• Юсков ответил за косяк!

    27.03.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Херенвенские дни закончились для российских «сборников» бронзовым закатом — третьим местом в мужской командной гонке. Итого у наших на ЧМ одно серебро и одна бронза, восьмое место в общекомандном зачете. Это чуть лучше, чем в прошлом году, когда было два третьих места, но чуть хуже, чем хотелось.

    Графские подвиги

    Ивана Скобрева от золота на 1500 м отделили несчастные пять сотых секунды. Будь его старт удачнее, он был бы чемпионом с большим отрывом от остальных. Медаль для мужской команды подопечные Константина Полтавца ковали на протяжении всех дней турнира, отказались ради нее от 10000м. Труды не прошли даром: удалось показать отличное время 3.43,62, и оно было бы еще краше, если бы Евгений Лаленков находился в лучшей форме. Но опытный уроженец Киева и житель Коломны пока еще приходит в себя после длительного спада. Тем не менее наши доказали, что в этом виде программы уже могут рассчитывать на серебро любого уровня — безнадежно впереди только неуловимые голландцы.

    Эти результаты входили в планы. Больше порадовало то, как прошли чемпионат Ольга Граф и Денис Юсков. Давно выступающая за ту же Коломну Граф никогда звезд с неба не хватала, но в Херенвене вдруг превзошла саму себя. По технике прохождения трассы наша брюнетка немногим уступила именитым соперницам и даже не сдала на последнем круге, что постоянно делают наши конькобежки. «Прекрасно понимаю, что девочки, которые оказались выше меня, сейчас находятся на более высоком уровне готовности. Не потому, что они роботы, у них, как и у нас, две руки и две ноги. Да, Мартина Сабликова — тоже не робот, обычный человек, мы проверяли», — заявила Граф после выступления.

    Кто дышит в спину Скобреву?

    Что же касается Дениса Юскова, то он подает такие надежды, что страшно сглазить. Стартуя тяжеловато, Денис феноменально разгонялся по ходу дистанции и выдавал прекрасные финиши. На полуторке он разом улучшил личный рекорд почти на две секунды. Прогресс с осени прошлого года просто поражает, а ведь на этом спортсмене могли поставить крест.

    Напомним, в 2008 году талант ливейший 19-летний юниор, перспективный стайер, рекордс мен России среди юниоров Юсков был дисквалифицирован за употребление марихуаны на четыре года. Дело было громкое: история Юскова попала в сюжет телешоу на НТВ, что с представителями тихого, незаметного мира коньков случается крайне редко. «Случился косяк», — горестно сообщали телевизионщики. Спортсмен и его личный тренер Юрий Петров вину не отрицали. Зато поползли слухи, что жесточайшее наказание от российского конькобежного руководства связано с тем, что Петров не желал сотрудничать с тренерами сборной.

    Как бы то ни было, потенциальный чемпион Сочи вынужден был несколько лет поддерживать форму, гоняясь на роликах. Но теперь вернулся и заслуживает только одобрительных оценок. Иван Скобрев выделяет Дениса в каждом интервью, и в командной гонке Юсков старших товарищей не подвел.

    Поводы для расстройства найти тоже можно. По-прежнему плохи дела с подготовкой спринтеров. Дмитрий Лобков категорически отказывается проводить ровные турниры: он стабильно заваливает одну из дистанций, обычно вторую. А если он и выправится, за ним пока никого нет. Разочаровала и женская команда, которая после такой серьезной подготовки проиграла бронзу неровной сборной Германии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров