• Хуже Халка в матче с ЦСКА сыграл только Муса?

Статистический анализ матча «Зенит» — ЦСКА — 2:0

04.04.16 12:30

Хуже Халка в матче с ЦСКА сыграл только Муса? - фото

В матче с ЦСКА (2:0) главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, наверняка, ожидал, что армейцы, как и в любой другой игре против топ-команды на выезде, будут играть вторым номером. Согласно статистическим данным, предоставленным «Спорту День за Днем» компанией InStat, из 108 атак сине-бело-голубых во вчерашней встрече 79 оказались позиционными. При этом план Леонида Слуцкого на быстрые атаки тоже сработал — в этом компоненте у ЦСКА преимущество (28 против 18 быстрых атак). Однако не зря Слуцкий после матча заявил, что никто из атакующей группы игроков его команды не сыграл в полную силу. Из 28 быстрых атак армейцы смогли выжать всего лишь один удар в исполнении Александра Головина прямо по центру ворот во втором тайме. «Зенит» же завершил сразу четыре быстрые атаки ударами, один из которых оказался результативным.

Лучшим игроком в составе сине-бело-голубых, естественно, стал автор дубля Халк. Только статистика говорит об обратном: на счету бразильца пять ударов (лучший показатель среди всех участников матча), но также — 5 фолов (худший показатель), лишь 5 выигранных единоборств (из 27), 6 неудачных обводок (из 9) и сразу 18 потерь. Это всего лишь 51 процент удачных ТТД (технико-тактических действий). Хуже показатели только у Ахмеда Мусы (38 процентов удачных ТТД), яркой характеристикой игры которого является 0 ударов за 90 минут. Может быть, на такой игре Халка сказались проблемы со здоровьем — перелеты из Южной Америки и небольшая температура.

«Зенит» равномерно распределял нагрузку в атаке по обоим флангам, однако острые моменты в первые 45 минут неизменно приходили с правой бровки. Это объясняется тем, что в первом тайме у сине-бело-голубых никак не получалось доставить мяч налево на Юрия Жиркова, из-за чего он меньше был вовлечен в атаку в предваряющих удар фазах. При этом традиционно у «Зенита» активно действовал Игорь Смольников — он лидер команды по точным обостряющим передачам (см. фото).

У ЦСКА достаточно неплохо выглядел Александр Головин — и визуально, и согласно статистическим показателям. 72 процента удачных ТТД, 78 процентов выигранных единоборств внизу (лучший в ЦСКА после Фернандеса), всего 9 потерь (в два раза меньше, чем у того же Халка) и 100 процентов удачных обводок (5 из 5). Помимо этого Головин отлично отрабатывал в обороне (см. график). Во многом из-за его активности вместе с Георгием Щенниковым Халк вынужден был часто уходить на другой фланг — справа у бразильца было больше потерь, и свой первый мяч Халк забил именно слева.

«Зенит» оказался более точен в передачах — 79 процентов против 72-х у ЦСКА. При этом самое частое направление пасов у сине-бело-голубых: Юрий Лодыгин на Артема Дзюбу (15 передач). Дальше идут Игорь Смольников на Маурисио (12 пасов), у ЦСКА самым популярным была перепасовка между Марио Фернандесом и Зораном Тошичем (12 передач).

Одним из самых полезных в составе армейцев был Алан Дзагоев, отлично выполнявший функции напарника Понтуса Вернблума. 25-летний полузащитник сборной России успевал в атаке (трижды заставил сфолить на себе, 6 удачных обводок, 5 подборов на чужой половине поля), но  не всегда был полезен у своих ворот (лишь 43 процента выигранных единоборств и 50 процентов удачных отборов).

На графике ниже видно, что Дзагоев особенно отметился удачными действиями в середине первого тайма (15-30 мин) и в начале второго (45-60 мин). А ближе к концу матча процент удачных ТТД у Алана упал до 36 — именно тогда «Зенит», ведя в счете 1:0, стал все чаще без проблем проходить опорную зону армейцев, что вылилось во второй гол со штрафного на 79-й минуте.

ТТД игроков в динамике матча (синяя линия и точки), процент удачных ТТД (серая линия)

Несмотря на большой объем работы Дзагоева и Вернблума (67 и 82 процентов удачных ТТД в обороне соответственно), армейцы довольно часто теряли мяч в средней линии. У «Зенита» также было достаточно сумбурных действий в центре поля, но после стартовых 15 минут в игре хозяев наметился порядок, тогда как армейцы продолжили ошибаться. Леонид Слуцкий не просто так убрал Романа Еременко на 60-й минуте, уже после того как частые потери игрока сборной Финляндии привели к забитому мячу. На счету Еременко — 14 потерь всего и сразу 3 на своей половине поля. У вышедшего Широкова показатели получше — 3 и 0 соответственно.

Потери мяча у игроков ЦСКА по зонам

Ни у «Зенита», ни у ЦСКА не получалось атаковать навесными передачами: за 90 минут у сине-бело-голубых всего два точных навеса, у подопечных Леонида Слуцкого – лишь один. Можно понять, что с юрким и маленьким Мусой кроссы в атаке бесполезны (Нету, например, выиграл 100 процентов всех верховых единоборств). Но рослый Артем Дзюба по-хорошему должен был выиграть больше трети всех навесов на него. Более того, из нижеследующего графика видно, что в штрафной армейцев «Зенит» вообще ничего не добился. Братья Березуцкие здорово держали под присмотром владения Игоря Акинфеева, но для голов «Зениту» и не потребовалось залезать в штрафную.

Процент выигранных единоборств в зонах

Цифры

22 раза на двоих Луиш Нету и Николас Ломбертс прерывали атаки ЦСКА, у InStat этот параметр называется «овладевание мячом»: действие игрока (перехват, подбор, выигранное единоборство), с которого завершается владение мячом соперника и открывается возможность для его команды проведения быстрой атаки.

32 процента верховых единоборств выиграл Артем Дзюба. Показатели у братьев Березуцких выше: 43 процента у Алексея, 71 – у Василия. От Дзюбы, рост которого – 194 см, обычно ждешь более яркой игры на «втором этаже».

4 раза из четырех удачно накручивал оппонентов финтами Маурисио – системообразующий игрок «Зенита», это лучший показатель в команде. У Халка – всего три обводки из девяти попыток.

4 острых и обостряющих передач сделали армейцы за 90 минут на «Петровском». Два раза Дзагоев, два раза Еременко. Неудивительно, что с такими показателями в графе «голы» у ЦСКА закономерный ноль.