• Якину умом Россию не понять

    01.09.14 00:11

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У наших футболистов не отнять желания потрафить отечественной публике. В пределах возможного. В пределах, то есть, возможностей игроков. Публика жаловалась на отсутствие сенсаций? Извольте, они теперь в каждом туре, вот и «Спартак» горит в Перми синим пламенем вместе с несгораемым Дзюбой. Мурат Якин объяснил неудачу ментальностью своих футболистов. Умом Россию не понять! В стартовом составе пермяков на одну загадочную русскую душу больше было, а вот поди ж ты! Надеюсь, тренер ментальными изысками не ограничится, а обратит свой профессиональный взор на то, что весь креатив его подопечных (вне зависимости о цвета паспортов и кожи) ограничивается приевшейся идеей навесить на Дзюбу, и если тот угодил в штангу, пиши пропало. А затем бомбардира плотненько прихватил Дмитрий Белоруков, и надежда сборной России спеклась. А в обороне у «Спартака», где пугающе при такой игре много кандидатов в главную команду России, по-прежнему царит Карпинский дух тотальной безалаберности.

    Атака без нападающих

    В течение всего первого тайма матча армейцев с «Ростовом» я все пытался понять, как же чемпионы собираются забивать без Сейду Думбии? На что-то же (на кого-то?) рассчитывали Евгений Гинер с Леонидом Слуцким, пускаясь в сезонное плавание с одним единственным форвардом, не на Кирилла же Панченко? Надобно отметить, что селекция ЦСКА, много лет работавшая на зависть конкурентам, в минувшем году практически провалилась. Косвенно это признал и армейский менеджмент, экстренно разжившись двумя экс-рубиновцами Бибрасом Натхо и Романом Еременко. Уже отсутствующий Цубер, «вечно перспективный» Витинью, да и продолжающий выходить на поле Миланов – это не усиление для команды, ежегодно выступающей вЛиге чемпионов и явно намеревающейся продолжать и далее. Ответ на вопрос «как забить» дал Стипе Плетикоса, допустивший грубую ошибку. Что-то, возможно, было еще поправимо, но вдело вмешался Торбинский, сыгравший, как всегда и добившийся пенальти в ворота своей команды. Собственно, ЦСКА получает право на одиннадцатиметровый почти в каждом матче, но тут шутки и намеки в сторону, все по делу, зря только Миодраг Божович обобщал. После чего Граф отправился смотреть футбол с трибуны, «как простой инженер», если вспомнить Аркадия Райкина. «Ростов» рассыпался мгновенно. Крупнейший, опять же, на радость болельщикам счет, но вопрос как забивать, остается для ЦСКА столь же актуальным.

    Наверное, «Рубину» в Казани немного не повезло, ведь упустить победу на пятой добавленной минуте – всегда повод пожаловаться на Фортуну. Честь и хвала боевитой команде Игоря Колыванова. Уфимцы играют-то не очень, но сражаются в каждом матче, да и организованы неплохо. На сей раз Ринат Билялетдинов выставил атакующий состав, что совершенно не обострило игру хозяев в нападении. «Рубину» впереди остро не хватало мысли, не было диспетчера. Вспомнил ли тут Казбич своего Карагеза мне неведомо, но ведь очевидно, что все распасовщики казанцев распроданы, вон двое из них в шестом туре за ЦСКА отличились, еще один – за «Динамо». Вообще, команды у «Рубина» не видно. Иное дело «Терек»: Рашиду Рахимову удалось создать коллектив. В прошлом сезоне эту же задачу в короткий срок решил в Екатеринбурге Александр Тарханов, но куда все подевалось?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дмитрий Аленичев оправдывает щедрые авансы, его «Арсенал» проигрывает нынче со все менее крупным счетом, правда, столь же безнадежно. У Николая Савичева ситуация схожая. Оба тренера – не волшебники, работают с теми исполнителями, что имеются в их распоряжении. Отсюда и результаты. У Семина в «Мордовии» игроки все же несколько получше. 

    Прощание Кучука и тренер-победитель

    «Динамо», блекло выглядевшее в Лиге Европы, и шанса не предоставило «Краснодару», так отменно сыгравшему в этом же международном турнире. Что это: случайность, затянувшееся празднование успеха, ощущение выполненной «быками» задачи? Время покажет. Шикарным голом отметился Матье Вальбуэна, да вообще гости смотрелись очень интересно, так, что все время возникал вопрос: уж не гипнотизировали ли их киприоты? Шанс хозяевам пытался предоставить рефери Виталий Мешков, удаливший Юсупова неведомо за что, но и численный перевес прыти хозяевам не прибавил.

    Интересно было, оправится ли психологически «Локомотив» после унижения киприотами. Похоже, да. Команда боролась, как могла. О кураже, конечно, и речи быть не могло, не бывает подобного у Леонида Кучука. Об отставке наставника пока не объявлено, но сложилось впечатление, что с болельщиками Леонид Станиславович после матча трогательно попрощался. В защиту пока еще работающего наставника развернулось целое движение в интернете. Многие почему-то полагают, что если тренера отправят в отставку, то за не зрелищный футбол, а он, дескать, всегда такой предпочитал, не кота в мешке брали. Чушь! Отставка Кучука, буде таковая состоится, имеет простое и четкое объяснение: вот так позорно проигрывать кипрскому «Аполлону» на своем поле нельзя! Недопустимо.

    Андре Виллаш-Боаш, напротив, был доволен. Его вполне можно понять: шесть выигрышей подряд в чемпионате России, попадание в групповой этап Лиги чемпионов, тренер-победитель! Надеюсь, он озаботится зенитовской атакой. Ей в Черкизово уж очень не хватало остроты. А ведь Лига чемпионов на носу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров