиона» и «Бенфики» в сезоне. Мнение основывалось на каком-то общем представлении о чемпионатах Германии, Франции и Португалии, на еврокубковой истории этих команд.

Вы почти угадали будущее «Зенита» Семака в Лиге чемпионов. Еще за 45 минут до конца последнего матча группового этапа сине-бело-голубые выходили в плей-офф ЛЧ со второго места. Но катастрофический второй тайм чемпиона России в Лиссабоне вкупе с преображением «Лиона» на своем поле уничтожили всю работу осени 2019-го. «Зениту» без Малкома и Александра Кокорина не хватило ресурсов в атаке. Петербургская команда оказалась «самой слабой» в группе для «слабаков». Так ведь?

Теперь эти «слабаки» пугают грандов в плей-офф Лиги чемпионов. «РБ Лейпциг» растоптал «Тоттенхэм» на его поле. Команде Жозе Моуринью еще повезло пропустить всего один мяч, потому что только к перерыву преимущество немцев по ударам было потрясающим – 12:3! Как минимум треть, а то и половина этих ударов могла завершиться голами в ворота лондонцев. «Шпоры» сумели завладеть преимуществом и организовать давление на ворота «быков» лишь тогда, когда команда Юлиана Нагельсмана повела в счете и устала от своего сверхинтенсивного футбола. Если бы англичане отыгрались, это было бы несправедливо. Между тем после назначения Моуринью больше очков, чем «Тоттенхэм», в АПЛ набрал только феноменальный «Ливерпуль» Юргена Клоппа. Конечно, атакующий потенциал финалиста прошлой ЛЧ снизили травмы Xарри Кейна и Сон Хын Мина, однако «РБ Лейпциг» вообще потерял всех трех основных центральных защитников: капитана Вилли Орбана, Ибраима Конате и (грозу Дзюбы) Деотшанкюля Юпамекано! Тем не менее немцы продолжают играть в свой футбол. Они задавили англичан точно так же, как «Зенит» на «Газпром Арене». По подбору футболистов «РБ Лейпциг» уступает «Баварии» и дортмундской «Боруссии», по качеству игры – точно нет. При Хансе-Дитере Флике «Бавария» вернулась на такой уровень.

«Лион» стабильно прогрессирует под руководством возглавившего команду по ходу группового этапа Лиги чемпионов Руди Гарсии, даже несмотря на потерю травмированного лидера Мемфиса Депая. «Ткачи» и так-то по составу были сильны: достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне они также участвовали в плей-офф главного еврокубка. Просто при новом тренере их игра стала более гибкой, разнообразной. Забудьте о том, что «Лион» в Лиге–1 идет на седьмом месте, в семи очках от зоны ЛЧ. Французский чемпионат очень ровный (доминирование напичканного звездами ПСЖ – исключение), и пример «Монако» Александра Головина доказывает, насколько тяжело набирать в нем очки.

Команда Руди Гарсии блестяще сыграла с «Ювентусом» и заслуженно выиграла. Чемпион Италии не нанес ни одного удара в створ ворот хозяев за 90 минут, а Криштиану Роналду впервые в 2020 году ушел с поля без гола. Если во втором тайме «Лион» действовал довольно просто – «сушил» игру ради удержания нужного результата, то в первой половине именно переиграл «старую синьору». «Ткачи» создали много моментов (удары – 11:4!), попали в перекладину и забили победный мяч. Для «Ювентуса» было удачей уйти на перерыв, уступая лишь в один мяч. Разумеется, эта победа ничего не гарантирует «Лиону», и его выход в четвертьфинал не столь очевиден, как выход «РБ Лейпциг». Возможно, в Турине Роналду вернет должок. Тем не менее вчера мы увидели, насколько сложный соперник выпал «Зениту» на групповом этапе.

Сегодня в 1/16 финала Лиги Европы «Бенфика» сыграет ответный матч с «Шахтером». Ставлю на то, что лиссабонские «орлы» отыграются после гостевого поражения на Украине со счетом 1:2 и пройдут дальше. Если чемпионы и лидеры чемпионата Португалии смогли ответить на 1:3 в Петербурге домашней победой со счетом 3:0, то, скорее всего, дожмут и «Шахтер», несмотря на весь еврокубковый опыт украинцев. На «Да Луш» команда Бруну Лаже очень опасна. «Зенит» знает об этом лучше всех.