• Задачка для Слуцкого, подарок Бердыеву и тайны «стыковых» матчей

    Футбол. Премьер-Лига. 24-й тур. Анонс

    15.04.16 01:22

    Задачка для Слуцкого, подарок Бердыеву и тайны «стыковых» матчей - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тур пройдет под знаком «стыковых» матчей — в четырех парах команды могут самостоятельно повлиять на турнирное положение свое и соседей. Что на финише сезона играет определяющую роль.

    Сети для Смолова

    Но и у остальных матчей хватает интриг. «Амкар» за регулярные подножки лидерам заработал репутацию «грозы авторитетов». Правда, в Саранске на фоне лежащей «Мордовии» пермяки сами будут выступать в роли авторитетов. Хорошо хоть с комедиями в «Мордовии» решили пока остановиться: Владимир Бибиков вернулся с тренерской скамейки в директорское кресло. ЦСКА оценил этот эксперимент семью мячами, «Амкар» на такую результативность сподобится едва ли, но злости с мотивацией после поражения от «Зенита» у подопечных Гаджи Гаджиева будет в избытке.

    Как и у «Терека» в матче с «Краснодаром». В случае поражения хозяев прямой конкурент «убежит» на пять очков и поставит еврокубковые перспективы в зависимость от результатов первых пяти команд. «Быкам» тоже проигрывать нельзя, к тому же после разгрома «Урала» от них ждут продолжения голевой феерии. Как и от Федора Смолова, который покером в прошлом туре перетянул на свою сторону многих нейтральных болельщиков. Сев на колесо Куинси Промесу, нападающий «Краснодара» дерзко обозначил свои претензии на победу среди бомбардиров. А лауреатами россияне здесь не были уже давно. Впрочем, Грозный не то место, где для кружевных комбинаций Смолова, Вандерсона, Перейры и компании расстелят ковровую дорожку. Дисциплина, плотность, быстрое перестроение после потери мяча — традиционные козыри команды Рашида Рахимова. Да еще и за баранку и нелепый гол в Уфе перед своими болельщиками извиняться надо. Чья возьмет?

    Кто с Мусой и кто, кроме Шкулетича?

    Этот же вопрос заставляет крепко задуматься и перед встречей ЦСКА с «Локомотивом». Статус дерби и умение вдумчивого Игоря Черевченко быстро проводить работу над ошибками делают незначительными в оценке шансов и тусклый матч в Самаре, где «Локо» почти ничего не создал в атаке, и семь мячей армейцев в предудущем туре. Скорее уж Леониду Слуцкому придется поломать голову, чтобы снова не услышать хор специалистов об отсутствии у ЦСКА номинальных нападающих и скудости вариантов, если экспресс по доставке мяча на Мусу забарахлит. Что еще придумает Слуцкий? И на что и кого поставит в атаке Черевченко, если Шкулетича соперники опять «зачехлят»?

    «Уфа» будет сама «топить» преследователя, стоящего на вылет. В случае победы хозяев их шансы на спасение от прямого вылета возрастут в разы — семь очков отрыва при явно прогулочном темпе, с которым набирают очки все аутсайдеры, выглядят неотыгрываемыми. Но для этого «Уфе» надо показать, что забивать она может не только благодаря чудной траектории мяча и внезапному затмению у вратаря соперников. Иначе матч в столице Башкирии обещает порадовать лишь соревнованием в борьбе и осторожности без намека на созидательные изыски.

     

    Как и встреча «Динамо» с «Крыльями». Каждое следующее поражение сгущает тучи над Андреем Кобелевым и над местом в премьер-лиге у бело-голубых. Под этим гнетом не до мыслей об атакующей эстетике, особенно после восьми голов в свои ворота в двух матчах. А тут еще и самарцы, которые доказывали, что даже в гостях проводят «стыковые» матчи без дрожи в коленках. Экстремальная ситуация стимулирует подопечных Франка Веркотерена на выдумку с красивыми голами, строгости на своей половине добавляет. А здесь еще и возможность, обойдя конкурента, обречь его на борьбу за выживание.

    Похоже, тот случай, когда Андрею Кобелеву придется снова идти на кадровые или тактические перемены. А может, и те и другие.

    Экзамен «Урала», вызов для «Рубина»

    Зато сладкое зрелище нам гарантировано на Кубани. Воспрявшие после погашения задолженности краснодарцы во встрече со «Спартаком» показали: даже в гостях они намерены искать счастья в атаке. Два гола и еще несколько моментов такой подход оправдали. А уж перед своими болельщиками кубанцы могут полететь вперед и вовсе без оглядки. Хитрому, коварному и расчетливому «Ростову» только этого и надо. Матч подарит болельщикам быстрый футбол с взаимными шансами и героическими сейвами вратарей, а специалистам возможность снова говорить об отработанном «на раз-два» выходе «Ростова» в атаку и редком умении любую свободную зону на чужой половине превращать в проблему для соперника.

    Венчающим тур «Уралу» с «Рубином» предстоит посоревноваться в открытом футболе — обе команды пытаются созидать. Получается у них это по-разному. Впрочем, в этот раз казанцам имеет смысл поостеречься. Звонкая пощечина от «Краснодара» заставит уральцев выдать перед своими болельщиками нечто особенное. А когда технарь Асеведо с компанией ловят кураж, голова кругом может пойти даже у лидеров. Соскучившемуся по «сухим» матчам Сергею Рыжикову предстоит руководить защитниками в авральном режиме, к тому же для «Рубина» каждый матч — вызов в том смысле, что не хочется выглядеть единственным обитателем турнирного болота.

    А вот на счет и сценарий схватки «Зенита» со «Спартаком» можно делать любые ставки, и любая может с треском прогореть. Когда за спиной у обоих соперников пропасть — ждать можно любого представления. У Виллаш-Боаша последний шанс победить принципиального соперника в качестве тренера «Зенита». У Дмитрия Аленичева один из последних шансов удержать «Спартак» в зоне соискателей на подобающее клубу место по итогам сезона. А для болельщиков, возможно, редкий случай увидеть, как «Спартак» отходит от атакующих принципов и добывает очки в логове чемпиона методами Курбана Бердыева. Или это невозможно?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров