• Зачем нам мини-бразильцы?

    Россия разгромлена Испанией в финале чемпионата Европы по мини-футболум2016
    Зачем нам мини-бразильцы? - фото

    Фото: Marca

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С чемпионата Европы 2005 года Испания и Россия неизменно встречаются на турнире, и трижды эта встреча выпадала на финал. Даже единственный титул чемпиона россияне выиграли в противостоянии с испанцами, а потому каждый хоть немного разбирающийся в «маленьком» футболе болельщик был готов к вывеске Россия — Испания.

    При этом количество иностранцев в нашей сборной с каждой игрой становилось все больше и больше. Что интересно, возрастало их количество не только в России, но и в других командах. В этом году в 4 из 12 сборных выступали бразильцы. Три игрока в Казахстане, четверо играли за Россию, пятеро — за Азербайджан и целых 8 игроков из 14 заявленных (больше половины!) у итальянцев.

    Конечно, бразильцы — родоначальники мини-футбола, на них стоит равняться. Но надо ли натурализовывать? Ни одного канадца в сборной России по хоккею никогда не было. В волейболе тоже никого. Но это не мешало добиваться результата. В чемпионском для мини-футбольной сборной 1999 году также не было натурализованных игроков.

    Приглашение иностранцев играть за клубы в чемпионат — верный ход, когда планируется повысить его уровень. Улучшить сборную натурализацией сложно, ведь легионеры не заменят выходцев из детско-юношеских школ, которые должны работать и поставлять в национальную команду игроков.

    Кроме того, раз уж бразильцы призваны под знамена сборной России, чтобы побеждать, так почему с 2005 года, когда впервые были вызваны в национальную команду натурализованные игроки, у нас не появилось ни одного титула чемпиона Европы? А самое главное, увеличение количества бразильцев помогло лишь переиграть испанцев в 2014 году. В финале тогда Россию обыграли итальянцы, у которых, правда, тоже бразильцев хватает.

    С одной стороны, здорово, что россияне вот уже третий Евро кряду выходят в финал, но когда 10 из 16 мячей забивают натурализованные игроки, поневоле задумаешься: точно ли смотришь игру сборной России?

    В полуфинале с Сербией (3:2) Сергей Абрамов забил шедевральный мяч. Можем же! Во всяком случае, такому мячу радуешься больше, чем когда чужие ворота соперника поражает «русский» Фалькао. На бразильцев мы можем посмотреть и в чемпионате России. А под гнетом неудач в эпоху натурализации, которая продолжается уже одиннадцать лет, болельщики могут написать новое письмо Виталию Мутко. В 2009 году они уже это делали, обеспокоенные количеством бразильцев в российской команде.

    Тогда, впрочем, к «голосу общественности» не прислушались. Может, услышат на этот раз?

    Мини-футбол. Чемпионат Европы. Финал

    Россия — Испания — 3:7 (1:4)

    Голы: Алекс, 9 (0:1); Пола, 16 (0:2); Марио Ривильос, 17 (0:3); Пола, 18 (0:4); Ромуло, 20 (1:4); Мигелин, 31 (1:5); Робиньо, 32 (2:5); Мигелин, 35 (2:6); Марко Ривильос, 36 (2:7); Милованов, 40 (3:7)

    Матч за 3-е место. Сербия — Казахстан — 2:5 (0:1)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров