• За «Зенитом» не угнаться: «Спартак» отстает, ЦСКА далеко

    7-й тур РПЛ глазами Сергея Бавли

    16.09.18 21:57

    За «Зенитом» не угнаться: «Спартак» отстает, ЦСКА далеко - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Близка к завершению четверть турнирной дистанции РПЛ, и мы увидели бы привычный состав лидирующего квинтета, если бы не «Локомотив». В первом тайме матча действующего чемпиона с динамовцами произошел весьма красноречивый, на мой взгляд, эпизод. Антон Шунин вышел из ворот, и в борьбе за мяч во вратаря «воткнулся» Гжегож Крыховяк. Момент рабочий, не более, но бело-голубые налетели на поляка чуть ли не всем составом, на все готовые, защищая капитана. Несладко пришлось легионеру, которому на помощь не пришел ни один из товарищей (?) по его команде. Вот с такой атмосферой в коллективе «железнодорожникам» не подняться. А им ведь скоро в Лиге чемпионов играть. Когда паны дерутся (это я о генеральном директоре и главном тренере), футболисты обеспокоены исключительно собственными чубами.

    И Бердыев о том же

    7-й тур: «Динамо» — «Локомотив» — 1:1; «Рубин» — «Енисей» — 1:0; «Уфа» — ЦСКА — 0:3; «Арсенал» — «Крылья Советов» — 4:0; «Оренбург» — «Зенит» — 1:2; «Анжи» — «Краснодар» — 0:4; «Спартак» — «Ахмат» — 1:2. 17 сентября: «Урал» — «Ростов» (17.30)

    Я значительно большего ждал от «Рубина», но Курбан Бердыев после матча лишь жаловался на то, что игроки из сборных возвращались в разном состоянии. Старая песня, исполнять которую Бердыев прежде не был склонен. Руководителям клуба стоило бы погоревать по поводу откровенно пустых трибун. На новом-то стадионе! «Рубин» выглядел блекло, но на счастье казанцев, в самом начале встречи экс тосненец Раде Дугалич поблизости от своих ворот выложил мяч Сердару Азмуну, а тот отдал голевую Дмитрию Полозу. И после этого полтора часа «Рубин» оберегал этот минимальный перевес, иногда ошибаясь, в этих случаях спасал молодой Иван Коновалов. Впрочем, «Енисей», получив мяч, пространство, инициативу, толком и вовсе ничего не показал.

    Армейцы, которым предрекали место во второй половине таблицы, в последних матчах демонстрируют потрясающую результативность. Им немного повезло в Уфе, где тоже маловато народу на трибунах. В компенсированную минуту первого тайма защитник хозяев Джемал Табидзе головой отправил мяч в собственную штрафную (тренд последних туров!), где вышедший на фантастический уровень Марио Фернандес отпасовал новому бомбардиру России Федору Чалову. Табидзе, вспомню наболевшую тему, легионер. Между тем, в отечественных школах ребят с детства учат в свою штрафную мяч не отправлять. Таким образом, план А Сергея Томарова лопнул, а плана Б не было, похоже, вовсе. Уфимцы разрозненно и неорганизованно бросались вперед, даря гостям пространство и бреши в обороне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ход за Карпиным

    После провала в Туле Андрей Тихонов взял всю вину на себя, остался мужиком, рыцарем, которым мы и привыкли его видеть. Вряд ли от этого кому-то легче в Самаре, игры у «Крыльев» не было и нет. Не сказал бы, что «Арсенал» продемонстрировал какой-то очень уж яркий футбол, просто соперник позволял многое, особо не напрягая хозяев поля.

    Победа в Оренбурге легко далась «Зениту», тем более, неожиданно грубо ошибся вратарь хозяев Евгений Фролов, которого Владимир Федотов, по его словам, держал на вегетарианской диете. Пора мясом откармливать! Заработал голкипер, выручая команду в предыдущих турах. «Зенит» в любом случае был сильнее, что и позволило сине-бело-голубым явить миру Клаудио Маркизио. Итальянец пока не готов полностью, но парочку неплохих передач отдал.

    Положение команд: 1. «Зенит» — 19; 2. «Спартак» — 14; 3. «Ростов» — 13 (6); 4. «Краснодар» — 13; 5. ЦСКА — 12… 13. «Енисей» — 5; 14. «Уфа» — 4; 15. «Урал» — 4 (6); 16. «Анжи» — 3.

    Я, кстати, согласен со столь авторитетным специалистом, как Вячеслав Чанов: российская вратарская школа сейчас на подъеме. Хотя игра в Каспийске и началась с результативной ошибки Юрия Дюпина. Но ведь там вообще было избиение младенцев! Проблемы «Анжи» хорошо известны, Магомед Адиев пытается обучить тех футболистов, что пока остаются в его распоряжении, закрываться и царапаться хоть за очко. Но с учетом ментальности махачкалинцев, это вариант проходит как-то в гостях. Дома трибуны, увы, пустеющие с каждой встречей, все же гонят дагестанцев в атаку. Им ли раскрываться в их нынешнем состоянии?! «Быки» провели нечто вроде показательного мастер-класса в тренировочном режиме. Гол Павла Мамаева рабоной — шедевр!

    «Спартак» потерпел первое поражение в чемпионате, предоставив «Ростову» Валерия Карпина шанс обойти себя в понедельник. Вообще-то, в «Спартаке» тоже не все ладно и «в товарищах согласья нет» (по ряду вопросов), но это — отдельная тема.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров