• Юрий Белоус: Маурисио полностью адаптирован к российским условиям

    Бывший президент ФК «Москва» экс генеральный директор «Локо» и «Ростова» комментирует трансферы и последние события в российском футболе

    02.02.16 03:00

    Юрий Белоус: Маурисио полностью адаптирован к российским условиям - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для Юрия Белоуса — одного из авторитетных менеджеров в российском футболе — секретов практически нет. В интервью «Спорту День за Днем» бывший президент ФК «Москва», экс генеральный директор «Локомотива» и «Ростова» поделился мнением о трансферной политике «Зенита», ситуации в «Ростове», возможном союзе Романа Широкова и ЦСКА и многом другом.

    У Рязанцева была мечта уехать за границу

    — Многие специалисты ждали трансферных бомб от «Зенита». Вы верили, что клуб способен осуществить большой трансфер — переход из «Динамо» Юрия Жиркова и Александра Кокорина?
    — Не удивлен. У «Зенита» таких примеров достаточно. У клуба могущественный акционер и одновременно спонсор, поэтому возможность для этого точно есть. Мы помним, как приобретали Халка, Витселя и других игроков. На прошлой неделе объявили, что Юрий Жирков подписан и перейдет в «Зенит» летом. В этом сезоне москвичи точно пролетают мимо еврокубков, но они уже обезопасили себя от вылета. Задач на сезон нет. Исходя из этого, можно было сделать вывод, что клуб отпустит Жиркова прямо сейчас.

    — Прошлым летом сине-бело-голубые подписали еще двух свободных агентов: Артема Дзюбу и Артура Юсупова. Этой зимой бесплатно пришел Жозе Маурисио. Такая тенденция идет из-за правил финансового фейр-плей или это просто совпадение?
    — На это есть причины. Экономическая ситуация в стране, в том числе у Газпрома, не самая простая. Если вы проанализируете контракты компании — кто покупает, кто перестал покупать газ, — то сделаете определенные выводы. Если говорить об этих игроках, то с Дзюбой действительно сильно повезло. Юсупов же не всегда проходит в состав, да и говорить о нем как об игроке сборной не стоит. Маурисио же полностью адаптирован к российским условиям, понимает русский язык. Плюс он очень качественный игрок. Поэтому с ним тоже повезло. Никто не отменял оптимизацию расходов. Если можно взять игрока бесплатно, то зачем за него платить?

    — Как полагаете, останется ли в «Зените» Александр Рязанцев? Стоит ли ему дергаться с насиженного места и хорошего контракта?
    — Я знаю Сашу Рязанцева еще по тем временам, когда он играл в ФК«Москва». Ему дали шанс в «Зените», некоторые игры он провел на хорошем уровне, но так и не стал игроком основного состава. Ему нужно найти команду, в которой он будет играть и станет одним из лидеров. Ему скоро исполнится тридцать лет, поэтому нужно менять клуб. У Рязанцева была мечта уехать играть за границу, но сейчас его туда никто не возьмет, если он в российском чемпионате не играет в основном составе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть в «Ростове» такая фамилия, Ротенберг…

    — «Ростов» в межсезонье только приобретает. Из «Терека» взяли защитника Федора Кудряшова, подписали контракт с грузинским нападающим Никой Качаравой. Ожидали, что так случится? Клуб много жаловался на долги, а спустя пару месяцев все вроде образовалось.
    — До конца все не образовалось. Футболистам основного состава выплатили заработную плату. А перед сотрудниками и молодежным составом, по моей информации, все еще существуют большие задолженности. Но, несмотря на это, команда все равно добивается успехов. Это однозначно связано с приходом Курбана Бердыева. Он в очередной раз доказал, что может с небольшой региональной командой бороться за самые высокие места. Интересно, как в дальнейшем будет выступать «Ростов», какое место займет. Преподнести сюрприз они могут, состав хороший, с дисциплиной полный порядок. Они молча идут к своей цели, не бросаясь различными лозунгами. Если «Ростов» завершит чемпионат в еврозоне, то честь и хвала Бердыеву.

    — Можно сказать, что долги перед игроками основного состава закрыли именно благодаря авторитету Бердыева?
    — Безусловно. Думаю, Курбан Бекиевич сейчас не только главный тренер, но и генеральный менеджер. Действует, так скажем, по английской системе. Насколько я знаю, он получил разрешение на такую модель управления лично от губернатора области. В больших клубах ему точно бы такого не позволили.

    — Если дончане выйдут в еврокубки, можно ожидать увеличения финансирования?
    — Весьма вероятно. Давайте не будем лукавить: в «Ростове» сейчас играет и Ротенберг… Есть такая фамилия, которая в последние годы стала известна в нашей стране. Сейчас улучшается материально-техническая база в преддверии чемпионата мира. Поэтому не исключаю, что туда потянутся хорошие инвесторы, которые смогут улучшить финансовое положение команды.

    Чем Широков хуже Семака?

    — В ЦСКА может прийти Роман Широков, якобы он хочет находиться под бдительным взором Леонида Слуцкого. От этого выиграют обе стороны?
    — Да. У ЦСКА нет длины скамейки, и любая травма может привести к тому, что какие-то звенья просядут. Если Роман придет, то это будет большим плюсом и для него, и для болельщиков, и для команды, в том числе национальной.

    — Насколько велики его шансы продолжить карьеру на высоком уровне после Евро?
    — Все зависит только от него. Он взрослый парень, все прекрасно понимает. При нынешнем прогрессе медицины футболисты могут играть и до сорока лет. Вспомните того же Сергея Семака, который выходил на поле до тридцати шести лет.

    — «Динамо», несмотря на все финансовые проблемы может приобрести Кирилла Комбарова, Дмитрия Полоза и того же Рязанцева. Все-таки не так там все плохо?
    — Надо понимать, что тратить десятки миллионов, как это было раньше, «Динамо» не будет. Ведь все специалисты смеялись, когда футболистов приобретали за большие деньги, а потом они уходили за смешные цены. Что касается того же Полоза — это хороший игрок. В «Ростов» он приходил бесплатно, клуб не заплатил ни копейки, потому что у него не было агента, ничего. Приход этих игроков вполне вероятен, потому что за них не придется платить большие деньги.

    — «Рубин» продолжает активно усиливаться: уже куплены шведский защитник Эмиль Бергстрем, полузащитник Денис Ткачук — команда рассчитывает на место в еврокубках?
    — Руководителям клуба нужно определиться с тем, чего они хотят от команды. При Бердыеве все было понятно, но, когда с ним прекратили сотрудничество, многое поменялось. Прежде чем покупать футболистов, нужно понять, кто будет тренировать команду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров