• Худобин против Василевского. Один из них выиграет первый Кубок Стэнли

    Финал. «Тампа» – «Даллас». Первый матч – в ночь с субботы на воскресенье

    19.09.20 14:11

    Худобин против Василевского. Один из них выиграет первый Кубок Стэнли - фото

    Фото: Инстаграм НХЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ночь с субботы на воскресенье начнется финал Кубка Стэнли. И в  «Далласе», и в «Тампе» российские хоккеисты играют важную роль. Шайба Дениса Гурьянова в овертайме вывела «Даллас» в финал, а Никита Кучеров – лучший бомбардиром плей-офф вместе с одноклубником Брэйденом Поинтом (5+19). 

    Обе команды сделали в Кубке Стэнли-2020 ставку на российских вратарей: Антона Худобина и Андрея Василевского. Никто из них еще не завоевывал Кубок Стэнли. Через пару недель один из них исправит этот факт. Пока же «Спорт День за Днем» сравнил Худобина и Василевского по пяти показателям.

    Адаптация в НХЛ

    Антон Худобин (34 года). «Даллас» – его четвертый клуб в НХЛ после «Бостона», «Каролины» и «Анахайма». Везде он был бэкапом, на которого всегда был спрос. В прошлом году издание The Hockey News поставило Худобина на первое место в писке лучших вторых номеров клубов НХЛ. 

    Ничего этого могло не быть. Худобин провел 200 матчей в АХЛ. Из российских вратарей больше только у Ильи Брызгалова (204). В 2016-м Худобин сеобезно раздумывал о возвращении в Россию, но близкие его отговорили. 

     

    Андрей Василевский (26 лет). Уехал в Северную Америку, уже имея опыт основного вратаря в «Салавате Юлаеве». Благодаря участию на крупных юниорских и молодежных турнирах Василевского быстро заметили американские скауты. 

    В 2012 году «Тампа» выбрала его под 19-м номером на драфте НХЛ, через два года Андрей приехал покорять Америку. Место в воротах ему доверили не сразу, пришлось покататься по АХЛ, но это продолжалось недолго. Уже в декабре он дебютировал в матче против «Филадельфии». «Тампа» победила 3:1, а сам Василевский отбил 23 броска. 

    В дебютном сезоне он получил опыт игры в финале Кубка Стэнли против «Чикаго» из-за травмы Бена Бишопа. Андрей сыграл 4-ый матч серии, в котором «Тампа» уступила 1:2. Василевский отразил 17 бросков из 19. 

    Переломным для него стал сезон 2016/17. Он начинал его бэкапом, но вытеснил Бишопа, которого затем обменяли в «Лос-Анджелес». Сейчас для «Тампы» Андрей не просто основной вратарь, а настоящая опора и стена команды.

    Чем помог сборной России

    Худобин. Выиграл золото юниорского ЧМ-2004 и вошел в символическую сборную турнира. Два раза брал серебро молодежного ЧМ в 2005 и 2006 годах, играя в одной команде с Евгением Малкиным, Александром Овечкиным и своим нынешним партнером по «Далласу» Александром Радуловым. 

    В 2014 году Худобин стал чемпионом мира. Правда, на том турнире он не сыграл ни минуты. 

    Через год Россия стала второй. Худобина снова вызвали и даже доверили выйти на 4 минуты против сборной Беларуси. «Почему дали сыграть матч Барулину а не Худобину? Такое решение. Я вам должен что-то объяснять? Потому что Барулин сильнее на этом этапе», – объяснял тогда тренер вратарей сборной Рашит Давыдов.

    Василевский. Сыграл за «молодежку» на трех чемпионатах мира: серебро в 2012-м и следом две бронзы (2013, 2014).

    Как и Худобин, первый вызов на взрослый ЧМ получил в 2014 году. Но в отличие от более опытного партнера Андрей провел победные матчи против США и Германии (6:1 и 3:0).

    На ЧМ-2017 он уже был основным вратарем. Сборная России завоевала только бронзу, но Василевского включили в символическую сборную турнира. 
    После ЧМ-2019 в коллекции «Большого кота» появилась еще одна бронза, хотя болельщики ожидали от того состава с Малкиным, Кучеровым и Овечкиным явно большего.

     

    Спасибо за поддержку, Россия! 🇷🇺

    Публикация от Andrei Vasilevskiy (@andreivasilevskiy88)

    Самое большое достижение

    Худобин. Самый лучший период в карьере происходит именно сейчас. В 34 года он стал основным вратарем команды НХЛ, несколько раз признавался лучшим игроком матча, попал в финал Кубка Стэнли. 
    Худобин выигрывал чемпионат России с магнитогорским «Металлургом», но тогда он не был основным вратарем, а на чемпионаты мира его не вызывали с 2014 года.

    Василевский. С «Тампой» уже имел опыт игры в финале Кубка Стэнли, но пока не брал заветный трофей. Есть только личная награда. В прошлом году Василевский стал обладателем приза лучшему вратарю сезона НХЛ – «Везина Трофи», получив 28 первых мест из 31. 

    Главное признание за карьеру

    Худобин. В финале Западной конференции «Даллас» прошел «Вегас» (4:1). После пятого матча защитник «Старс» Андрей Секера так объяснил выбор лучшего игрока: «Важные голы от Гурьянова, Бенна, Кивиранты. Но я должен отдать это чертовой русской машине». Никто не возражал. Худобин отразил 34 броска из 36-ти (3:2 ОТ), а «Даллас» вышел в финал Кубка Стэнли впервые с 2000 года.

    Василевский. НХЛ не отпустила своих игроков на Олимпиаду-2018. Из россиян только Овечкин выразил несогласие, но и он в итоге не сорвался в Пхенчхан. Василевский туда вообще не собирался без разрешения НХЛ. «Если мне скажут: «Ты можешь уехать в Корею, но контракт мы расторгаем», естественно, я никуда не поеду. На Олимпиаде выступать почетно, защищать честь страны, но жертвовать своей постоянной работой – это, мне кажется, неправильно», – объяснил в интервью «Р-Спорт» Василевский.

    Перспектива на финал

    Худобин. Защита «Далласа» не всегда действует надежно, чем может воспользоваться мощное нападение «Тампы» во главе со связкой Кучеров-Пойнт. Если не помешает Худобин. В Кубке Стэнли-2020 он часто становится лучшим игроком матча, делая невероятные сейвы. 
    У «Далласа» может и нет звездных игроков с драфта, но есть настоящий командный дух и ветераны, которых сложно чем-то удивить и вывести из себя.

    Василевский. «Тампа» давно стремится к победе в Кубке Стэнли. Для этого есть все: отличное первое звено, грозная защитная линия и настоящая стена на последнем рубеже. 

    Но Василевскому нельзя терять концентрацию. Ведь в финалах на первое место выходит не только талант и мастерство, но и сила характера, сплоченность команды.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров