• Юрий Герасимов: «Зенит» забирает всех лучших. В результате никакой конкуренции

    Чемпион СССР 1984 года против современного футбола

    04.02.19 13:33

    Юрий Герасимов: «Зенит» забирает всех лучших. В результате никакой конкуренции - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из самобытных форвардов чемпионского «Зенита», автор самого быстрого гола сине-бело-голубых за всю историю чемпионатов СССР (1984 год, Баку, 15-я секунда матча с «Нефтчи»), лучший бомбардир «Зенита» в истории Кубка СССР (15 мячей) рассказал, что ему не нравится в российском футболе и в игре «Зенита» в частности, объяснил, почему молодые не пробиваются в главную команду, и дал совет, каких легионеров надо покупать.

    Сидишь на стадионе, думаешь: «Как бы свалить отсюда»

    – Российский футбол совсем не такой, каким должен быть, – сразу категорично заявил Юрий Герасимов, которому прошлой весной стукнуло шестьдесят. – Звезд нет, ходить не на кого. Пять клубов борются за золото, на остальные смотреть больно. У кого долги, кто разваливается… Мы раньше с «Зенитом» в Дагестан ездили на халтуру, чтобы сыграть там контрольный матч. Сейчас там команда высшей лиги. Тула «Зенит» обыгрывает, забивает четыре мяча. Второму составу «Рубина» проиграли. Как такое возможно?

    – Расслабились.
    – Не понимаю, как можно расслабиться, если на тебя пришли смотреть пятьдесят тысяч. Правда, раньше мы на Кирова играли, где собиралось по сто тысяч. И никто не называл это аншлагом, даже значения не придавал.

    Стадион на Крестовском острове: 50 матчей – 50 фактов

    – Ну раньше... Это когда было-то?
    – Суть-то не изменилась! Зритель на трибунах должен ерзать от волнения, переживать. А сейчас сидишь и на часы смотришь: «Скорее бы это закончилось, свалить бы отсюда». По воротам за весь тайм ударить порой не могут. И это команда, которая играет дома и которой надо выиграть. Как на такой футбол смотреть? Аналитики высчитывают показатели. Говорят: процент брака у того минимальный. Какой минимальный, если он из десяти передач девять отдал чужому! Так играют некоторые футболисты, что не замечаешь их. В конце матча комментатор фамилию назовет, удивляешься: оказывается, он на поле.

    – Это вы про «Зенит»?
    – Не только. Хотя у «Зенита» игра не пойми какая. Закидывают мяч через все поле на Дзюбу. Тот пока примет, обработает… Под него же подстроиться надо. Да и читается все это защитниками. Посмотрите на Англию: там пасы короткие, средние, продольные и, главное, сильные – чтобы партнеру оставалось подставить голову или ногу. Комбинации на скорости, удары, навесы. И борьба, борьба, борьба – на каждом участке поля. На такой футбол смотреть приятно. Эмоции! У наших же игроков эмоций нет. Я же вижу, когда показывают по телевизору крупным планом: глаза не горят. Не добежал до мяча – и ладно. Ни злости, ни обиды на себя, ни азарта. Ходят по полю пешком.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Прикрикнуть некому.
    – Лидера в «Зените» нет. А должен быть. Иностранцу ведь сложно лидером стать, надо авторитет завоевать, язык выучить. У нас все проще было. В раздевалке «слово держал» Толя Давыдов. На поле могли встряхнуть Коля Ларионов, Миша Бирюков. У нынешнего «Зенита» кто?

    – Артем Дзюба может рот открыть.
    – Рот открыть можно, когда ты лучше других. Дзюба не всегда играет хорошо. Хотя на чемпионате мира свой шанс использовал, молодец. Играть-то должен был Смолов, он был лучшим бомбардиром в чемпионате. Черчесов не рассматривал Дзюбу для первого состава, даже в сборную взял в последний момент. Но видите как: у Смолова «не пошло», Дзюба вышел на замену, забил и стал лидером. Так тоже бывает.

    – Роберто Манчини его в упор не видел.
    – Приглашение Манчини в «Зенит» – ошибка. Он приехал как «с журнала». Сразу взял пятерых аргентинцев. Не должно быть так: приехал тренер, привез с собой штаб. Потом его убрали. Новый приехал… Да, итальянец хорошо начал, но конкуренция в чемпионате России слабая. Со временем легионеры сбавили, им стало неинтересно. Наши, глядя на это, тоже сникли. В России не все хотят играть за имя. Чемпионат не самый раскрученный. Можно найти кучу оправданий для неудачной игры: травма, холод, не с той ноги встал. Все равно не обратят внимания. Контракты хорошие, игроки защищены – чего напрягаться? Вот Халк – действительно «машина». Приятно было смотреть, как человек каждую игру отдается. Что-то не получается, он все равно бьется, лезет на троих, пена изо рта. Спортсмен! За имя играл, не позволял себе расслабляться.

    – Аргентинцы позволяют?
    – Они просто под Андреича не попадали. Морозов быстро объяснил бы им, как надо тренироваться. Мы, когда я играл, зимой ездили на сборы в Сочи. А они – в Эмираты, с женами, с детьми. Какие же это сборы? Сначала на курорте в отпуске, потом снова на курорт. Мы три месяца в Сочи пахали по колено в грязи, там и времени свободного не оставалось. Только до кровати доползали. Ну разве еще теорией занимались.

    – Сейчас «Зенит» из отпуска вышел – сразу турнир.
    – У нас тоже зимой были турниры. Помните, в СКК – Турнир породненных городов. Приезжали немцы, финны, болгары. Все оплачивалось – тоже важный фактор. Сейчас Семак проиграл две первые игры и говорит: это не важно, дескать, мы тут для других целей. Тогда не участвуй в турнире, так честнее! «Спартак» тоже под нагрузкой и «Локомотив». Если ты в турнир вписался, то играй. Неужели, если «Барселона» куда-то приедет играть, то ее тренер скажет: у нас этот не готов, Месси не хочет бегать и так далее? Они бьются и там, не делят матчи на товарищеские и официальные.

    – Травму еще бы не получить.
    – Травму можно получить, выходя из трамвая.

    – Ноги игроков дорого стоят, особенно иностранных.
    – Своих растить надо! У нас раньше было питерское «Динамо». Я там был, Ларик, Желудков, Колька Ларионов, Лешка Степанов, Аркаша Афанасьев. Хорошая команда. Первая лига. Знаете, какая конкуренция? В «Зенит» нам рано было, учились взрослому футболу в «Динамо».

    Владислав Радимов: Спросил Аршаву: «Ты что, плохо видишь?» Он пошутил: «Я всегда плохо видел, еще когда играл»

    – Сейчас есть «молодежка», «Зенит»-2.
    – Это не сравнить. Там играют молодые. Чему они могут научиться? Когда мы с Желудковым в 1977 году  попали в ленинградское «Динамо», в нем было двенадцать мастеров спорта. По тем временам что такое мастер спорта? Это как бог был, как сегодня – заслуженный мастер спорта. Тогда ведь званиями не разбрасывались, за одно участие в чемпионате не присуждали. Жора Хромченков, Пронин, Толя Зинченко – к слову, первый футболист, который уехал за рубеж. Дядя Саша Николаев с мячом был на ты. Вот у них можно было учиться. На тренировках, в играх. Сейчас молодых кто научит? Они бьются за то, чтобы их взяли куда-то. Глядя на то, как твой партнер играет, такой же, мало чему научишься. В команде должны быть молодые и опытные. Чтобы было, за кем тянуться, с кого брать пример.

    А если Ракицкий травму получит?

    – Сделали команду «Ленинградец».
    – Знаю, молодые там, воспитанники Рапопорта из школы «Зенит». Он их собрал, чтобы мальчишки не разбежались. Но нужны трое-четверо «дядек», которые могут подсказать, поддержать, к мнению которых прислушаются. Тренер не может с лавки кричать все время. Часто мальчишки просто пропадают. Их не берут в команды мастеров. И что – выходит, десять лет зря занимались футболом в академии?

    – Что же они такие слабые, раз сразу пропадают?
    – На детско-юношеском уровне конкуренции нет. В чемпионате города есть академия «Зенита» и школа «Зенит» Шейнина. Эти команды забирают к себе лучших, на этом все заканчивается. Раньше как было: если ты в своей команде лучший, ты растешь и твоя команда растет. Тебя никуда не отдают. Если кто-то куда-нибудь перешел, по тем временам это ЧП было. Ты в «Зените», я в «Ижорце» – какая разница? Они нас обыгрывали, мы их обыгрывали. А если вы берете лучших в свою команду, как сейчас, то это уже не команда, а сборная.

    – «Это уже контейнерная перевозка», как в мультфильме говорили.
    – Ну типа того. И вот тебя взяли в «Зенит», для проформы. Твоя команда при этом ослабла, а в «Зените» ты на лавке будешь сидеть. Через год вернешься в ту же команду, но уже другим футболистом. У тебя никакой практики, тонуса. Везде свой коллектив, не в каждом можно прижиться, надо расти в своем. Когда уже играешь по взрослым, тогда да – можно переходить в другую команду, чтобы добавлять в мастерстве. А когда у тебя мастерства нет, только задор… Какая же польза от всего этого?

    – Монополия – зло.
    – Да. Мальчишку увидели, фактура хорошая, форма красивая: давай пригласим в «Зенит». Ну и что? Два клуба собрали всех лучших, никакой конкуренции в чемпионате. Академия и «Зенит» по восемь-девять мячей соперникам забивают, а потом игроков не можем найти для главной команды.

    – Для сборной тоже.
    – Это вообще ЧП, считаю. Рауш, Нойштедтер, Ари… Ну давайте тогда канадцев в хоккейную сборную приглашать. Это же бред! Где Нойштедтер играл? В Германии. Раз немцы его не разглядели, мы-то зачем его берем? И после этого говорим, что футбол развиваем. Как развиваем, если для сборной не можем игроков найти? У нас больше пятисот клубов в стране. Где результат? Что у нас за чемпионат, раз у нас защитников нет? Куда мы идем? Если бы Халка в свое время натурализовали, я бы понял. А эти… Никто ни за что не хочет отвечать. «Молодежка», юноши сколько лет не могут выиграть ничего. На чемпионаты Европы, Олимпиады не попадаем. Ребятки, так же нельзя. Значит, плохо работаем.

    – Раньше хорошо работали?
    – Раньше были первая сборная, вторая, олимпийская. Это показатель. Мы с Юрой Желудковым в 1985 году поехали играть за вторую сборную СССР. В ней Газзаев был, Роговский из «Шахтера», Андрюха Баль из киевского «Динамо». Приличная команда! В олимпийской сборной Аркаша Афанасьев, Серега Дмитриев. А сейчас одну сборную укомплектовать не можем. Наверное, надо молодежью заниматься, давать ей шанс.

    – Как ЦСКА, «Краснодар»?
    – Кстати, да! Политика Гинера мне нравится. Свои ребята есть, их подпускают в состав. Обыграть «Реал» на его поле – дорогого стоит, пусть даже «Реал» не в сильнейшем составе. ЦСКА будет бороться за титул. «Зенит», кажется, его дома принимает? Зато со «Спартаком», «Локомотивом», «Краснодаром» играет на выезде. Тяжело будет. «Краснодар» тоже не подарок. И там есть стратегия. Одного молодого поставили в состав, другого – смотришь, мальчишки забили, заиграли. Галицкий свои деньги тратит на команду, не хочет, чтобы они распылялись. У «Зенита» не всегда так получается.

    – Паредеса продали за 47 миллионов евро в ПСЖ.
    – Да. Но зачем игрока из Колумбии сейчас, зимой покупают? Разве Семак его видел, знает его возможности? Когда их проверять – в играх, что ли? Надо летом покупать, когда «предсезонка» нормальная.

    – Летом «предсезонка» тоже короткая.
    – Систему «осень – весна» придумали, а ничего ведь не изменилось. Манежей не построили. Перерыв зимний – огромный, получается как бы два чемпионата. Иностранцам тут неуютно. Кстати, Паредеса я не считаю звездой. В каких-то матчах да, помогал, в каких-то я его вообще не видел. Стоит и стоит. Не Халк, прямо скажем. В «Зените» вообще нападения нет.

    – Дзюба, Заболотный, Дриусси.
    – Не то все это. Жаль, что Кокорин попал в такую историю. Игрок-то хороший. С головой только проблемы. Маммана хорошо начинал, но сейчас какой-то проходной двор с ним в обороне. Где Смольников сейчас? Тоже игрок сборной. Шатов?..

    – При Халке хорошо играл.
    – Потому что Халк своим движением, страстью всех заводил. Там надо было только бежать и замыкать, тебе попадут – в голову, в ногу, в живот, куда хочешь. Сейчас ребята двигаются вразвалочку. Как Широков в свое время. Но тот умненький был, с мячишкой на ты. В плане самоотдачи пример – Анюков. Мужик! Прошлый сезон у него пропал, убрали в «Зенит»-2. Потом вернули.Так человек на своем уровне играет, не опускается. Боец. Какие к нему претензии? 

    – Сейчас такого, как Широков, нет.
    – Нет. Чтобы мог одним пасом оборону разрезать, дирижировать. Кузяев, вообще не пойму, какое у него амплуа. Болтается в середине, уровень… ну такой… средненький. Может выдать игру на ура, может пропасть. Игрок должен стабильно играть.У того же Дзюбы бывает ни одного момента за игру. И это игрок сборной. Я понимаю, партнеры не помогают, но если тебе не создают моментов, сам себе создай.

    Пять сомнений по поводу трансфера Азмуна

    – Азмун создаст?
    – Посмотрим. Парень вроде прыгучий, быстрый, забивной. Но – иностранец. Лимит же есть.

    – А что по поводу защитника Ракицкого думаете?
    – Опять же возвращаемся к вопросу: где молодые? Берем человека в 29 лет на три с половиной года. Платим сумасшедшие «бабки». А вдруг он травму получит? Что с ним тогда делать? В этом возрасте надо восстанавливаться год-полтора. Зачем покупать такого? Берите игроков, которым 24–25 лет. У «Спартака» в защите играет молодежь.В ЦСКА нашли замену Березуцким, Игнашевичу. Ничего страшного.

    – Попробовали Илью Скроботова в прошлом сезоне. Гол забил, но в следующем матче заменили.
    – Так тоже не делается. Парень забил, молодец. Надо и дальше на замены выпускать – на 15–20 минут. А не в топку бросать со стартового свистка. Понятно, что у него ноги тогда затряслись. С молодыми надо бережно, аккуратно. Посмотрите, как хоккейный СКА делает. Приобретает российских ребят из разных клубов, здесь они раскрываются. Как Гусев играет! И «Зениту» нужно ориентироваться на своих. Тогда и тренеру сборной проще будет. Хотя я понимаю: всем клубам нужен результат. Такого, чтобы тренер ждал, как было с Кержаковым, когда его Морозов в «Зенит» взял, уже не будет. А ведь если бы не Андреич, у нас бы ни Аршавина, ни Кержакова не было. А сейчас они – легенды. Вот и делайте выводы.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров