• «Я счастлив быть здесь». Поэтому и жаль, что Смолов теперь в «Локо»

    Ведь мы ждали его в Англии

    09.08.18 19:07

    «Я счастлив быть здесь». Поэтому и жаль, что Смолов теперь в «Локо» - фото

    Фото: ФИФА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если на какое-то время вытащить из памяти события чемпионата мира, этот переход покажется почти сказочным и даже логичным. Лучший бомбардир премьер-лиги последних лет переходит в команду, которая выиграла титул и сыграет в Лиге чемпионов.

    Но не все так просто.

    Федор Смолов должен был уходить из «Краснодара» зимой. Уже тогда он достал всех. Будто в один момент форвард понял: Сергей Галицкий не собирается комплектовать команду под чемпионство и тем более не собирается звать тренера-чемпиона. Попытки Игоря Шалимова играть в солидный футбол выглядели такими же нелепыми, как неожиданная зимняя просьба игрока. «Я хочу уйти. Неважно куда, просто продайте меня!» — примерно это Смолов заявил руководству.

    Дальше были долгие переговоры с «Зенитом», уступки, срывы, много эмоций. После — размышления Вячеслава Малафеева о рациональности перехода и конечный отказ. На Смолова это сильно повлияло. Он не перешел в «Зенит», а потом выдал самый скудный отрезок последних лет: весной забил только двум командам — «Ростову» и «Локомотиву».

    А потом — чемпионат мира, пробитый по центру пенальти, наивные извинения и разбитая машина. Он не смог забраться на поезд триумфа, который вели Головин, Дзюба и Акинфеев, оставшись где-то в прошлом, которое ассоциируется со скандалами, грязью и неудачами.

    Разве это не глупо? Одним эпизодом, ладно, несколькими неудачными играми перечеркивать все это время, когда чуть ли не каждый отправлял Смолова в Европу, называл лучшим в России и надеждой страны.

    Да, он ее не оправдал, но это же не значит, что Федор разучился играть в футбол.

    Забавно, но Смолов, судя по всему, чуть ли не первый игрок, по которому у Ильи Геркуса и Юрия Семина не возникло споров и разногласий. Особенно это стоит отметить после интервью бывшего селекционера клуба Виктора Панченко, который рассказал, что два главных лица «Локо» чуть ли не целый чемпионский год не разговаривали. Только на совете директоров. А появление Джефферсона Фарфана стало таким сюрпризом, что Семин в первый день даже не знал, кто перед ним.

    «Локомотив», Семин, новый шанс — это необходимо Смолову сейчас. Именно в такой вариации, не наоборот. Но все равно обидно. Потому что мы на полном серьезе говорим о Смолове и «Локомотиве», а не Смолове и условном «Эвертоне». Ведь даже первый ролик, презентующий новичка «железнодорожников», был записан с обращением игрокам к болельщикам… на английском языке. «Я счастлив и горд быть здесь», — сказал он. 

    Мы ждали Федора в Англии, а получили в «Локомотиве».

    Очень жаль.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров