• Ханс-Йоахим Ватцке: Совет для Галицкого один — работайте над традициями!

    Как создать популярный клуб? Глава «Боруссии» дает советы Сергею Галицкому

    16.09.15 15:59

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У молодого ФК «Краснодар» прекрасный жребий в Лиге Европы — он дает возможность сыграть с одним из самых культовых клубов мира. Сергей Галицкий, как известно, не желает легких соперников. Не для того он создавал клуб, чтобы идти по пути наименьшего сопротивления. Встреча в Дортмунде еще и прекрасный повод увидеть воочию идеал, к которому стоит стремиться. К тому же «Спорт День за Днем» обратился за советом к руководителю дортмундской «Боруссии».

    — Херр Ватцке, «Боруссии» со всеми своими могучими традициями предстоит встреча с клубом, которому всего семь лет. Его президент — амбициозный человек, желающий вывести «Краснодар» как минимум российских топ-клубов. У кого, как не у вас, спрашивать совета?
    — Не считаю себя вправе давать советы, как будто я знаю рецепт успеха. Могу отвечать только за регион нашего клуба, за наших фанов и футбольное общество вокруг «Боруссии». Но убежден в одном: традиции — незаменимый фактор в футболе. Каждому новому проекту необходимо время, чтобы завоевать сердца болельщиков.

    — Каких ошибок руководству «Краснодара» следует избежать, чтобы период ожидания не затянулся?
    — Важно выбирать себе в команду людей, с которыми тебе по пути. Каждый сотрудник клуба является его лицом, и должен помнить об этом ежедневно. И самое главное, отношения с болельщиками. Без них любой клуб не значит ничего. Следует уважать их и относиться к ним серьезно. Наш клубный девиз «Реальная любовь» был бы пустым звуком, если бы мы не заботились о каждом. Нам жизненно важно быть аутентичными! Мы знаем, что 10 миллионов наших фанатов в Германии — единственные и неповторимые.

    — Вы уже слышали об академии «Краснодара», лучшей в России по своему оснащению? Считаете, она поможет Сергею Галицкому добиться своей цели?
    — Я в курсе, что по всей России проведена неплохая работа по развитию юношеского футбола. Могу только приветствовать всех, кто видит социальные и культурные плюсы усилении именно этой составляющей. Конкретно об академии «Краснодара» не слышал, но, может, познакомлюсь с ней поближе, когда поедем на ответную встречу. 

    — У «Краснодара» есть сосед, который еще недавно по популярности значительно его опережал — «Кубань». Кажется, сейчас люди в городе обращают на нее уже меньше внимания, чем раньше. Были ли периоды, когда «Боруссии» приходилось биться за популярность в регионе?
    — В Руре проживает несколько миллионов человек, это самый крупный по населению регион в Европе. Пристрастия болельщиков, в основном, распределяются между «Боруссией», «Шальке», «Бохумом», «Дуйсбургом». У «Эссена» также всегда были сильные традиции. Мы соседи, и всегда вели борьбу за поклонников. Но «Боруссия» является лидером в регионе не случайно. Путь к сердцам людей был долгим, мы прокладывали его как на поле, так и вне его. У нас, в частности, есть фонд, который помогает образовательным проектам, а также борьбе с экстремизмом. У «Боруссии» есть социальная ответственность, которую она полностью несет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Краснодар» пытается быть зрелищным, как этого хочет его владелец. Во многом его игра опирается на бразильских игроков. В «Боруссии» сейчас их нет…
    — На самом деле, были периоды, когда у нас было довольно много игроков из Бразилии. Аморозо, Эвертон, Эванилсон, Жулио Сезар, Деде ассоциировались с нашей командой на протяжении долгого времени. Сейчас этого нет, ведь уровень подготовки европейских игроков существенно вырос. Мне не показалось во время чемпионата мира в Бразилии, что техническая оснащенность наших футболистов была хуже, чем у латиноамериканцев. Но я не исключал бы появления бразильцев в «Боруссии», если мы посчитаем, что таким образом усилим состав. Кстати, совсем недавно мы провели прощальный матч Деде. Он ушел от нас четыре года назад, а сказать ему «до свидания» пришло больше 80 тысяч человек! Один этот факт показывает силу единения вокруг «Боруссии».

    — Можете себе представить, чтобы «Боруссия» играла незрелищно?
    — Однажды мы со спортивным директором Михаэлем Цорком выработали и приняли определенную философию, которой «Боруссия» с тех пор придерживается. Она подходит нашим болельщикам, стадиону и всему региону. Это быстрый, динамичный, атакующий футбол. Если бы мы играли перед своей публикой от обороны, в той атмосфере, в которой привыкли играть, это уже была бы не «Боруссия». При это мы не имеем права игнорировать игровой баланс. Без приличной игры в защите ты не можешь добиваться успехов.

    — Ваш бывший тренер Юрген Клопп фигурирует в слухах, связанных с «Зенитом». Якобы он выдвинул требование, чтобы ему платили в Петербурге 15 миллионов евро в год.
    — Юрген не тот человек, которого можно привлечь лишь деньгами. Он хочет наслаждаться тренерской работой, по-прежнему голоден до успехов. Клопп любит футбол всеми клетками. Он мог бы тренировать любой клуб в мире. Но только сам знает, с кем хочет и с кем собирается работать.

    Дортмунд


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров