• Зачем спонсировать «Динамо»?

    12.03.15 02:43

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Никогда не сомневался в том, что Петербургу, где, собственно, и футбол российский зародился, необходимо несколько футбольных клубов. Несколько. Пока не получается хотя бы со вторым.

    То есть таковые есть. Но их нет. Болельщики не посещают, а значит, нет. Да и с какой стати посещать? «Зенит»-2 — дело нужное, но это — творческая лаборатория. В команде резервистов Александра Селенкова регламентом предусмотрены возрастные ограничения, ну а в коллективе Владислава Радимова их нет, но суть прежняя — фарм-клуб. Это значит — искусственный потолок спортивных задач, невысокий такой. Поэтому я категорический противник участия «Зенита» в создании второй команды Петербурга, невзирая на весомый аргумент оппонентов: «А у кого же еще деньги найдутся?» В Москве находятся. В Краснодаре.

    Есть еще «Тосно». Без стадиона, школы, болельщиков и привязки к определенному городу.

    Рекордсмен бессмысленных реинкарнаций

    И доживает «Динамо». Похоже, последние денечки. Думаю, рекордсмен страны по количеству реинкарнаций.

    Генеральный директор клуба Валентин Белавин в среду назвал команду легендарной и сильно лишку хватил. Именитая, да. С историей (преимущест­венно печальной). Но никак не легендарная — без наград, без побед, без титулов. Своеобразно некогда притягательная. Виктор Набутов, Геннадий Орлов, Владислав Гусев — почти весь цвет питерского телерепортажа из динамовских рядов да плюс Владимир Перетурин. Просто команда комментаторов. Михаил Дудин с Игорем Владимировым на трибунах, правда, тогда уже практически пустых. Все это — в далеком прошлом.

    Нынче у «Динамо» — последнее место в ФНЛ, полное отсутствие намека на инфраструктуру. С тех пор как владельцем клуба стал президент строительной корпорации «Петротрест» Леонид Цапу, эта грустная картина не меняется. «Динамо» комплектуется исключительно свободными агентами, то есть не тратится на приобретения. Но те из них, кто демонстрирует футбол приличного уровня, спешно покидают команду в поисках достойного контракта. Тренерская чехарда, как правило, сопровождается скандалами. Причина — общая: увольняемый наставник не получает положенного по договору и обращается в суд.

    Нет, конечно же, «Динамо» никогда не было легендарной командой, иное дело — уважаемой и очень нужной. В ней трудились знаковые люди питерского футбола: Владимир Казаченок, Анатолий Зинченко, Владимир Пронин. Хочется поблагодарить Леонида Ивановича Цапу за возрождение клуба. Но ведь не сдюжил, что, впрочем, давно очевидно. И теперь г-н Белавин ходит по СМИ с протянутой рукой, призывая зрителей, слушателей и читателей «делать взносы».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Один город — одна команда?

    Если и аукнется, то вряд ли кто откликнется. У «Динамо» даже тренировочной базы нет. Что спонсировать, во что вкладывать?

    Между тем зенитовский стадион-долгострой обречен начать функционировать на следующий год. И тогда, видимо, опустеет в центре города «Петровский». В Петербурге отменная тренерская школа, представители которой совершенно не востребованы. Талантливая футбольная поросль в поисках счастья, а то и куска хлеба, разъезжается по всей России и попадает в сборную страны, отправляясь с ней на чемпионат мира, из Казани. В нынешнем сезоне засветился в «Динамо» Роман Воробьев, он уже в «Газовике». Его ведь дважды вызывал в главную команду России Гус Хиддинк, из Химок приглашал, из Раменского.

    Кстати, и большой бизнес на невских берегах есть.

    А теперь суммируем. Есть в Петербурге квалифицированные тренерские кадры, на всю страну знаменитые футбольные школы, выпускники которых востребованы где угодно, кроме родного города, стадион скоро появится, гигантская армия любителей игры № 1, которая не столь монолитна и не вся предана единственной команде, есть финансовые магнаты, но... второго клуба нет.

    И похоже, не предвидится. А говорят, Питер — футбольная столица.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров