• Защитник СКА Дмитрий Калинин: «Будем ломать стереотипы»

    01.06.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новобранца армейского клуба Дмитрия Калинина звонок корреспондента «Спорта» застал, можно сказать, за сбором чемоданов. Защитник, выигравший с «Салаватом Юлаевым» Кубок Гагарина, отправлялся в заслуженный отпуск. Несмотря на характерную для таких моментов суету, он нашел время ответить на наши вопросы.

    — Переход в новую команду — всегда серьезный шаг. Нужно многое взвесить, осмыслить. Верно?
    — Как ни размышляй, только время покажет, как все сложится. Радует, что в СКА играет много знакомых ребят.

    — Например, ваш давний друг, с которым вы еще в «Баффало» играли, Максим Афиногенов?
    — Разумеется. Город Петербург, сами знаете, хороший (улыбается). К сожалению, раньше мне удавалось видеть его только из окна клубного автобуса. Теперь представится возможность познакомиться с достопримечательностями поближе.

    — Ваша супруга, женщина интеллигентная, телевизионный журналист, наверное, обрадовалась переезду в культурную столицу?
    — Не расстроилась — это точно. Правда, совместный поход в Эрмитаж мы пока не планировали. У нас ведь маленький ребенок, и время найти будет непросто.

    — С Максом Афиногеновым уже обсуждали ваш переезд в СКА? Интересовались, где лучше жить и т. п.?
    — Нет, пока на эту тему не разговаривали. Сейчас, что называется, отпускные настроения. Вот сейчас как раз собираю чемоданы. Улетаем отдыхать.

    — С легким сердцем покидаете «Салават»? Ведь свою задачу команда выполнила — завоевала Кубок Гагарина? Или с легкой грустью?
    — Испытываю немного странные чувства. Приходится уходить из команды, в которой все было здорово, отличный коллектив. Теперь надо все начинать сначала. Так что даже не могу описать свои ощущения.

    — Жизнь вообще странная штука. Еще вчера вы не на жизнь, а на смерть бились в финале Кубка Гагарина с командой Милоша Ржиги, а теперь вам предстоит играть под его руководством...
    — И не говорите. Такая наша хоккейная жизнь: сегодня здесь, а завтра там. Приходится постоянно привыкать к новым людям, тактике игры.

    — Что вы думаете о Ржиге как о тренере?
    — Мне еще предстоит узнать его — как специалиста и человека. Могу лишь сказать, что играть против его команды было непросто. «Атлант» заслуженно попал в финал. Они цепко, дисциплинированно играли в обороне, пытаясь ловить соперника на контратаках.

    — Вам удалось сыграть на чемпионате мира в Словакии. Вот только результатами сборная не порадовала. Даже бронзу зацепить не удалось. Недавно сняли тренеров Быкова и Захаркина. Что думаете об этом?
    — За пять лет, что они руководили сборной, — завоевали четыре медали, две из которых, золотые. Эти медали — заслуга не только игроков, но и тренеров. Что касается последнего чемпионата мира, то неудача в Братиславе расстроила всех ребят.

    — В чем причины поражения?
    — Сложно сказать. Скорее всего, не повезло. Где-то не забили, где-то пропустили ненужные голы… Помню, как сам не забил важный гол. До сих пор прокручиваю этот эпизод в голове. Как знать, забрось я ту шайбу, может, все сложилось бы иначе.

    — Не было опущения, что ребята подвели тренеров?
    — Нет, мы ведь бились, старались.

    — Странно, что два мощных специалиста после победы в Кубке Гагарина остались без работы. Может, тренерам просто завидуют?
    — Трудно сказать. Вокруг много разных людей. Наверняка были и завистники.

    — У нас ведь далеко не всегда любят богатых и успешных…
    — Можно и так сказать.

    — Постоянные неудачи СКА в плей-офф некоторые объясняют негативной аурой и т. п. Может, армейцев и правда сглазили?
    — Считаю, все в наших руках. Постараемся поменять стереотипы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров