• Защитник СКА Сергей Гусев: «С памятью у нас порядок»

    03.12.10 17:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В матче против «Югры» Сергея Гусева прорвало. За  19 минут 41 секунду, что защитник провел на льду (это 23 смены), он заработал столько же результативных баллов, сколько за весь предыдущий отрезок чемпионата. А это, между прочим, 550 минут и 25 секунд. Его шайба и два голевых паса предопределили исход первого периода, который в свою очередь предопределил исход матча.

    — Сергей, какое озарение на вас нашло? Гол и две передачи за три предыдущих месяца, а тут — за одну игру…
    — Просто воспользовался шансом. Обычно нашей пятерке редко доверяют реализацию большинства. А тут стали выпускать. Надо было оправдать доверие. Тренеры сказали: «Бросайте чаще». Мы и бросали. Трижды вышло удачно.

    — А в равных составах ни разу не забили…
    — Возможности отличиться были. И не раз. К слову, как и у «Югры». Не повезло. А нас Штепанек подвыручил. Считаю, что 3:0 — тоже хороший результат. И для вратаря, и для команды, и для болельщиков.

    — Со стороны показалось, что игра закончилась после первого периода: «Югра» не сильно огрызалась, а СКА не особо добивал «раненого»…
    — Это не так. Мы настроились биться все 60 минут. Нам нужны были очки, к тому же подвести собравшихся в этот вечер в Ледовом болельщиков не имели права. Победа не была легкой. «Югра» — быстрая, мобильная команда. Просто повезло, что в первом периоде трижды использовали большинство. Во второй трети, когда у нас пошли удаления, хантымансийцы могли отличиться — молодец Штепанек. Так что не все так просто. Ведь даже ведя 3:0, ты не можешь гарантировать успех. Вспомнить хотя бы матч в Казани. Мы выигрывали у «Ак Барса» три шайбы, а в итоге уступили в серии буллитов. Конечно, когда есть такое преимущество, команда играет более раскрепощенно. Но главное, чтобы эта раскрепощенность не перетекла в самонадеянность и халатность. В этот раз мы не повторили татарстанских ошибок.

    — К слову, о болельщиках. 3300 зрителей — даже как-то неприлично для двенадцатитысячного Ледового…
    (Улыбается.) К этому мы были готовы. Знали, что у «Зенита» матч за Кубок УЕФА… или что там они играют… проводился вечером. Предполагали, что аншлага не будет. Пришли самые верные наши болельщики. И мы играли ради них.

    — Ревности нет к футболистам сине-бело-голубой команды?
    — Конечно, хотелось бы, что б каждый наш матч собирал полный зал. В прошлом году так и было. Но это зависит от нас: будем побеждать, показывая при этом красивую игру, народ будет идти на СКА. Другие рецепты сложно придумать. Но сколько бы ни сидело человек на трибунах, будем биться за каждого.

    — В прошлом сезоне СКА показал лучший «регулярный» результат в своей истории. На повторение достижения армейцы еще претендуют?
    — Если честно, мы не думаем об этом. Как показывает практика, самое главное — это победа в плей-офф.

    — Ну и коль вы затронули больную мозоль, нельзя не спросить про Масальскиса, выбившего СКА в первом же раунде Кубка Гагарина, будучи игроком рижского «Динамо». То, что именно Эдгарс был заявлен на матч в качестве первого номера «Югры», для питерцев было дополнительным раздражителем?
    — Еще бы! После весеннего поражения от «Динамо» мы все сами не свои ходили, злые были как черти. Хотя злиться надо было прежде всего на самих себя. Эдгарс тогда выдал блестящую игру. И перед матчем с «Югрой» нам напомнили: «Первый номер у них Масальскис. Помните такого?». С чем-чем, а с памятью у нас порядок (улыбается).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров