• Халк и Витсель: самые дорогие — лучшие в Европе

С кем из игроков «Зенит» набирал больше и меньше очков в ЛЧ-2015/16

17.03.16 00:24

Халк и Витсель: самые дорогие — лучшие в Европе - фото

После первого круга чемпионата России мы проанализировали эффективность каждого зенитовца, посчитав, сколько петербургская команда набирала в среднем очков, когда тот или иной ее игрок находился на поле. Напомним, что лучшим оказался Эсекьель Гарай. Теперь «Зенит» завершил выступления в Европе, а значит, пришло время для такого же подсчета по Лиге чемпионов — 2015/16. Сине-бело-голубые сыграли в главном еврокубке восемь матчей, в которых одержали пять побед при трех поражениях. Выходит, в общей сумме набрали 15 очков, то есть в среднем 1,87 балла за матч.

Основная обойма

Аксель Витсель, Халк — 2,14 очка

Самые дорогие игроки в истории «Зенита» оказались наиболее ценными для команды в этой Лиге чемпионов. Витсель и Халк сыграли по семь матчей без замен (630 минут), пропустив только встречу в Генте на финише группового турнира. Таким образом, в активе каждого из них пять побед, в пассиве — два поражения от «Бенфики». Это те же 15 очков, что набрала команда, но за семь матчей, то есть в среднем 2,14 за игру.

Эсекьель Гарай, Игорь Смольников, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Олег Шатов, Мигель Данни, Артем Дзюба — 2,00 очка

У целой группы футболистов основной обоймы «Зенита» средний показатель равен двум очкам за игру. При этом они провели неодинаковое количество времени на поле. У Данни и Дзюбы по восемь матчей, у Шатова — семь, у Гарая, Кришито и Хави Гарсия — по шесть, у сыгравшего меньше других Смольникова (273 минуты) — пять. Следовательно, и сумма баллов разная. Например, Дзюба с Данни набрали всего 16 очков за восемь матчей. Российский центрфорвард и португальский полузащитник получили максимум за пять побед на групповом этапе, кроме того, еще по очку им досталось за гостевую встречу с «Бенфикой». Ведь и Дзюбу, и Данни заменили в Лиссабоне при ничейном счете — 0:0. Шатов имеет 14 очков за семь матчей. Объясняется это тем, что на «Месталье» после выхода Олега на замену «Зенит» и «Валенсия» обменялись голами. Свой отрезок полузащитник не проиграл, но и не выиграл. Потом были четыре подряд победы в группе, а в Лиссабоне Шатова тоже убрали с поля при ничейном счете. Зато дома с «Бенфикой» он появился на поле, когда на табло горели нули, однако в результате «Зенит» уступил. Гарай, Кришито и Хави Гарсия имеют четыре победы при двух поражениях (иными словами, 12 очков за шесть матчей). Со Смольниковым петербургская команда дважды переиграла «Валенсию» и взяла верх над «Гентом» дома. В Лионе после выхода защитника на замену счет не изменился, а с «Бенфикой» на «Петровском» нули при нем превратились в горькие 1:2.

Александр Анюков — 1,85 очка

Ветеран Анюков сыграл в семи матчах, пропустив только встречу с «Валенсией» в Петербурге. При нем «Зенит» добился максимального результата в первых четырех турах, но проиграл в Генте и Лиссабоне. Кроме того, в матче с «Бенфикой» дома Анюков покинул поле при ничейном счете 0:0. Выходит, в личной копилке защитника 13 баллов, то есть в среднем 1,85 за игру.

Николас Ломбертс — 1,62 очка

Бельгийский стоппер участвовал во всех восьми матчах «Зенита» в нынешней Лиге чемпионов. В его персональной копилке четыре из пяти побед на групповом этапе. А вот во встрече с «Гентом» на «Петровском» Ломбертса заменили при счете 1:1, команда дожала противника уже без него. Потом «Зенит» проиграл с Ломбертсом в Генте и дважды «Бенфике» в плей-офф.

Луиш Нету — 1,57 очка

Нету выходил на поле в семи матчах, проведя на нем в общей сложности 403 минуты. Это больше, нежели у Смольникова, но поменьше, чем у остальных игроков основной обоймы. При Луише «Зенит» дожал на «Петровском» упрямый «Гент», выиграл у «Лиона» в гостях и у «Валенсии» дома. Кроме того, Нету выходил на замену на «Месталье» и против французов в Петербурге, но счет после этого не менялся. Может, сыграй он тогда побольше времени, набрал бы больше очков. Также португалец участвовал в неудачных матчах в Генте и с «Бенфикой» дома.

Юрий Лодыгин — 1,50 очка

У голкипера «Зенита» шесть полных матчей в этой Лиге чемпионов, его статистическая чаша полна лишь наполовину. С Лодыгиным в воротах сине-бело-голубые выиграли дважды у «Валенсии» и в «Лионе». Однако проиграли в Генте и два раза «Бенфике» в 1/8 финала.

Запасные и новички

Михаил Кержаков — 3,00 очка

Запасных и новичков «Зенита» посчитаем отдельно, никто из них не сыграл в Лиге чемпионов более двух полных матчей. На счету голкипера Михаила Кержакова как раз 180 минут: он защищал ворота во встречах с «Гентом» и «Лионом» дома. Команда добилась двух побед, так что у Кержакова-младшего идеальный показатель — три балла в среднем.

Жозе Маурисио — 1,50 очка

Бразильскому новобранцу сине-бело-голубых дважды не повезло в матчах плей-офф с «Бенфикой». В Лиссабоне Маурисио вышел на замену в концовке при счете 0:0, после чего команда пропустила решающий гол. На «Петровском» Жозе, наоборот, сыграл с первых минут, но был заменен при счете 1:0 в пользу «Зенита». Маурисио-то свой отрезок выиграл, а вот «Зенит» без него пропустил два мяча и выбыл из турнира.

Артур Юсупов — 1,33 очка

У Юсупова шесть матчей в Лиге чемпионов, но всего лишь 166 сыгранных минут. В «основе» он появился только с Гентом в гостях, доиграл до конца, а «Зенит» проиграл. Два гола петербургская команда пропустила от «Бенфики» после его появления на поле вместо Маурисио. Зато выходы на замену с «Лионом» и «Валенсией» дома становились успешными: «Зенит» при Юсупове забил по голу и тем и другим, не пропустив мячей. Еще в паре случаев счет за время пребывания «опорника» на газоне не менялся.

Дмитрий Богаев, Константин Троянов, Виктор Файзулин, Алексей Евсеев, Павел Долгов — 1,00 очка

Молодые Богаев, Троянов и Долгов вышли на замену в Генте. Форвард сыграл 30 минут, за это время «Зенит» успел по разу забить и пропустить. У Богаева и Троянова тоже ничьи в личной копилке, но они вступили в игру в самой концовке уже при счете 1:2 и провели на поле совсем мало времени. Файзулин сыграл на «Месталье». Тренер поднял Виктора со скамейки на 59-й минуте, при нем «Зенит» сперва получил мяч в свои ворота, а потом забил победный гол. Евсееву перепало пять минут в домашней встрече с «Валенсией», естественно, за такой короткий срок ничего не произошло.

Александр Рязанцев — 0,88 очка

Рязанцев четыре раза подряд выходил на замену в концовке в матчах группового турнира, когда уже было трудно рассчитывать на голы. А вот за гостевой матч с «Гентом» полузащитник заработал баранку. Рязанцев попал в «основу», однако был убран с поля при счете 0:1.

Александр Кокорин — 0,50 очка

Новичок Кокорин принял участие в двух сражениях с «Бенфикой» в 1/8 финала. В Лиссабоне «Зенит» получил мяч в свои ворота после его выхода на замену, а на «Петровском» уже самого Кокорина заменили при счете 0:0. Значит, в личной копилке форварда одно очко за два матча.

Юрий Жирков — 0,00 очка

Другому экс-динамовцу, Жиркову, откровенно не повезло. В Лиссабоне он тоже вошел в игру, когда была ничья, а в итоге «Зенит» проиграл. В ответной встрече с «Бенфикой» Жирков попал в «основу», отдал голевую передачу и стал одним из лучших на поле, но пропущенный на 90+6 гол опять оставил Юрия с пустыми руками.